Кибермошенники в четыре раза чаще похищают крупные суммы

Компьютерная небезопасность

Преступные схемы компьютерных и телефонных мошенников разоблачает подполковник милиции Дмитрий Стариченок

Жительницу Борисова мошенники обработали так профессионально, что она не поверила настоящим милиционерам, убеждавшим ее не брать кредиты. В родном городе ее чуть ли не физически удерживали на пороге банка. Но уговоры не помогли: жертва киберпреступников специально поехала в столицу и оформила кредиты на 22 тысячи рублей. И лишилась их… Число компьютерных преступлений за 10 месяцев этого года в стране удалось снизить: их зарегистрировано на 17,6 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, подсчитали в МВД. Но практически в четыре раза выросло число хищений в крупных и особо крупных размерах. Перед новым годом злодеи обычно активизируются – нужно собрать «дань» на праздничный кутеж. «СГ» продолжает рассказывать о способах нечестного отъема денег. На этот раз мы отправились в Борисовский район, ведь Минская область занимает второе место в статистике таких правонарушений после столицы.


Самая часто используемая схема — хищения с банковских карт. Испытанная схема: звонок по Viber с номера, зарегистрированного в зарубежных государствах, а затем голосовое общение, поясняет начальник отделения по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Стариченок. «Клиента» переключают с одного номера на другой, его якобы консультируют разные специалисты. Итог один. 

Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности накануне очередного преступления выступали в коллективе одного из местных предприятий и предупреждали об этой схеме. И все равно две работницы лишились денег. Сначала злоумышленник позвонил жертве, представился сотрудником банка: на ваше имя есть заявка на оформление кредита. Человек пугается: кто-то берет в долг на мое имя? Тогда липовые «банкиры» переключили женщину на «сотрудников милиции». Те попросили помочь изобличить мошенников, якобы работающих в одном из коммерческих банков. Такая «оперативная игра». Для этого она сама должна прийти в банк и оформить на свое имя кредит. Если его одобрят и откроют кредитную линию, значит, это мошенники. Жертву предупредили: никому не говори об участии в оперативно-следственных действиях, чтобы не спугнуть мошенников. Так она и сделала — первый кредит оформила на 3850 рублей. Потом ее «кураторы» сказали, что ошиблись названием банка. Отправили в другой — там жертва «развода» взяла еще 5 тысяч в кредит. Псевдо-милиционеры заверили ее, что долги погашены и игра окончена. А через месяц начали приходить СМС-сообщения из банков с напоминаниями, что пора возвращать деньги с процентами… По потребительским кредитам они довольно высоки. 


Коллега этой потерпевшей попалась на ту же удочку. Ее потеря — тысяча рублей.

— И это не самый худший из случаев, другой пострадавший при подобных обстоятельствах за одну неделю сентября в пяти банках взял кредиты на 23 тысячи рублей, — продолжает Дмитрий Владимирович. — Когда дело было сделано, ему дали указание: все деньги зачислить на один счет. И установить на телефон программу Anydesk. С ее помощью преступники удаленно видят и контролируют экран телефона. Получив доступ, они сразу перевели по цепочке деньги на подконтрольные счета. Часто злоумышленники называют себя милиционерами высокого ранга, как минимум из областного управления или министерства.

Кто в группе риска и легко поддается методам подобной социальной инженерии через звонки? По наблюдениям подполковника милиции, возраст не играет роли. Скорее, уязвимы те, кто с компьютером на «вы» и плохо разбирается в нюансах безопасности в сети. К примеру, пожилые люди, осваивая интернет-грамоту, первым делом хотят заплатить за квартиру или телефон из дома. Для этого в поисковой строке они просто набирают, к примеру, «интернет-банкинг Беларусбанка». Но в списке ссылок первым появится не настоящий сайт, а «фишинговая» копия, сделанная мошенниками. От реального его отличают несколько букв в адресной строке. Не подозревая об этом, человек вводит личные данные, пароли. К примеру, разовый код для сессии одного из банков действует в течение десяти минут. Этого вполне хватает, чтобы со счета пропали деньги. Один из борисовчан лишился в этом году из-за такой ошибки 6650 рублей, перейдя по ложной ссылке.

По похожей схеме обобрали предпринимателя, который увлекался блокчейн играми в интернете. Для того, чтобы создать в ней персонажей, нужно платить. Но и при выигрыше есть возможность заработать деньги. Через кошелек с криптовалютой бизнесмен перечислил на счет в игре 17 тысяч 249 рублей. А потом решил зайти, набрав ее название в поисковике. Сайт оказался подставным. Вбитые реквизиты и пароли утекли в руки преступников, они сразу перевели всю сумму на другой кошелек. Обидное фиаско. 

— В одном из подобных случаев виновным в уголовном преступлении оказался …пятиклассник, — добавил подполковник милиции. — На теневых форумах дети учатся взламывать пароли и доступы к игровым аккаунтам. Так этот мальчик воровал в сети чужие учетные записи игры, а затем пользовался сам и делился ими бесплатно со сверстниками в своем канале, пытаясь повысить популярность. 

Сельчане, с одной стороны, менее уязвимы к мошенничествам в сети, потому что многие все еще используют кнопочные телефоны. Хотя и без доступа в интернет жители деревень лишаются денег: передают свои карты другим или выдают номера по пьяной лавочке. Пострадали в этом году обитатели Неманицы, Зембина, Оздятичей… Так, одна пожилая сельчанка отдала дочери на хранение карту, на счету которой лежали «гробовые» — 10 тысяч рублей. К сожалению, родственница попалась на удочку мошенников и деньги не сохранила. Еще одна жертва, напуганная до смерти с помощью специальных приемов, даже не помнила, как передала преступникам коды и пароли от карточки мужа… А вот пожилая сельчанка из агрогородка Лошница интернетом пользовалась активно: покупала и продавала вещи на разных площадках, зарегистрировала аккаунт в известном интернет-магазине… Преступники позвонили и обратились к ней по имени-отчеству, назвали номер этой учетной записи. Испугали вот чем: якобы кто-то хочет от ее имени купить дорогую вещь. Та запаниковала: как это предотвратить?! И «доброхоты» сразу посоветовали установить программу удаленного доступа, мол, мы вам поможем… Финал печальный. Взрослым детям таких пожилых людей Дмитрий Владимирович советует прежде всего установить в Viber запрет на входящие звонки с незнакомых номеров. На площадках типа «Куфар» мошенники стараются переманить продавцов в мессенджеры, чтобы узнать номер их карты якобы для оплаты покупки. Выбирают товар с завышенной ценой или тот, что долго не продается. По «легенде» они за границей или хотят купить через знакомых, поэтому лично передать деньги не могут. Совет один — не давать реквизиты карты никому, лучше наличный расчет.


Слабые места постоянно ищут и у организаций. Так, новый администратор одного предприятия в Борисове открыл общий доступ к рабочему серверу. Преступники вошли и зашифровали данные бухгалтерского учета. За возвращение запросили выкуп — 80 тысяч российских рублей. К счастью, платить не пришлось, удалось найти программу для дешифровки. Была попытка в другой организации снять деньги, воспользовавшись ключом бухгалтера для электронной подписи. Спасло только то, что пострадавшие быстро среагировали и мошенники не успели провести средства по цепочке до конца.
Милиционеры не зря проводят в конце ноября декаду кибербезопасности накануне Дня образования подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ОВД, предупреждая людей в коллективах и общественных местах. Бдительность остается главным средством, помогающим избежать сетей преступников.
yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter