Каранкевич: по уровню газоснабжения Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве

Комплексный подход для комфорта потребителей

В соответствии с поручениями Главы государства работа по ускоренной газификации началась в Беларуси в 1994 году. Газификация обеспечила ускоренное социально-экономическое развитие многих районов страны: в них созданы новые производства и рабочие места, существенно повысился уровень жизни сотен тысяч белорусских семей. О ключевых достижениях отрасли и основных задачах, стоящих перед организациями газовой сферы на нынешнем этапе, корреспонденту «Р» рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Лидирующие позиции среди стран СНГ

— Виктор Михайлович, какую роль в развитии экономики страны сыграла газификация? Многое было сделано для модернизации белорусской системы газоснабжения. Как это повлияло на укрепление энергобезопасности страны?

— В советские годы голубое топливо подводилось преимущественно к населенным пунктам, расположенным вдоль магистральных газопроводов. Это во многом ограничивало развитие малых городов и сел. Ситуация кардинально изменилась благодаря решениям Президента — во всех регионах страны реализованы масштабные программы газификации, что открыло новые возможности для улучшения качества жизни людей. Заметно преобразились населенные пункты в сельской местности (там созданы новые производства и рабочие места), что содействовало привлечению в них молодых семей.

За последние 20 лет общая протяженность газовых сетей в Беларуси выросла более чем в три раза: с 21 тысячи до 65,5 тысячи километров. По развитию газоснабжения наша страна занимает лидирующие позиции среди государств СНГ.

В стране газифицированы природным газом все 115 городов, 118 районных центров, 85 городских, рабочих, курортных поселков, а также более 3,5 тысячи сельских населенных пунктов и агрогородков.

Хочу отметить, что газификация, безу­словно, внесла существенный вклад в укрепление энергобезопасности страны. Сегодня мы имеем современную разветвленную систему газоснабжения, обеспечивающую бесперебойное и надежное газоснабжение потребителей реального сектора экономики и населения. При этом организации отрасли не стоят на месте — они постоянно развиваются, внедряют новые технологии автоматизации и цифровизации технологических процессов.

Кроме того, газовая сфера — один из лидеров по внедрению современных IT-решений. В нашей стране оцифрованы все сети газоснабжения, что позволяет в режиме онлайн осуществлять мониторинг и дистанционное управление работой оборудования и систем. За счет этого снижаются производственные издержки, повышается безопасность газораспределительной системы. На нынешнем этапе именно это направление главное для отрасли: не столько расширять сети газопроводов, сколько повышать надежность и безопасность газоснабжения.

Во время торжественного пуска газа в агрогородке Радостово Дрогичинского района.

Газификация + электрификация

— С вводом в строй Белорусской атомной электростанции в Беларуси активно развивается электрификация жилищного фонда, строятся новые умные дома и даже кварталы с комфортными условиями для жизни и отдыха. Значит ли это, что темпы газификации пойдут на спад?

— Электрификация и газификация жилищного фонда не исключают друг друга. Это взаимодополняющие направления в реализации главных задач: обеспечение надежного энергоснабжения населения, создание более комфортных условий проживания, прежде всего в сельской местности. Такой комплексный подход обеспечивает более широкий охват населенных пунктов, по которым будет организована работа.

Число желающих использовать электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения постоянно растет. Энергоснабжающими организациями совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом сформированы перспективные планы реконструкции электросетей на пятилетку. На уровне Главы государства утверждены стимулирующие тарифы для населения, Указом № 127 от 14 апреля 2020 года определен механизм возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда. Это позволяет расширить возможности по переводу жилфонда на использование электроэнергии для указанных нужд.

Работа в данной сфере выстроена по трем основным направлениям. Первое — электрификация многоквартирных домов: всего за пятилетку планируется ввести около двух миллионов «квадратов» такого жилья. Второе направление — перевод многоквартирного жилищного фонда с использования твердого топлива на электроэнергию: таких домов более 90. Третье направление — использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения индивидуального жилищного фонда. Объем потребления населением электроэнергии для указанных целей в стране в минувшем году вырос в 3,4 раза по сравнению с 2020-м: с 55,4 до 220 миллионов кВт·ч. В энергоснабжающие организации в прошлом году поступило 26,5 тысячи обращений от граждан о выдаче технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям, из них 21,8 тысячи, или 82 процента, были удовлетворены. В 2022-м работа в этом направлении продолжится.

Однако это не значит, что газификация пойдет на спад. Она станет осуществляться параллельно с электрификацией жилфонда. Все определят условия в каждом конкретном населенном пункте: там, где есть возможность увеличить пропускную способность электросетей для использования электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения, будут выполняться работы по электрификации, в тех населенных пунктах, где уже проложены сети газоснабжения, выгоднее провести газ.

Основные работы по газификации реализуются в рамках госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда». С 2016 по 2020 год голубое топливо в рамках программы подведено к 170 населенным пунктам, в том числе 42 агрогородкам. В 2021-м на финансирование строительства газопроводящих сетей по программе направлено 11,4 миллиона рублей из средств республиканского бюджета. Введено в эксплуатацию 78 километров газопроводов, газ подан в 14 сельских населенных пунктов, из них восемь агрогородков.

Качественно новый уровень обслуживания

— Какие задачи стоят перед газоснабжающими организациями в текущей пятилетке?

— Они определены отраслевой Программой комплексной модернизации производств газовой cферы на 2021—2025 годы. Главный акцент в ней сделан на обеспечении надежности функционирования системы газоснабжения.

В рамках программы предусмотрены реконструкция около 90 километров газопроводов, замена 900 газорегуляторных пунктов, выработавших ресурс, диагностика около 40 тысяч километров газопроводов на предмет их дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, запланирована реализация проектов по строительству закольцовок газораспределительных сетей крупных городов и промышленных узлов, в том числе в Полоцке, Новополоцке и Бресте. Будет реализован проект по вводу газопровода высокого давления первой категории от газораспределительной станции «Восточная» до станции «Северная», что обеспечит надежное газоснабжение потребителей Минска и Минского района.

Наряду с обозначенными задачами приоритетом для газоснабжающих организаций является повышение качества предоставляемых потребителям услуг. Многое уже сделано в этом направлении — реализованы проекты по созданию в городах и районных центрах страны современных сервисных центров с использованием передовых технологий автоматизации и цифровизации, где по принципу одного окна потребители могут получить весь спектр услуг: от проектирования и установки газового оборудования до его дальнейшего техобслуживания.

Это качественно новый уровень обслуживания населения. Всего в стране создано 39 таких центров. Внедрение новейших технологий в сфере предоставления услуг газоснабжения планируется и далее развивать. Особое внимание будет уделено созданию более комфортных условий для потребителей малых населенных пунктов.

anufrieva@sb.by

Фото предоставлено Министерством энергетики
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter