Масштабный проект в Логойском районе реализуют с опережением графика

Комплексный подход к большому молоку

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин (на снимке) ознакомился с ходом строительства МТК сельскохозяйственного комплекса «Логойский» филиала РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». Реализовать масштабный проект планировали к апрелю 2023 года, но есть вероятность, что управятся гораздо быстрее. На данный момент опережение по графику выполнения строительных работ составляет 220 процентов. Источники финансирования — как собственные средства, так и кредитные деньги ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Предполагаемая стоимость основных фондов — 55 228 тысяч рублей.


Директор РУП «Белоруснефть-Минск­облнефтепродукт» Анатолий Короткий рассказал о проделанной работе и ожидаемых перспективах, применяемых технологиях. В частности, для размещения поголовья животных и доения коров построят коровники беспривязного содержания, каждый на 480 голов, доильно-молочный блок на одну установку типа «Параллель 2х24» с быстрым выходом, возведут и другие важные строения. Реализация проекта позволит увеличить объемы и повысить качество молока, при этом сократить в дальнейшем расходы энергетических ресурсов, что немаловажно.

В будущем на ферме планируют производить до 11 тысяч тонн молока в год, получать от одной коровы по 11 000 килограммов молока в год. Срок окупаемости проекта составит около 12 лет. Ввод нового МТК позволит оптимизировать численность работников, повысить производительность труда, даст импульс и развитию самой деревни Липки.

— Почему решили строить комплекс? Имея рентабельность молока свыше 30 процентов, это очевидно. За 10 месяцев хозяйство получило 2,5 миллиона прибыли от его реализации, — подчеркнул Анатолий Короткий.

Александр Турчин отметил, что невозможно достичь высоких результатов на старых фермах, построенных несколько десятков лет назад. Поэтому стоит задача за пятилетку ликвидировать те, где скот находится на привязном содержании, и возвести современные помещения, где будет комфортно трудиться людям и будут созданы хорошие условия для содержания скота.


Бизнес-проекты, подразумевающие присоединение экономически слабого хозяйства к крупному промышленному предприятию, — действенный вариант. Так, за 10 месяцев филиал сработал с прибылью 1429 тысяч рублей. Александр Турчин подчеркнул, что в данном сельхозпредприятии выполняется поручение Президента по мелиорированным землям. Около 400 гектаров в следующем году обещают добавить в сельхозоборот. Анатолий Короткий с Александром Турчиным посмотрели заболоченные  поля, а также машинный двор, который хозяйство планирует полностью перестроить. Работы стартуют через неделю. Сушильное хозяйство также ожидают преобразования. На месте старой нерентабельной свинофермы оборудуют склады для хранения кормов, зерна. Параллельно ведется благоустройство близлежащего населенного пункта, в перспективе планируется строительство жилья для работников комплекса, ремонт дорожного покрытия.

 bernikovich@sb.by

Фото Вячеслава Цуранова, mlyn.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter