Список высокотехнологичных предприятий Брестской области пополнился еще одним

КОМПЛЕКСное решение

Агропромышленный комплекс Брестской об­ласти славится мясоперераба­тывающими предприятиями, одними из крупнейших в Беларуси. Их динамичное развитие напрямую зависит от наличия хорошей сырьевой базы. Ее расширение стало одной из приоритетных задач, с которой регион успешно справляется.


Свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов откорма в год в Пинском районе — тому подтверждение. Он построен возле деревни Большие Диковичи по заказу ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов». Инвестпроект реализовывался в рамках исполнения распоряжения Президента, данного в январе 2022 года, на финансирование затрачено более 55,5 миллиона рублей, в том числе 25 миллионов из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики.

Строительство началось в апреле 2022 года и завершилось за десять месяцев (нормативный срок — 18 месяцев). В значительной степени этому способствовало присвоение объекту статуса областной молодежной стройки по инициативе председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко. Летом здесь трудились пять студенческих отрядов, костяк которых составили студенты Брестского государственного технического университета.

В четверг прошла торжественная церемония открытия комплекса. В ней участвовали Юрий Шулейко, министр энергетики Виктор Каранкевич, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, руководство и представители органов местной власти, предприятий перерабатывающей промышленности, строительных организаций.

Задача комплекса — увеличение объемов производства свинины, — отметил Юрий Шулейко. — Сегодня наши перерабатывающие предприятия, в том числе Пинский мясокомбинат, ощущают технологическую нехватку мяса. И новый комплекс ежегодно будет поставлять на переработку до 5 тысяч тонн свинины.

Владимир Гракун сделал акцент на том, что современные свиноводческие комплексы играют заметную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны:

— Появление таких высокотехнологичных свиноводческих комплексов полного цикла, как «Диковичи», позволит нарастить объемы выпускаемой продукции и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны. В целом белорусскую мясную продукцию, в том числе брестскую, знают более чем в ста странах мира. И это красноречиво говорит о высоком уровне развития сельского хозяйства республики.

Директор ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» Василий НЕВАР, председатель Брестского облисполкома Юрий ШУЛЕЙКО, министр энергетики Виктор КАРАНКЕВИЧ, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН во время открытия комплекса.

Действительно, комплекс «Диковичи», состоящий из двух основных площадок: фермы-репродуктора, где по­росят будут доращивать до трехмесячного возраста, и откормочной фермы, на которой свиньи будут находиться до шести ме­сяцев, может вполне заслуженно считаться высокотехнологичным предприятием. Здесь применена датская технология, сберегающая электричество и тепловую энергию. Повышению эффективности способствуют специальные устройства, регулирующие расход кормов и воды для потребления животными. Кстати, в структуре Пинского комбината хлебопродуктов уже есть аналогичный по типу и мощно­стям комплекс «Бокиничи». На сегодня это самый высокопроизводительный свинокомплекс в стране. За год там производят 4,7 тысячи тонн свинины, а среднесуточные привесы в 2022-м достигли 970 граммов (плюс 10 граммов в сравнении с предыдущим годом). На комплексе «Диковичи» в 2024 году рассчитывают получать такие же высокие результаты.

— При выходе на проектную мощность ежегодное производство свинины здесь должно составить около 5 тысяч тонн, — прогнозирует директор Пинского комбината хлебопродуктов Василий Невар. — Новый комплекс должен дать дополнительно почти 20 миллионов рублей выручки ежегодно. Будет увеличено и производство комбикормов — на 12 тысяч тонн в год. Важно, что на комплексе создадут 50 новых рабочих мест с хорошими условиями труда, будут платить достойную заработную плату.

В том, что в «Диковичах» будут работать с интересом и удовольствием, уверен начальник свинокомплекса Сергей Шикеля. Опытный специалист более десяти лет отработал на свиноводческих комплексах в Гродненской и Брестской областях, вернулся на малую родину — Пинщину. Он подчеркивает: отрасль развивается быстрыми темпами. И работа «Диковичей» обязательно это подтвердит. Тем более для этого здесь созданы необходимые условия в плане оснащения современным оборудованием и комфорта. Обустроены бытовые комнаты, комнаты отдыха и санитарные помещения. Работать на комплексе будут люди из окрестных деревень, а также из Пинска. Для удобства работников будет организована их централизованная доставка на комплекс служебным транспортом.

Новый свиноводческий комплекс в Пинском районе ждали местные переработчики. Директор Пинского мясокомбината Александр Мелех не скрывает, что планы на его продукцию у них действительно большие, а расширение мощностей сырьевой зоны обязательно даст положительные результаты:

— Получение новых объемов сырья позволит нам повысить глубину переработки и выпускать дополнительные объемы мясопродуктов, которые востребованы на внутреннем и внешних рынках. Кроме того, позволит в значительной мере уменьшить зависимость от импорта свинины — по нашим расчетам, доля местного сырья увеличится до 90 процентов. Это положительным образом скажется на экономике предприятия и налоговых отчислениях в бюджет. Так что в выигрыше окажутся все.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter