Компромисс на подходе

Ия Малкина: Нам надо найти компромисс с литовской стороной

Результаты шестой сессии совещания сторон конвенции (ЭСПО), где рассматривались замечания Литвы по отношению к строящейся БелАЭС, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина назвала положительными.

Что касается улучшения двустороннего взаимодействия с Литвой, по словам замминистра, мы к этому готовы: «Нам нужно оставить все эмоции и попытаться найти компромисс с литовской стороной».

Наша страна поддержала решение, озвученное на совещании сторон, о приглашении очередной миссии МАГАТЭ. «До запуска АЭС мы планировали пригласить три такие миссии. А если будет необходимость, то и четвертую», — сказала Ия Малкина.

Очередная миссия запланирована на начало 2016 года. Проведение миссий МАГАТЭ — мероприятие сложное с точки зрения подготовки. Во-первых, у агентства есть свой график, во-вторых, затраты оплачивает приглашающая сторона. Кроме того, представителям МАГАТЭ необходимо будет представить документацию на английском языке.

У Беларуси и Литвы не завершен еще диалог по строительству Висагиновской АЭС. Речь идет о планирующемся размещении станции в 2300 метрах от белорусско-литовской границы, в то время как по правилам санитарно-защитная зона должна составлять 3 километра. А также об учете экологического состояния озера Дрисвяты, на котором будет размещаться новая Литовская АЭС, территориально принадлежащего как Литве, так и нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter