Композитор Эдуард Ханок: Малиновки мы больше не услышим голосок...

Не стало самого яркого солиста ансамбля «Верасы», народного артиста Беларуси Александра Тихановича.

Самые известные шлягеры дуэта написал Эдуард Ханок.
БЕЛТА

СТАЛ ПЕВЦОМ, ЛИШЬ БЫ НЕ УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ

О смерти певца страна узнала из сообщения, которое утром, 28 января, опубликовала в соцсетях его дочь Анастасия. Коллеги и поклонники до сих пор не могут поверить в случившееся. Последний раз артист выходил на сцену в начале января. А в конце прошлого года приезжал в Москву на один из музыкальных фестивалей. Тихановичу было 64 года, в июле собирался отметить юбилей…

Его называли «человеком-празд-ником». При огромной популярности никогда не страдал звездной болезнью. При встрече не просто сухо протягивал руку, а тепло обнимал. Помнил имена всех, с кем сводила судьба.

Будущий народный артист вырос в Минске. Родители мечтали, чтобы сын стал военным, отдали мальчика в Суворовское училище. Но нелюбовь к точным наукам привела Тихановича на эстраду. Пропускать математику и физику в училище могли только те, кто играл в духовом оркестре. Саша тут же научился играть на трубе и через пару месяцев уже не расставался с инструментом.

Подарком судьбы для молодого артиста стало приглашение в ансамбль «Верасы» – пришлось освоить бас-гитару и брать уроки вокала. С легендарным ансамблем Тиханович прославился на весь Советский Союз. Хитам «Малиновка», «Завiруха» и «Я у бабушки живу» подпевали миллионы.

Тридцать концертов в месяц, переезды из города в город, толпы поклонниц. Но сердце артиста на тот момент было уже занято – еще до прихода в «Верасы» Тиханович влюбился в одну из солисток ансамбля Ядвигу Поплавскую. В 1976 году пара поженилась, а спустя десять лет покинула коллектив, отправившись в свободное плавание. В 1988-м дуэт организовал свой Театр песни, который позже был преобразован в продюсерский центр. Созданный А. Тихановичем и Я. Поплавской проект «Звездный дилижанс» стал первой белорусской «Фабрикой звезд», в которой участвовали Руслан Алехно, Катя Иванчикова (IOWA) и Дмитрий Колдун.

Без звездного дуэта не обходился ни один крупный концерт или фестиваль России и Беларуси. Но, главное, своим союзом – и творческим, и семейным артистам удалось доказать, что чувства, о которых они поют, существуют не только в песнях, но и в жизни.

В 1980-х ансамбль собирал многотысячные залы (Александр Тиханович – справа).
Олег БУЛДАКОВ/ТАСС

НЕ УСПЕЛИ ЗАПИСАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ПЕСНЮ

Четыре главных хита, которые исполнял дуэт, написал композитор Эдуард Ханок:

– Визитной карточкой артистов была моя песня «Малиновки заслышав голосок». А помог ее записать счастливый случай. В начале семидесятых ансамбль «Верасы» только набирал популярность. Как-то раз ребята при-ехали на гастроли в Брест. Собирались остановиться в гостинице «Интурист», но там не оказалось свободных номеров. Пришлось поселиться в «Белоруссии». Каждый вечер после концерта ходили ужинать в ресторан напротив, где с одиннадцати до часа ночи крутили «Малиновку».

Музыкантам шлягер понравился и они решили взять его в свой репертуар. Причем не испортили песню, а, наоборот, сделали только лучше. В оригинальной версии звучал тяжелый грубый саксофон, а они придумали свою аранжировку с проигрышем, похожим на свист птички.

Вторую песню – «Я у бабушки живу» – писал уже специально для Ядвиги Поплавской. Саша с Ядвигой любили шутить, что эта песня помогла увеличить рождаемость в СССР.

Потом была «Завiруха» на слова Геннадия Буравкина. Помню, ехал из Филармонии в Театр музкомедии, на улице мела пурга, на коленях лежал лист со стихами Буравкина. Так и родилась мелодия.

Ну а последний наш совместный шлягер «Счастливый случай» на стихи Ларисы Рубальской появился в 1988 году и победил в конкурсе «Песня-88».

Нам было интересно и легко работать вместе. Не так давно сочинил несколько новых песен, одну из которых мечтал подарить Я. Поплавской и А. Тихановичу. Увы, о записи и концертах речи быть не могло – Саша на тот момент уже сильно болел.

Болел, но все равно рвался на сцену. Он же очень творческий, неугомонный. Одних выступлений было мало! Знаете, как бывает у артистов: одна песня, вторая, третья… Потом это начинает тяготить, хочется расширить рамки. Наверное, поэтому Тиханович согласился возглавить национальный телепроект «ЕвроФест», где отбирали молодых артистов для «Евровидения», ездил по музыкальным конкурсам и фестивалям.

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская наряду с Владимиром Мулявиным прославили Беларусь. Что бы ни говорили, с уходом певца умирает и песня. Эдуард Хиль ушел – рухнул и «Потолок ледяной». Вот и «Малиновки» теперь больше никогда не услышим голосок…

Александра Тихановича похоронили на Восточном кладбище Минска.

«Папа не хотел, чтобы знали о его проблемах со здоровьем»


Александр Тиханович скончался от аутоиммунного заболевания легких – редкой болезни, лечить которую медики пока не научились.

– Отец почти семь лет боролся с недугом, – рассказывает дочь артиста Анастасия Тиханович. – Увы, никакого радикального лечения этой болезни пока не существует. Ее можно только тормозить, чем мы и занимались все это время. Год назад папе стало хуже. Долго лежал в больнице, ездил на лечение в Германию. Очень не хотел, чтобы о проблемах со здоровьем узнала широкая общественность. Поэтому мы не делали публичных заявлений, не собирали средства. Он хотел оставаться активным, быть на сцене столько, сколько это будет возможно.

Жены добивался несколько лет


«СВ» публикует фрагменты одного из последних интервью певца – о знакомстве с Ядвигой Поплавской.

– Мы познакомились с Ядей, когда создавался коллектив Валентина Бадьярова «Минск». В то время еще служил в армии, но на репетиции меня отпускали. И вот как-то раз пересеклись с тогда еще женским коллективом «Верасы». Больше всего понравилась девочка в очках, которая играла на клавишных.

С любимой Ядей артист прожил более сорока лет.
Анна САЛЫНСКАЯ/ТАСС

Во второй раз встретились, когда я уже устроился в «Минск». Выступали в консерватории, где Ядя училась по классу фортепиано. В зале были и остальные девочки из «Верасов». После концерта подошли познакомиться. Разговорились, пригласили в парк напротив консерватории. Купили бутылочку хорошего красного вина, коробку конфет… Но в тот вечер я пошел провожать не Ядю, а другую девушку. Пока шли до дома, все расспрашивал про подругу...

Вскоре «Минск» распался: кто-то написал письмо в Министерство культуры, мол, наша музыка (играли джаз-рок) чужда советскому народу. Нас разогнали. Предложили работу в коллективе народного артиста Виктора Вуячича. Но я отказался. Сказал, хочу в «Верасы» – и точка! Ансамбль тогда как раз соединяли с мужской инструментальной группой. Меня в итоге взяли.

Будущая жена поначалу не подпускала слишком близко. Пару лет мы просто работали вместе. А однажды ехали с концерта, и Ядя, засыпая, положила мне голову на плечо. Через пару дней поползли слухи, что у Тихановича с Поплавской роман. Да мы и не отрицали.

– Долго же вы ее добивались!

– Конечно! Даже когда в загсе прозвучал сокровенный вопрос: «Согласны ли вы?» – и повисла пауза, в голове пронеслась страшная мысль: «Ну все! Она не согласна!» И не поверите, с каким облегчением услышал ее утвердительный ответ… От счастья закружил жену на руках и, радостный, донес до «Москвича», который одолжили у друга. Вот так всю жизнь и пытаюсь носить.

Кристина ХИЛЬКО, Ирина МУСТАФИНА, Сергей МАЛИНОВСКИЙ, Татьяна ШАХНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter