Компьютерная вдова всегда одинока

Вирус гоним в дверь, он лезет в окно

Вирус гоним в дверь, он лезет в окно


Три девицы под окном пили кофе вечерком... Собрались мы — три подруги дней студенческих — на дружеский совет: с Ленкиной семейной жизнью надо срочно что–то делать, она все острее ощущает себя вдовой при живом муже Андрее. Ее тяготит, что все свое свободное время супруг проводит за компьютером в скитаниях по киберпространству, играя в разнообразные виртуальные игры, просиживая часами в чатах или блогах, общаясь не с женой и ребенком, а с полунастоящими собеседниками и друзьями.


Не в мире сем


— Ой, девочки! — тяжело вздыхает Лена. — Жизнь как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Чувствую себя не женой, а обслуживающим персоналом: поварихой, официанткой, прачкой в одном лице. Возвращаясь с работы, Андрей традиционно спрашивает, как дела и что сегодня на ужин. Не дожидаясь ответа, плюхается в компьютерное кресло и включает комп, показывая своим видом, что трапезничать он будет перед монитором. Отключается от окружающей действительности! Предстоящая виртуальная игра интересует его больше, чем реальный ужин. А я рассказываю, что сегодня наш годовалый сын самостоятельно сделал целых 10 шагов, нарисовал «бяку» на обоях и оторвал голову фиалке. Муж изредка кивает и совершенно не в тему вставляет парочку междометий вроде «а–а–а» или «у–у–у». Потом, обрывая меня на полуслове, спрашивает, так где же ужин?..


До Лениной свадьбы мы видели одни плюсы в увлеченности Андрея компьютером. Было кого попросить переустановить программу, с кем посоветоваться насчет последней версии «Фотошопа». В том, что он предпочитал повисеть в Интернете, а не поехать на природу, тоже был выигрыш: меньше народу — больше шашлыков. Минусы проявились ближе к свадьбе, когда устроение торжества с составлением списка гостей, подготовкой меню, поиска машин, ресторана, покупкой колец легло на хрупкие Ленкины плечи, правда, с полного одобрения и молчаливого финансирования жениха. Он все свое время проводил у монитора.


Мы тогда надеялись, что после свадьбы все изменится. Увы... Когда поехали семьями в Крым, он в первый же день не пошел со всеми на пляж, а отправился на поиски интернет–клуба. Там и пропадал на протяжении всего отпуска. Дальше — хуже. Поиском роддома, врача, покупкой приданого для малыша Лена занималась самостоятельно. Параллельно с этим, будучи изрядно беременной, сама выбирала отделочные материалы для ремонта, искала строительную бригаду. Так и повелось: все хозяйственные хлопоты на ней. В магазин — сама, в ЖЭС — сама, в гости — одна. У мужа Интернет, игры, чаты.


Скалкой по монитору


— Сейчас мы спим раздельно: я в одной комнате на кровати с сыном, а он в другой — на диванчике возле компьютера, — продолжала изливать душу Ленка. — Его последнее увлечение — онлайн–игра в войну. Как–то встала в полчетвертого утра погреть ребенку молоко, так муж только укладывался спать. Похвастался, что «замочил» всех вражин. В будние дни играет в свою войнушку по ночам, так что на сон остается часа четыре, а в выходные использует любую свободную минуту. Мы часто ездим к моим родителям, так он подключил и оплачивает Интернет в двух квартирах плюс еще расходы за саму игру. Мне приходится наблюдать хронически сонного мужа. А если я вместо игры предлагаю посмотреть фильм, то он тут же пишет об этом виртуальным друзьям — отпрашивается...


Не подумайте, что наша подруга не пыталась вызволить любимого из «всемирной паутины». Писала ему забавные записочки и клеила периодически на ободок монитора, рядышком крепила свои фото и сына, чтобы помнил и узнал при встрече, покупала билеты в театр. А однажды она затеяла романтический ужин. Чадо отвезла к маме, приоделась, достала праздничные тарелки, свечи зажгла. Муж с работы прилетел, а кругом темнота. Он жутко расстроился, решив, что отключили электричество и в сеть теперь не залезть, даже аппетита лишился. Вот и вся романтика...


Как преданные подруги мы стали давать советы. Идеи были разные: выдвинуть ультиматум, мол, семья или развод и компьютер пополам. Еще вариант — завести любовника (реального или виртуального), «случайно» стереть игрушки, «потерять» установочные диски, устроить банальный скандал. Я предложила оставить главе семейства голодного малыша, а самой отправиться к маме — орущий сынуля наверняка отвлек бы папу от цифровых окопов, контратак и фрицев. В пылу мы даже предложили устроить скандал с членовредительством (скалкой по монитору). Правда, я живо представила, чем все может закончиться. Скажем, в пять утра Ленка крадется к компьютеру, выливает на него стакан воды, орудуя ножницами, кромсает шнуры, калечит чем–нибудь тяжелым системник и неслышно идет к своей кровати. Засыпая, она не знает, что жить ей осталось несколько часов... Тьфу–тьфу, как говорится. Только кто его знает, может эти интернет–зависимые компьютероманы и вправду на убийство способны?!


Правда, в прокуратуре подобных преступлений не припомнили. В Беларуси, к счастью, о повсеместном распространении антисемейного компьютерного вируса говорить рано. Тем не менее в Интернете вовсю действуют своеобразные форумы и клубы по интересам, где спутницы киберзависимых мужчин делятся наболевшим с подругами по несчастью. Там таких, как наша Лена, предостаточно.


Отсрочка от клавиатуры


Сам муж, конечно, никакой проблемы не видит. Подумаешь, засиживается человек в Интернете! Зачем куда–то идти, если в виртуальном мире есть интернет–магазины, доставка еды на дом, полно фильмов, музыки и книг? В «инете» можно даже с кем–нибудь выпить, используя веб–камеру и микрофон, общаться на форумах, словом, делать все то, на что в реальной жизни потратишь больше денег и времени. Но! Все бы отлично, если бы было в меру. А наличие пострадавшей стороны — жен, детей, родителей — и есть первый признак существования проблемы. Ее изучением и лечением болезни занимаются психологи и психотерапевты. Алкоголики и наркоманы уходят от трудностей реальной жизни, подсаживаясь на стакан или иглу, а люди вроде бы непьющие погружаются в «компьютерный запой».


За границей, в частности, в США, существует целый Центр проблем онлайн–зависимости. Его открыла американский психолог из Питтсбургского университета Кимберли Янг. Она же ввела термин «компьютерная вдова» и первой выделила основные признаки компьютеромании: навязчивое желание проверить почту, постоянное ожидание следующего выхода в Интернет, отказ от реального общения с друзьями, стремление искать любую информацию только в сети.


В Финляндии, к примеру, были случаи, когда призывники получали отсрочку от армии для лечения компьютерной зависимости. У нас подобное не практикуется, но психологи и психотерапевты всегда готовы прийти на помощь «компьютерным вдовам».


— К нам обращаются такие женщины, — делится опытом Наталья Свидрицкая, врач–психотерапевт Минского центра пограничных состояний, — хотя и не часто. Как правило, компьютерная зависимость в чистом виде у людей зрелого возраста встречается редко. Обычно она комбинируется с другими видами аддективного поведения. То есть зачастую киберзависимые — это либо трудоголики, либо те, кто злоупотребляет спиртным или различными психотропными препаратами. Женам приходится сложно, особенно когда зависимость сильная. Благоверному нельзя в категоричной форме запрещать сидеть за компьютером, это приведет только к лишним скандалам. Супруг еще больше отдалится от семьи и будет ночами пропадать на работе или у друзей–компьютероманов, а может впасть в депрессию и даже испытывать своеобразную ломку. Избавление от интернет–зависимости — тяжелый и долгий процесс. Важно, чтобы пациент осознавал свою проблему. Если он уже пребывает в депрессии, то нуждается в медикаментозном и психотерапевтическом лечении, в психокоррекции семейных взаимоотношений. Идеальный вариант — начинать лечение при проявлении первых признаков пагубной зависимости. Тогда семью спасут совместные прогулки, походы в кино, в театр. Можно супруга переключить на новое увлечение, например, горные лыжи, дайвинг или йогу.


Вот я и говорю: «Лен, составь для Андрея план–расписание на все семь вечеров недели. При необходимости пусти в ход самую гуманную нашу придумку, ну, например, с «потерей» установочных дисков, главное, чтобы не заподозрил твоего злого умысла, а там посмотрим... Если не поможет, отправитесь к специалистам за профессиональной помощью».


Важно


Часто кибералкоголики перестают следить за своей внешностью, неделями не бреются и не моются, ходят по дому в грязной одежде, а вылазки на улицу вообще сводят к минимуму. Интернет–зависимость опасна не только для психики человека, но и для его физического здоровья. От постоянного сидения за компьютером страдает спина и вообще вся нижняя часть тела, что иногда даже приводит к импотенции. От монитора болят глаза, да и постоянное отсутствие свежего воздуха тоже негативно сказывается на здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter