Компьютер против терроризма

Программа «Скиф», которая завершилась в 2004 году созданием одного из лучших суперкомпьютеров,  получит продолжение

Программа «Скиф», которая завершилась в 2004 году созданием одного из лучших суперкомпьютеров,  получит продолжение. Совет Министров Союзного государства  одобрил предложения   по разработке новой программы, основанной на использовании созданных суперкомпьютеров для развития в союзных государствах Грид-технологий.

Основные идеи Грид-технологий заимствованы из практики работы национальных электрических сетей (power grid), которые включают в себя потребителей электроэнергии, линии передачи и генерирующие мощности электростанций. Потребителям электроэнергии, которые обслуживаются этой гигантской системой, неважно знать, какая электростанция в настоящее время питает их оборудование (тепловая, атомная, гидростанция), какие линии передачи электроэнергии задействованы для этого.  Применение  данных технологий позволит эффективно использовать в масштабе страны генерирующие мощности, перебрасывать избыток мощности из одного региона в другой, задействовать резервные линии в случае аварий при передаче электроэнергии, в том числе и на электростанциях. Эффективное применение Грид-технологий потребует объединить в единую систему компьютерные ресурсы (вычислительные, хранение и передачу информации), донести совокупный ресурс до потребителя. Так же, как и в электрических сетях, высокопроизводительная вычислительная Грид-система должна обеспечивать эффективное использование всех ресурсов, вовремя нейтрализовать последствия аварий на линиях передачи, в устройствах хранения или обработки информации. Создание подобных систем должно кардинально улучшить эффективность использования компьютерных ресурсов участников Союзного государства.  Данная технология способна не только хранить информацию, но и параллельно осуществлять другие функции. Например, компанией «Sun Microsystems» эксплуатируется собственная Грид-сеть, которая включает 6000 процессоров и 210 терабайт данных. Она ежедневно решает более 50 000 задач электронного проектирования при средней загрузке Грид-сети 98 процентов, в то время как ПК-серверы используются в среднем на 5–20 процентов. 

Грид — интенсивно развивающаяся, перспективная технология. Россия и Беларусь, обладающие необходимым научно-техническим потенциалом и практической базой, имеют необходимые предпосылки, чтобы включиться в разработку и освоение Грид-технологий, не допустив отставания от ведущих мировых держав. 

Вот лишь один из примеров. В объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси по заказу Министерства внутренних дел на основе Грид-технологии планируется разработка автоматизированной информационной системы для борьбы с телефонным терроризмом. Она предполагает формирование фонотеки для оперативного поиска личности по акустико-фонетическим признакам. В считаные минуты телефонного разговора система проанализирует более чем 100-тысячную голосовую базу лиц на причастность к данному правонарушению. И если в базе данных имеется голос позвонившего, сотрудники правоохранительных органов оперативно найдут нарушителя. Это станет возможным только благодаря внедрению ГРИД-технологии, поскольку столь быстро обработать колоссальный объем информации пока не в состоянии ни одна система. Уникальные технологии планируется также использовать при идентификации личности по биометрическим параметрам, они будут включать в себя базы данных и аппаратные средства для обработки биометрической информации. Подобная система уже контролирует перемещение иностранцев через границы США и стран Западной Европы, а также собирает биометрическую информацию на всех «подозрительных» граждан, тем самым препятствует криминальному обороту наркотиков и распространению оружия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter