Компост — не прост...

Перекапывая землю на участке, мы снижаем плодородие почвы. Поэтому необходимо регулярное внесение органических удобрений для восполнения питательных запасов.
Роем яму!

Перекапывая землю на участке, мы снижаем плодородие почвы. Поэтому необходимо регулярное внесение органических удобрений для восполнения питательных запасов.

Самое экономичное и доступное из них — компост, приготовленный из хозяйственных и пищевых отходов. Заготавливать его можно с весны до осени. И самое лучшее время — октябрь. Так считает Виктор Босак, заведующий лабораторией органического вещества почвы Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук. Его рекомендациями мы и воспользуемся.

Поливай, но меру знай

Компост необходимо увлажнять жидкими бытовыми отходами или навозной жижей. Причем каждый слой отдельно. Это только ускорит готовность вашего «богатства». И тут важна мера. Переизбыток влаги, как и ее недостаток, тормозит процесс разложения. В первом случае вместо качественного удобрения можно получить кучу гнилья с неприятным зловонным запахом. Во втором — возможно возгорание и размножение инфекционных грибков.

В жаркое лето, если долго нет дождей, кучу необходимо поливать. И лучше всего дождевой водой, в которой растворены органические удобрения, птичий помет или навоз. Это наполнит компост дополнительными питательными веществами. Для проверки степени влажности достаточно горсть органики плотно сжать в руке. Если отчетливо выступает вода, значит, переувлажнена, если рассыпается — пересохла. Нормальный компост напоминает влажную губку: не разлетается и не капает.

Запах земли

Компост (как мы ошибочно думаем) не пахнет дурно. Неприятные запахи — показатели того, что процесс идет неправильно. Запах аммиака (нашатыря) говорит об излишнем количестве азотосодержащих веществ и о том, что необходимо добавить больше углерода, к примеру, измельченной бумаги. «Аромат» тухлых яиц появляется, как правило, при недостатке кислорода. Забывали переворачивать — вот все и задохнулось. А потому быстро все перелопатьте и добавьте немного соломы, стружек или измельченных прутиков. У правильного компоста — свежий сладковатый запах земли.

Вариантов — множество

Отведите для компостной кучи притененное, но самое сухое (где не застаивается дождевая вода) и защищенное от ветров место. И как можно дальше от колодца. С размером вы определитесь сами исходя из площади участка, потребностей в компосте и других факторов.

Существует множество вариантов хранения компоста, начиная от простой кучи и заканчивая готовыми заводскими термокомпостерами. Чаще всего хранилище делают из бревен или бруса, уложенных друг на друга с зазорами для вентиляции и тремя отдельными секциями: 1) для сбора кухонных и садовых отходов, 2) непосредственно для приготовления компоста, 3) для готового компоста, который можно выбирать и вносить под разные культуры. Можно соорудить бурт из кирпича или заложить траншею (шириной 1 — 2 м и глубиной 0,8 — 1 м), в которой органика будет меньше пересыхать, равномернее увлажняться и быстрее созревать.

Слоеный пирог

Компостная куча в чем–то сродни слоеному пирогу. На самый низ предварительно перекопанной земли уложите 10–сантиметровый слой соломы, сена, прутиков или лапника для лучшего дренажа и доступа воздуха. Чередуйте слои сухого бурого и сочного зеленого материалов, пересыпая их землей или перепревшим навозом (только от травоядных животных) для ускорения процесса разложения.

Ваш «пирог» может выглядеть приблизительно так. Овощные или фруктовые отходы, порванная бумага (но не газеты!), скошенная и немного подсушенная трава, выкопанные однолетники, прошлогодние листья и так далее. Если не поленитесь и все измельчите, то ваше удобрение от этого только выиграет.

Толщина каждого пласта — от 5 до 25 см, а общая высота кучи — не более 1,5 метра. Важно чередовать «мокрые», «сухие», «твердые» и «мягкие» слои. Это обеспечит вентиляцию, ускорит процесс созревания. А в итоге даст хорошую текстуру готового компоста. Никогда не заталкивайте и не уплотняйте содержимое: позвольте ему свободно дышать!

По окончании работ укройте свое сооружение пленкой, брезентом, крышкой, шифером или старым ковром, чтобы во время дождей вода не вымывала питательные вещества и не останавливала процесс гниения, а зимой лучше сохранялось тепло.

Обмен веществ

Сложить правильно компост — это полдела. Надо еще не забывать о нем заботиться. Во–первых, поддерживать нормальную температуру. В центре компостной кучи она порой достигает 60 — 80 градусов, что, собственно, и губит болезнетворные микроорганизмы. И если температура на улице опускается ниже нуля, кучу надо чем–нибудь накрыть, чтобы не охлаждалась.

Во–вторых, надо хотя бы два раза за лето перемешивать кучу. (Вот для чего и нужны нам разные отсеки!) То, что сверху, попадет внутрь, и разложение пойдет активнее. Да и «жители» кучи, чернорабочие компостных дел (всевозможные червячки и бактерии), не будут задыхаться от недостатка кислорода. Ведь через некоторое время после закладки компоста все его слои начинают сжиматься и объем воздуха в середине кучи резко сокращается. Это нарушает обмен веществ, вызывает гниение и нежелательные потери азота.

«Черное золото»

Если вы все сделали правильно, то через несколько месяцев содержимое кучи приобретет коричневатый, темно–бурый цвет: компост «созрел»! И в нем есть почти все элементы минерального питания: азот, фосфор, сера, калий, кальций, магний, железо, марганец, кобальт, медь, бор, цинк и даже... золото и серебро. Вот и получается, что компост — действительно черное золото, доставшееся нам без особых усилий и почти бесплатно.

Куда и сколько

Два–три сантиметра собственноручно приготовленной органики лучше защитят посадки от болезней, чем самые известные фунгициды. Единственное, у каждого растения — свои потребительские «нормы». А время подкормки зависит от почвы. Если она легкая, то лучше удобрять весной, а если тяжелая и суглинистая — осенью. Так, под картофель в среднем вносят 3 — 7 кг/кв. м. Под ранний достаточно 3 — 5 кг, среднеспелый — 4 — 6, поздний — 5 — 7 кг. Примерно такая же доза и для ранней, средней и поздней капусты. Оптимальная порция для свеклы — 3 — 4 кг/кв. м. Для огурцов, кабачков, патиссонов и тыквы — 6 — 8, ревеня — 8 — 10 кг/кв. м. Для яблони и груши понадобится 30 — 50 кг компоста, для косточковых (вишня, черешня, слива) — 15 — 25 кг, для ягодных кустарников — 8 — 12 кг. Под морковь, редьку, томаты, репчатый лук органические удобрения лучше вносить за год до посадки, то есть под предшественников.

Как активизировать процесс?

Если в компосте много стружек, соломы или опилок, вносят азотные удобрения (например, 300 г сульфата аммония на 10 кг древесных отходов). Слишком кислый материал (сосновые иголки, торф) нейтрализуют известью или древесной золой (10 кг на 1 кв. м компоста). Известь исключает гниение и появление неприятных запахов, быстро повышает температуру, из–за чего, собственно, и ускоряется процесс созревания. Золу же лучше добавлять в каждый слой компоста.

Качество органики заметно улучшается при внесении фосфорных удобрений: 1 — 2% суперфосфата или 2 — 4% фосфоритной муки от массы компостируемых материалов. Если у вас песчаные и супесчаные почвы, то добавьте в компост 0,5 — 1% хлористого калия.

Хорошее дополнение — костная мука, пылевидный кремнезем. Повышают биологическую активность компоста и так называемые растения–катализаторы, богатые азотом и полезными веществами. Это — стриженая трава, все бобовые культуры, а также крапива, окопник, тысячелистник, одуванчик. Или настои из них.

Нередко при компостировании осенью в прохладную погоду для быстрейшей активизации процесса разложения вносят дрожжевую закваску. Для 1 куб. м компоста ее готовят из расчета 1 пачка дрожжей и 200 — 300 г сахарного песка на 1 л теплой воды. Тщательно разводят, дают постоять и заливают компостный материал при закладке.

Кстати

В компост ИДУТ:

Сфагновый торф

Навоз

Птичий помет

Скошенная трава

Ботва

Сено

Опилки

Прошлогодняя листва

Хвойная иглица

Пищевые отходы

Яичная скорлупа

Молодые сорняки без корневищ

Древесная зола

Натуральная измельченная бумага

Натуральные измельченные ткани

В компост НЕ ИДУТ:

Синтетика

Стекло

Пластмасса

Резина

Кости

Больные растения

Обсеменившиеся сорняки

Насекомые–вредители и их личинки

Угольная зола

Садовые отходы после обработки гербицидами

Зеленую ботву и траву необходимо предварительно подвялить, иначе вместо компостной кучи получится силосная яма.

Цитрусовые окисляют компост. И это очень не нравится главным труженикам — земляным червям.

Листья орешника содержат химические соединения, которые тормозят рост других растений. Их в компост лучше не бросать.

Кофейная гуща привлекает к компостной куче дождевых червей, которые лучше других перерабатывают биомассу.

Чтобы повысить содержание азота в компосте, кучу засевают люпином, который перед цветением обрезают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter