Компьютерная зависимость

Похитителей оргтехники интересовало «железо», а не информация

Похитителей оргтехники интересовало «железо», а не информация


Трое грабителей появились на территории Мозырского завода железобетонных изделий № 5 в ночь на 26 марта. Оглушили пожилого охранника, выходившего из сторожки, крепко его связали. И, взяв ключи от административного корпуса, отправились по кабинетам: директора, технолога, бухгалтерии, главного инженера. Брали самое ценное: 6 системных блоков, 8 жидкокристаллических мониторов, ноутбук, факс, ксерокс. Унесли техники более чем на 16 миллионов рублей.


О том, что случилось, на заводе узнали только утром. Начался переполох.


— Беспокоились не столько за само оборудование, хоть и оно стоит немалых денег, сколько за хранившиеся в компьютерах базы данных бухгалтерии, снабжения, — признаются в дирекции предприятия. — Производственный процесс продолжался, а вот работа экономистов была практически остановлена.


Сотрудники РОВД быстро обнаружили следы грабителей. Хотя, прояви охрана предприятия бдительность, милиционеры нашли бы их еще ночью. В собственной охранной службе завода — несколько сторожей, которые должны периодически созваниваться по мобильным телефонам. Когда номер связанного охранника не ответил, его напарник ничего дурного не заподозрил и бить тревогу не стал.


— Первого подозреваемого — студента–заочника мы задержали в среду около


11 утра, — делится подробностями раскрытого преступления начальник уголовного розыска Богдан Овсиюк. — К 16.00 уже знали двух его подельников. Одного из них, рабочего этого же завода, взяли прямо в цехе. Второй оказался работником Мозырского завода ЖБИ № 4. Технику молодые люди (подозреваемым 21, 23 и 24 года) спрятали в гараже родственника. Они признались, что компьютеры планировали продать в Москве. Коммерческая информация их не интересовала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter