Кочанова посетила «Нафтан»

Комплексный подход

Спикер верхней палаты Парламента хорошо знакома с этим предприятием — она является председателем наблюдательного совета, регулярно проводит встречи с трудовым коллективом нефтехимического комплекса, внимательно следит за ходом модернизации: 

— Задачи стоят перед предприятием серьезные. И хотя по объективным причинам сейчас есть некоторые трудности в связи с пандемией, реализацию инвестиционных проектов нужно завершить как можно скорее, — отметила Наталья Ивановна. 


Она побывала на установке по производству элементарной серы, где сейчас завершаются строительно‑монтажные работы и параллельно идет пусконаладка оборудования. Планируется в августе обеспечить готовность установки к производству продукции. Также Наталья Кочанова встретилась с трудовым коллективом. Во время общения рабочие смогли задать интересующие их вопросы, из первых уст узнать об основных направлениях государственной политики в различных сферах. Обсуждались работа экономики, вопросы жилья, заработной платы, транспортной инфраструктуры и электротранспорта. Встреча прошла в открытой и доверительной атмосфере. 

«Нафтан» — предприятие уникальное. Это не классический НПЗ, а большой нефтехимический комплекс из четырех производств по выпуску топлива, масел, ароматики и продуктов нефтехимии. На нафтановских ароматических углеводородах — полностью или частично — работает вся нефтехимия страны. Бензол отправляют в Гродно, параксилол — в Могилев, толуол и ортоксилол — в Лиду, еще один вид этой группы нефтепродуктов — в Борисов. 
Каждый день из Новополоцка уходит 500 — 600 вагонов с товарной продукцией нефтепереработчиков.
Модернизация здесь идет непрерывно. Сейчас завод завершает крупнейшую в своей истории инвестпрограмму. Главный проект — комплекс замедленного коксования. По факту это завод в заводе. Когда проект будет завершен, «Нафтан» увеличит глубину переработки нефти с 75 до 90 процентов, а выход светлых нефтепродуктов — с 55 до 65 процентов и выйдет на уровень лучших НПЗ мира по показателям эффективности, промышленной и экологической безопасности. 


Прошли времена, когда завод работал исключительно с российской нефтью. Сейчас сырьевую корзину пополняют новые сорта от известных мировых компаний. Вчера, например, на «Нафтан» прибыла первая партия американской нефти. Это уже третий сорт черного золота, который раньше на заводе не перерабатывали, рассказал генеральный директор Александр Демидов

— Первой, напомню, была норвежская нефть, потом арабская, и сегодня впервые мы приняли состав американской нефти. Причем нефть сланцевого происхождения. Предварительно анализы показали, что нефть имеет много светлых фракций, это говорит о том, что будет меньше мазута, больше полезного продукта — дизельное топливо, бензин. Потенциал у нее очень серьезный. На этом танкере поставки не заканчиваются, мы будем продолжать их диверсификацию. Переговоры идут по разным сортам. Для нас важна ценность нефти, ее качество и экономика переработки. 

Все эти усилия в первую очередь направлены на подготовку ОАО «Нафтан» к работе в условиях завершения налогового маневра нефтяной отрасли в России. Нужно ориентироваться на мировые цены и учиться действовать в условиях, в которых давно существуют другие европейские предприятия. 

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter