Компьютер — друг, но здоровье дороже

Так рассудили ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и всерьез занялись созданием принципиально нового защитного экрана для монитора

Так рассудили ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и всерьез занялись созданием принципиально нового защитного экрана для монитора. Казалось бы, зачем? Во-первых, все современные компьютеры по уровню излучения соответствуют санитарным нормам. Во-вторых, дисплеи с электронно-лучевой трубкой уже уступают место более безопасным жидкокристаллическим мониторам. И, в-третьих, прозрачные защитные экраны можно свободно купить в любом компьютерном магазине. Но на все эти доводы у специалистов научно-исследовательской лаборатории материалов и элементов электронной и сверхпроводниковой техники все же нашлись убедительные аргументы. 

Прежде всего, соответствие санитарным нормам еще не означает, что монитор абсолютно безопасен. Нежелательные для здоровья последствия рентгеновского и электромагнитного воздействия накапливаются в организме, особенно при чрезмерном увлечении работой у экрана, и в литературе есть достаточно убедительных примеров на этот счет. Особенно сильно отрицательный эффект проявляется в офисах и компьютерных классах, где множество мониторов, зачастую установленных слишком близко друг к другу, формируют суммарные поля, значительно превышающее предельно допустимые уровни. 

Что касается жидкокристаллических мониторов, то по рентгеновской безопасности, а также по ультрафиолетовому излучению к ним вопросов нет, хотя остаются электромагнитные волны, от которых оградиться все же следовало бы. Но ЖК-экраны из-за их высокой цены еще не скоро полностью завоюют компьютерное пространство, а потому, считают ученые, о владельцах обычных мониторов заботиться надо будет еще долго. 

О них, вообще-то, давно подумали, но защитные экраны, которые производятся разными фирмами, строятся по одной схеме: на стекло наносится тонкая пленка диоксида олова, которая и поглощает излучение. Но чтобы пленка работала, ее нужно заземлить. И как только мы это сделаем, электромагнитные волны, подчиняясь законам физики, начинают преграду огибать со всех сторон и снова концентрироваться на нашей бедной голове. Поэтому, отмечают ученые университета, преграда для волн должна быть хотя бы на пару десятков сантиметров больше по размерам, чем экран монитора. 

Но есть и другой изъян традиционной защиты. Она поглощает от 30 до 60 процентов света, идущего от экрана, и его яркость приходится увеличивать, что усиливает опасное воздействие, а заодно и сокращает срок службы электронно-лучевой трубки. 

Родившийся в БГУИР альтернативный проект защитного экрана вобрал в себя сразу несколько изобретений и не имеет аналогов. Если, конечно, не считать аналогом наполняемую водой линзу, которая ставилась перед крохотным кинескопом «доисторических» телевизоров, чтобы увеличить изображение. 

Ведь защита нового поколения жидкостная. Но это не вода. То, что находится внутри экрана-стеклопакета – высокомолекулярные соединения и спирты, можно назвать, скорее, гелем. По характеристикам он напоминает жидкость, заполняющую клетки живого организма, и содержит в себе множество взвешенных наноразмерных твердых частиц. Они-то и задерживают поток рентгеновских лучей и электромагнитных волн. При этом защитный экран остается таким же оптически прозрачным, как и обыкновенное стекло. Яркость изображения он снижает всего на 8 процентов. А вот безопасность работающего на компьютере человека увеличивает в 30 раз! 

Как считают разработчики, такие барьеры можно устанавливать не только перед мониторами, но и между рабочими местами в офисах и учебных аудиториях. Благодаря этому появится возможность рассекать и рассеивать зоны повышенной концентрации электромагнитных полей, которые формируются за счет отражения от железобетонных стен сигналов от нескольких компьютеров. 

По гранту Министерства образования ученые в лабораторных условиях изготовили первые два десятка защитных экранов. Сейчас они тестируются, и, по отзывам людей, особенно чувствительных к электромагнитному воздействию, условия для работы благодаря таким барьерам создаются комфортные. 

Поскольку изделие технологически несложное, а предполагаемая невысокая цена должна гарантировать спрос, желающие производить новинку уже находятся. Правда, никто из них пока не пообещал, что университету в полном объеме будут перечисляться положенные проценты от каждого проданного экрана, а потому авторы разработки не торопят события. Вполне может быть, что придание вузу статуса инновационной структуры позволит самостоятельно развернуть выгодное производство. 

На снимке: заведующий кафедрой защиты информации Леонид ЛЫНЬКОВ со своим учеником Владимиром БОГУШЕМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter