Комплексный подход для экономики

Белорусские экономисты разрабатывают меры по выравниванию сальдо внешнеторгового баланса. Эта проблема обсуждалась, в частности, в ходе VIII международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития»

Белорусские экономисты разрабатывают комплекс мер по выравниванию сальдо внешнеторгового баланса. Эта проблема обсуждалась, в частности, в ходе VIII международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития». 

Половина стран мира, в том числе самые передовые, имеют отрицательный баланс внешней торговли, говорилось на одном из секционных заседаний конференции. И это не проблема, если «в плюсе» сальдо платежного баланса, которое образуется за счет инвестиций и других денежных трансфертов. Однако социально-экономическая программа развития Беларуси до 2010 года предусматривает опережающий рост экспорта над импортом, и забывать об этом не стоит. Решать эту проблему необходимо комплексно, заявил заместитель директора по научной работе НИЭИ Минэкономики Алексей Дайнеко. В этой связи полезным может оказаться китайский опыт, который сегодня привлекает внимание и ученых, и государственных служащих. В китайских семьях, по словам замдиректора НИЭИ, есть хорошая традиция — соизмерять доходы с расходами и часть денежных средств откладывать. Этот принцип применяется и на государственном уровне. Как в этой стране регулируется внешняя торговля? Государство стимулирует экспорт, а импортные поставки жестко зарегламентированы. Белорусские экспортеры уже давно поняли: в Китай просто так ничего не ввезешь. Хочешь присутствовать на рынке – открывай собственное производство, приноси свои технологии, обучай местных специалистов. По некоторым оценкам, средний барьер входа на китайский рынок (нетарифные формы регулирования) – около 26 %. Во всем мире такой показатель считается очень высоким. Особенно сложно экспортировать в Китай товары потребительской группы. Китайские экспортеры, в свою очередь, получают государственную поддержку. Основной инструмент – частичный возврат НДС: в зависимости от товарной группы от 5 до 17 %. Белорусские ученые считают необходимым изучить, возможно ли у нас в стране применить такой механизм. 

Что вкладывают отечественные экономисты в понятие «комплексный подход»? По мнению Алексея Дайнеко, необходимо совершенствовать и товарную, и географическую структуру белорусского экспорта. В частности, товарная номенклатура поставок за рубеж не отвечает особенностям развития экономики. Серьезной работы по диверсификации требует импорт энергоресурсов. Тщательному изучению должен быть подвергнут и такой вопрос: насколько эффективно полностью замещать импорт? «Если нет предпосылок для эффективного производства, то это не лучший выход», — пояснил Алексей Дайнеко. Например, известен опыт стран Юго-Восточной Азии, которые в свое время взяли курс на полное импортозамещение, но потом отказались от такой стратегии. Это дорогой путь, который к тому же снижает уровень конкуренто­способности на рынке. 

Большие возможности откроет Беларуси активизация участия в мировых процессах, в частности, присоединении к ВТО и транснационализации. Всем известно, по какому пути идет сейчас бизнес в развитых странах. Например, телевизоры «Sony» собираются в Чехии, немецкие автомобили – в Китае. Это значительно снижает себестоимость продукции и повышает ее конкурентоспособность. Беларусь пока слабо задействована в таких цепочках, констатируют экономисты, хотя такие возможности у нашей страны есть. Транснационализация – это сложная, углубленная экспортная стратегия, пояснил заведующий кафедрой международных экономических отношений БГУ Алексей Данильченко. Ее применяют многие мировые лидеры. В частности, у компании «Nestle» индекс транснационализации –  95 %. Это значит, что основная часть производства вынесена за пределы Швейцарии. В условиях, когда белорусским экспортерам становится все сложнее работать на зарубежных рынках, в том числе на российском, единственный выход – развивать активность в форме ТНК, сделал заключение Алексей Данильченко. Это обеспечивает значительный рост физических объемов внешних поставок. Например, 30 % экспорта США производится за пределами страны. Наши крупные предприятия постепенно приобретают черты ТНК, считает представитель БГУ, хотя еще в конце 1990-х говорить об этом было сложно. И чем быстрее экспортеры поймут преимущества этого процесса, тем более агрессивно они начнут себя вести на зарубежных рынках. Кроме того, ученые считают, что нашим внешнеэкономическим ведомствам стоит активнее проводить работу по включению отечественных предприятий в общемировые рейтинги ТНК. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter