В Брюсселе на саммите Евросоюза избрали нового председателя

Компромисс против санкций

В минувшие выходные в Брюсселе проходили выборы...
В минувшие выходные в Брюсселе проходили выборы. На очередном саммите Евросоюза избрали нового председателя. Им стал польский премьер Дональд Туск, сменивший на посту бельгийца Хермана Ван Ромпея. Также миру был представлен новый руководитель европейской дипломатии. Этот пост теперь вместо баронессы Кэтрин Эштон будет занимать глава МИДа Италии Федерика Могерини. Два европейских чиновника, конечно, должны привнести новизну в работу ЕС, но политологи уверены: вряд ли стоит ожидать каких-либо серьезных перемен. Слишком уж европейская политика ныне зависима от мнений, звучащих с противоположного берега Атлантического океана.

compr.pngТуск и Могерини — последние кадровые рокировки ЕС в нынешнем избирательном сезоне. Ранее Брюссель согласовал кандидатуру нового главы Еврогруппы — министра финансов Испании Луиса де Гиндоса. Что же касается нового главы Еврокомиссии — экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера, то рассмотрение его кандидатуры состоялось еще на июльском саммите ЕС.

Самый главный вывод, который сделали эксперты, услышав новости из Брюсселя, можно озвучить буквально двумя словами: ну, Россия, держись! Дональд Туск известен как «политик без симпатий к Москве». Он, по сути, сделал себе имя именно на антироссийской риторике, в советские годы был одним из активистов антикоммунистического движения. Конечно, в сравнении с почти радикальными взглядами других польских политиков его позиция выглядит в каком-то смысле мягкой, но наших восточных соседей, да и их партнеров (в том числе и Беларусь) он явно не жалует. Глава украинского МИДа Павел Климкин, комментируя назначение Туска, даже пошутил, что оно «является самой существенной санкцией Евросоюза в отношении Российской Федерации».

На фоне Дональда Туска его коллега Федерика Могерини – попытка поиска равновесия. В июне ее кандидатуру на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности многие страны Центральной и Восточной Европы отвергли именно за пророссийские симпатии. Теперь, получается, чиновники ЕС рассчитывают, что она будет сглаживать острые углы, если риторика с Москвой вдруг дойдет до такой точки, что будет грозить началом прямого конфликта. Уже в рамках первого выступления в новой должности Могерини подчеркнула необходимость выстраивания с Россией диалога. «В то время, пока мы работаем на уровне санкций, нам также нужно сохранять открытым дипломатический путь. Делать и то и то. Надеяться, что мудрая комбинация санкций и дипломатии может быть эффективной», — высказалась она.

Однако нельзя говорить о том, что плюс на минус в итоге даст минус. «Похоже, что страны — члены ЕС придерживаются одной стратегии: они не пытаются искать действительно сильных личностей, которые были бы способны превратить свои должности в нечто более существенное и влиятельное. На этом фоне Туск, конечно, выглядит более выигрышно, чем предыдущий глава Евросовета Херман Ван Ромпей. Но можно ожидать, что его попытаются сделать лишь техническим переговорным лицом, которое будет искать компромисс», — считает директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман. Иными словами, гневная риторика в адрес России продолжится, но вот реальных действий, по всей видимости, ждать не стоит.

Прямое доказательство тому – обсуждение третьего уровня санкций против России, которое было развернуто на саммите ЕС сразу после выборов. Чуть меньше месяца назад Еврокомиссия подготовила непубличный документ, в котором были предложены три сценария ответа на действия России. Третий — самый жесткий не только по отношению к Москве, но и в каком-то смысле сопряжен с мазохизмом. Речь идет об отказе покупки у России энергоресурсов. Конечно, по российскому карману это ударит, но еще более остро стоит вопрос, как это скажется на европейской экономике и сколько это будет стоить самим европейцам. На саммите ЕС было принято решение обдумать новые санкции в адрес России в течение недели, ведь далеко не все страны-участницы одобрили их введение. Против выступают экономически слабые страны ЕС, а также те, кто рискует замерзнуть без российского газа. К примеру, премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал санкции «бессмысленными и контрпродуктивными» и даже пригрозил наложить вето на дополнительные меры.

benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter