Компьютерная игра может помочь при восстановлении собора Парижской Богоматери

В результате вчерашнего пожара в соборе Парижской Богоматери одному из символов Парижа и всей Франции нанесен огромный ущерб, на восстановление храма придется потратить немало лет и финансов.

Однако деньги и время далеко не самая большая проблема. Как оказалось, нет оригинальных чертежей сгоревшего здания. Специалистам просто будет не на что ориентироваться при реконструкции собора Парижской Богоматери. Вполне возможно, что на помощь человечеству может прийти компьютерная игра.

Компания Ubisoft всегда славилась своим тщательным подходом к воспроизведению в своих играх даже мелких деталей территорий, на которых разворачивается сюжет их произведений. Так, при разработке Assassin's Creed Unity сотрудница студии Кэролин Миусс потратила два года на полноценное моделирование собора. Можно сказать, девушка создала виртуальную копию легендарного памятника архитектуры для переноса его в игру.

Также свою помощь в реставрации предложил ученый-искусствовед Эндрю Тэллон, который несколько лет назад при помощи лазерного сканирования составил детальный план собора. По его заверениям, план обеспечивает отклонение не более чем на пять миллиметров по сравнению с оригиналом. И, конечно, будут использованы миллионы фотографий, которые в разные годы сделали внутри собора обычные туристы.

Напомним, легендарный парижский собор загорелся в понедельник около 18.50 по местному времени. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter