Кто вошел в десятку национального отбора на детское «Евровидение‑2019»

Комплименты — каждому

В Белтелерадиокомпании определились с десяткой сильнейших юных вокалистов страны. Прослушивание претендентов для участия в национальном отборе на детское «Евровидение‑2019» прошло на самой большой телевизионной площадке медиахолдинга — в студии «600 метров», а имена финалистов назвали в прямом эфире прайм‑таймовых вечерних «Новостей». 

Всего в адрес Белтелерадиокомпании в этом году поступило 44 заявки. До «шестисотки», правда, дошли лишь 38 потенциальных претендентов на победу. Обладательница Гран‑при детского музыкального конкурса «Витебск‑2019», воспитанница продюсерского центра «СПАМАШ» Ксения Галецкая в числе тех, кто сомневался до последнего. Ксюша спела только одну песню — A Better World авторства Леонида Ширина. И не прогадала: заветное место в финале! 


— Эта песня о том, что наше поколение может сделать мир лучше, — рассуждает Ксения. — Думаю, она очень понравится молодежи. Номер тоже интересный, с зеркалами. Не знаю, изменится ли он к итоговому гала‑шоу, возможно, мы придумаем еще какую‑нибудь классную фишку. 

Вошла в десятку и группа с аппетитным названием «Зефир» — трио, также состоящее из воспитанниц «СПАМАША». Что интересно, 13‑летняя Варвара Асмыкович подавала и сольную заявку, но выбор жюри сделало в пользу коллективной песни. Название у композиции не самое скромное — «Лучшие и первые». Мама одной из участниц коллектива, 12‑летней Алины Маркевич, — известная белорусская певица Ольга Плотникова. Поболеть за дочь приехала с мужем, композитором Геннадием Маркевичем. 

К слову, в прошлом году девчонки уже пробовали свои силы в конкурсе. Тогда они назывались «Мята» и были квинтетом. В финале заняли третье место, напоминает Ольга. 


Еще одна прошлогодняя участница финала — 14‑летняя Маша Жилина. В 2018‑м до победы она не дотянула совсем чуть‑чуть: обидное второе место… и путевка на «Евровидение» ушла в руки Даниэля Ястремского. Но артистка не унывала: вновь собрала волю в кулак и отправилась в студию к Евгению Олейнику, автору ее прошлогоднего хита Welcome to my Belarus. На этот раз композитор в соавторстве с супругой, поэтессой Юлией Быковой, написал для Маши песню «Спявала, гукала, чакала» — и снова на «мове», которая (вместе с шикарными голосовыми данными артистки) обеспечила ей место в финале. 

Увидим на финальном гала‑шоу и заводных артисток из коллектива Мonkey Tops — их мы тоже знаем по нацотбору‑2018. Что интересно, девчонки изначально занимались танцами, а потом решили, что вполне могут запеть и встряхнуть Беларусь. Поддержал их в этом певец и композитор Uzari — оба раза с его песней и продюсерской поддержкой квартет попадал в десятку финалистов.
Финал нацотбора пройдет в формате гала‑концерта не позднее 27 сентября. Победитель, который определится по итогам голосования зрителей и профессионального жюри, представит Беларусь на детском «Евровидении‑2019» 24 ноября в Гливице (Польша). 
КТО В ФИНАЛЕ? 

♦ Мария Ермакова (Минск), VETRA; 

♦ Мария Жилина (Минск), «Спявала, гукала, чакала»; 

♦ София Хролович (Минск), «Давай танцуй»;

♦ Арина Пехтерева (Могилев), Never Again; 

♦ Анастасия Жабко (Минск), «Пойми меня»; 

♦ Елизавета Мисникова (Минск), «Пепельный»;

♦ София Рустамова (Брест), «Скажи мне»; 

♦ Группа «Зефир» (Минск), «Лучшие и первые»;

♦ Ксения Галецкая (Гомель), A Better World; 

♦ Группа Мonkey Tops (Минск), «Посмотри на нас». 

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter