Комплексный подход к успеху

Возобновление лесного фонда за счет собственного питомника, механизация заготовки древесины и создание комфортных условий труда — три основных направления, по которым сегодня развивается Жлобинский лесхоз. Секретами того, как настроить работу предприятия, чтобы это привело к успеху, поделился директор Евгений Наркевич.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников леса!

Мы с вами делаем важное дело — сохраняем нашу уникальную природу, грамотно сочетаем возможность заработать на ее дарах и приумножить лесные запасы.

Хочу пожелать вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне и чтобы вы всегда получали не только материальное, но и моральное удовольствие от любимой работы!

Евгений НАРКЕВИЧ, директор Жлобинского лесхоза.
— За последнюю пятилетку изменилась ли структура сети заказчиков?

— С запуском нового завода в рамках Светлогорского целлюлозно-картонного комбината значительно увеличились объемы деревопереработки. Мы встроены в этот процесс как часть сырьевой зоны. Еще недавно наличие неликвидных дров и остатков составляло проблему, теперь все уходит на ЦКК. Деловая древесина отправляется мебельным предприятиям. Для улучшения логистики и повышения экспортного потенциала создали две производственные площадки. Первая завязана с железнодорожной веткой и работает на отгрузку, плюс производит щепу. Вторая выпускает колья (они востребованы на внешних рынках) и обслуживает автотранспорт.

— Такой промышленный подход требует по-новому работать в лесу?

— Современная лесозаготовка — механизированный процесс. Лесоруб — уже не человек с топором, а специалист, который работает на высокотехнологическом оборудовании. Кстати, получает он за это хорошую зарплату — свыше 2–3 тысяч рублей. Сегодня в лесхозе 5 харвестеров, 11 лесовозов, 13 тракторов. Каждый год идет частичное обновление техники, так как любые простой, поломка, неэффективная рубка — это снижение производительности труда. 

Мы первыми в области приобрели грейдер для лесных дорог, что позволит быстрей добираться до необходимой точки, сократит износ и простой основной техники. 

Станочник Эдуард Смирнов с сыном Артемом. 

Не забываем и о людях — во всех лесничествах и на производственных площадках созданы комфортные условиях труда.

— При масштабных рубках для производства через 10 лет и леса не останется...

— Так рассуждают дилетанты. Лесхоз — это 80 тысяч зеленых гектаров между Березиной и Днепром. Каждый год мы выстраиваем свой план исходя из лесных ресурсов и обязательно компенсируем рубку с запасом. 
В 2021-м 340 гектаров молодняка пойдет на заготовку древесины, а на 700 гектарах посадим новый лес. 
У нас в Краснобережском лесничестве есть собственный базисный питомник площадью 26,7 гектара. Там мы вырастили 3 миллиона саженцев. В основном это сосна, береза, дуб, ольха, ель. Порядка 1,8 миллиона саженцев пойдет непосредственно на восстановление лесного фонда, остальное —на продажу. Кстати, в ассортименте более 45 видов декоративных растений, их можно приобрести в магазине лесхоза.

Водитель погрузчика Александр Асташов и главный механик Владимир Ларионов.

— В последние годы большое внимание уделяется лесному туризму...

— Есть хороший спрос, а мы создали отличное предложение. Гостей ждет охотничья усадьба «Фольварк Бельчо» прямо над Березиной. Комплекс окружен прекрасным лесом, в котором разработан целый ряд экологических троп и маршрутов. Развлечения различные: от прогулок на квароциклах до принятия ванн в огромных подогретых чанах под открытым небом (их сейчас закупаем). Площадь местных охотугодий более 33 тысяч гектаров. Этим летом мы испытали настоящий наплыв туристов.

УНП 400080095
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter