Композитор и куратор художественных проектов Евгений Ксеневич отмечает юбилей

Сегодня известный композитор, чьи песни исполняют многие известные белорусские коллективы, такие как ансамбль «Новый день», и исполнители, в том числе заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха, Евгений Ксеневич отмечает 70-летний юбилей. Ксеневич автор более 1000 песен на стихи белорусских классиков. В газете «Звязда» регулярно публикуются произведения Ксеневича на стихи белорусских поэтов в авторской рубрике «Песню бярыце з сабою».


– Дата серьезная, путь пройден большой, – говорит Евгений Антонович. – Сегодня я сосредоточился на композиторском деле. Считаю, что выполняю определенную миссию по популяризации имен белорусских поэтов. Пишу песни на стихи Максима Богдановича, Пимена Панченко, Сергея Граховского, Виктора Шнипа и многих других. И каждый раз это наслаждение и радость.

Ксеневич, открывший для белорусского арт-рынка и многих известных белорусских художников, считает себя баловнем судьбы:

– Считаю, что мне повезло. Я был знаком со многими творческими людьми. В Минске я жил на одной улице с Нилом Гилевичем, Владимиром Короткевичем, Петрусем Бровкой, Иваном Науменко. Мы ходили в один и тот же книжный магазин – «Веды». В школе познакомился с Максимом Танком. Он, классик, мне, 16-летнему подростку, сказал: «Пиши, не стесняйся». Потом забавно подписал для меня книжку: «Жэню грошай у кішэні». Есть и другие экземпляры книг, подписанные знаменитыми белорусскими авторами. Поэтому главное в моей жизни – люди, искусство, книги, музыка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter