Компромиссы в стиле неоготики

Если в городе есть отель «Кемпински», значит, это место состоялось как туристический центр..

Если в городе есть отель «Кемпински», значит, это место состоялось как туристический центр. Гостиницы под всемирно известным брэндом с 1897 года существуют в крупнейших городах мира. В Минске также появится такой отель — уже к концу 2013 года. Однако не на пустом месте. Сейчас здесь расположены здания первой минской электростанции, ровесницы компании «Кемпински», — она построена в 1895 году. И место это может быть очень интересно туристам.


«Лампочка Ильича» зажглась в Минске еще до 1917 года. Первый ток в городские квартиры пошел из здания, сохранившегося до сего дня по проспекту Независимости, 32б. Впрочем, мало кто помнит, что заслуга распространения электричества в Минске принадлежит его тогдашнему «мэру» — графу Каролю Яну Гуттен–Чапскому.


До сих пор со стороны проспекта виден силуэт небольшого неоготического строения, сохранившего первоначальный облик с 1895 года. Однако экскурсии сюда почти не водят. И мемориальную доску в честь Гуттен–Чапского установить никому не пришло в голову.


Видимо, лишь тогда, когда построят «Кемпински», это унылое место станет еще одной яркой точкой на карте Минска. Однако что будет со строениями электростанции? Вопрос не праздный. О том, что электростанция — бесценный памятник городской архитектуры и если ее отреставрировать, может стать привлекательным туристическим объектом, говорили многие специалисты: Вадим Глинник, научный руководитель архитектурного ансамбля проспекта Независимости, зодчий Леонид Левин, автор «Хатыни» и соавтор реконструкции Троицкого предместья.


Вообще в Европе очень популярны проекты, приспосабливающие старые промышленные здания под отели, кафе, развлекательные комплексы. Уже есть проект перепланировки одной из кирпичных хозпостроек в лошицкой усадьбе под гостиницу. В отеле «Кемпински» зарубежного гостя, несомненно, не оставила бы безразличной история о Гуттен–Чапском. Равно как и легенда о первой электрической лампочке. Дизайнеры могли бы очень эффектно обыграть эту тему.


Но пока еще не поставлена точка над проектом гостиничного комплекса. Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Минкультуры, сказал мне, что электростанция как значилась, так и продолжает оставаться в Государственном списке историко–культурных ценностей. А следовательно, была и есть под охраной государства. Вопрос о ее судьбе, впрочем, не раз рассматривался на заседаниях Белорусской республиканской научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия при Минкультуры. Проектировщикам отеля «Кемпински» рекомендовали включить электростанцию в будущий архитектурный комплекс.


Однако, предполагают в Минкультуры, придется рассматривать иной, «компромиссный» вариант — переноса исторических зданий в сторону примерно на 20 метров, ближе к Свислочи. Что такое «сдвинуть» здание в сторону? Такие прецеденты уже есть за рубежом. Скажем, в голландском городе Делфт башня XV века мешала строительству туннеля. И ее переместили на 15 метров. Башню весом 280 тонн приподняли на 5 сантиметров и с помощью гидравлической системы передвинули влево. Подготовка операции заняла целый год. После окончания строительства туннеля здание вернут на историческое место. В случае с минской электростанцией выбрали иной вариант. По словам Игоря Чернявского, скорее всего, оригинальное строение разберут и воздвигнут рядом его копию: «Конечно, при этом возникает проблема, как позиционировать эту постройку — как памятник архитектуры или как памятник памятнику?»


В Минкультуры думают, что делать. А в интернете вокруг электростанции ведутся споры высокого напряжения. Суть их сводится к следующему. Идея сооружения рядом с цирком брэндового отеля «Кемпински» — прекрасная. Но городу для развития туризма нужна не только престижная гостиница, но и неоготический силуэт первой электростанции. И если старая электростанция войдет в состав комплекса «Кемпински», это станет интересным компромиссом между прошлым и будущим. Ретро — это всегда модно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter