Комплексная терапия

Все годы после распада Советского Союза западные психологи усердно "вытравливали" из России комплекс сверхдержавы.
Все годы после распада Советского Союза западные психологи усердно "вытравливали" из России комплекс сверхдержавы. Клинический случай осложнялся типичным самоедством российского интеллигента. Очнувшись от гипнотического сна в один прекрасный и, к слову, совсем недавний момент, "пациент" вдруг осознал, что еще несколько лет интенсивной терапии - и страна может перестать быть влиятельной даже в региональном масштабе.

В начале 90-х Фрэнсис Фукияма в своем знаменитом эссе объявил о "конце истории". Оптимист по натуре, он мыслил так: красная звезда закатилась, и уже ничего не мешает всем странам, большим и маленьким, богатым и бедным, взявшись за руки и сверкая пятками, ринуться в светлое капиталистическое (или, для благозвучия, либеральное) будущее. И никто не заметил или сознательно не замечал коварства в улыбке Фата-Морганы. Зря, разумеется. Голые пятки быстро обожгла крапива терроризма. А вооруженный до зубов и циничный реалполитик пинками вытолкал хилый и наивный идеализм на страницы учебников по международным отношениям.

Войны не исчезли. Мало того, они не слишком видоизменились. Афганистан, Ирак - даже географические координаты "горячих точек" остались прежними. А солдаты с оружием в руках по-прежнему эффективно решают международные проблемы.

Посаженные по известным причинам на военную диету Германия и Япония - экономические колоссы на тонких внешнеполитических ножках. Берлин и Токио всеми силами пытаются забыть пережитки прошлого, но пока даже не могут "на постоянке" закрепиться в ооновском Совете Безопасности.

Очевидно, что российская элита уже вполне осознала всю важность военной составляющей внешней политики (или ей дали это понять). Последние два-три года Россия уделяет повышенное внимание своему военному присутствию в СНГ.

Экономисты в российском руководстве уступили место бывшим офицерам из спецслужб и военным. Силовой крен нового правительства уже не маскируется. Сегодня за пределами собственных границ Россия содержит солдат и технику только в странах СНГ. Российские военные активы вложены во все союзные независимые государства, кроме Узбекистана и Туркменистана. Сосредоточенный и настороженный взгляд российской внешней политики в сторону американского экспансионизма можно объяснить сразу несколькими причинами. Не в последнюю очередь Кремль таким образом надеется компенсировать пока объективную слабость своих экономических аргументов в диалоге со странами СНГ. Энергия наступления иссякает всякий раз, как только в стране назначения обнаруживаются достаточные запасы нефти или газа. Здесь вступают в действие законы рынка, опыт которого в России беднее, чем у западных коллег-соперников.

Но если натяжение внутриполитических нитей, привязывающих Россию к СНГ, не так очевидно, то явные пружины внешней политики вынуждают Россию действовать активнее.

Постсоветский регион стал ареной американо-российского соперничества в военной сфере в первую очередь потому, что Вашингтон не согласился оставить Москве лакомый кусок Евразии. Соединенные Штаты, воспользовавшись афганской кампанией и невзирая на иракскую, с рвением принялись "окучивать" полигоны и аэродромы бывших советских республик.

Москва под обещания подумать над реструктуризацией долга в 180 млн. долларов открыла в прошлом году первую вновь созданную российскую базу за пределами страны - в киргизском Канте. Радость со слезами на глазах - ведь в 30 километрах от него, в аэропорту "Манас", к тому времени американские военные летчики отработали не одну учебную тревогу...

Поле для более решительного отпора у Кремля неширокое, так как в целом российско-американские отношения официально классифицируются как партнерские, даже с прицелом на союзнические. В то же время администрация "френда" Джорджа Буша все чаще позволяет себе неспортивное поведение, к примеру, со скандалом "выдавливая" российские контингенты из Грузии и Молдовы. Причем приднестровские политики после свертывания инфраструктуры рассчитывают в виде компенсации на списание Москвой долга за газ в размере 105 млн. долларов!

Россия учится играть по новым правилам, платить звонкой монетой за военную дружбу со странами СНГ. Это не обязательно должны быть живые деньги за аренду, а могут быть рабочие места в окрестностях военных объектов, списание энергетических долгов, льготы на поставки вооружений и техники или бесплатная подготовка кадров. Даже такой классический союзник России в Закавказье, как Армения, недавно попросил Россию заплатить за пребывание своего контингента на своей территории.

Аналитики в один голос говорят, что по мере того как будут расти ставки в этой геополитической игре, страны начнут играть на повышение цен, шантажируя Москву более выгодными вашингтонскими условиями. К примеру, за аренду аэропорта "Манас" Белый дом каждый год отстегивает 25 миллионов долларов. А только за вылет самолетов Кыргызстан "чистыми" уже получил 18 миллионов. Напомним, Россия "по бартеру" рассчитывается за базу в Канте... киргизским долгом. Условия, согласитесь, не слишком рыночные и определенно временные. Тем более что примеров хоть отбавляй. Украина ежегодно получает чистоганом с российского ВМФ около 10 млн. долларов, а Азербайджан за РЛС - 7 млн. долларов ежегодно плюс единовременная оплата в 31 миллион...

Стоит нанести на эту геополитическую картину еще несколько штрихов цвета хаки. Восточноевропейские лидеры уже подсчитывают доходы от переноса американских военных баз из Германии на собственную территорию. И хотя пресс-секретарь Белого дома пока безмолвствует, ни для кого не секрет, что территория натовских новичков уже используется хотя бы в разведцелях. Крылатые шпионы барражируют в российском приграничье, "чудо"-РЛС сканируют территорию страны. Обиднее всего Москве то, что свою территорию для них предоставляют страны Балтии.

На этом в общем-то пасмурном фоне безоблачным пятном выглядит военное сотрудничество России с Беларусью - самым верным союзником, что вынуждены констатировать даже недоброжелатели интеграции. По поводу российских объектов, расположенных на нашей территории, Минск ведет себя предельно деликатно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter