Кто и как помогает сельхозпредприятиям строить современные фермы и комплексы?

КОМПЛЕКСная математика

Почему важно не просто строить животноводческие фермы, но и считать выгоду от инвестиций

Перспективные технологии в сельском хозяйстве диктуют новые требования к содержанию животных, организации их кормления и ухода за ними: в зданиях, построенных в советские годы, достичь желаемых результатов сложно. Это понятно и неспециалисту. Процесс обновления, подразумевающий реконструкцию, модернизацию, строительство ферм и комплексов, — важное условие дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Как справляются с поставленной задачей сельскохозяйственные организации Минской области.


Бюджет или хозспособ?

Главный специалист управления механизации и инвестиций комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Роман Балакирев отмечает, что к концу года 31 хозяйство планирует ввести в эксплуатацию 47 новых животноводческих помещений, в том числе пять молочно-товарных ферм. В общей сложности строения рассчитаны более чем на 9 тысяч голов скота. Планы масштабные.

Стоит это недешево: речь идет о реализации проектов, которые включают в себя возведение с нуля не одного, а сразу нескольких важных объектов. Например, на современной МТФ помимо доильно-молочного блока ставят коровники. Работы, как правило, выполняют поэтапно.

— Таких объектов, начатых в этом году и уже оконченных, нет. Следуя нормативным срокам, в среднем хозяйства завершают работы за год-полтора. Стараются организовать все четко, действовать планомерно, эффективно. К слову, в минувшем году ввели в эксплуатацию 54 животноводческих помещения для содержания и выращивания КРС, из них восемь молочно-товарных ферм, — подчеркивает собеседник.

Чтобы минимизировать расходы, многие работы сельхозпредприятия выполняют хозспособом, полагаясь в первую очередь на возможности своих строительных бригад. Однако им под силу далеко не все. Например, для монтажа железобетонных конструкций приглашают подрядные организации.

Весомую помощь и поддержку оказывает облисполком. В минувшем году из областного бюджета на закупку, доставку и монтаж конструкций выделено 11,5 миллиона рублей, в нынешнем — 15 миллионов. Остальные строительные работы хозяйства выполняют за счет собственных средств либо используют кредиты банка.


Сроки множат на эффективность

Активнее других обновляют объекты животноводства сельхозорганизации Копыльского, Дзержинского, Несвижского, Столбцовского районов.

Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Копыльского райисполкома Виталий Ракевич поясняет, что сельхозпредприятия «Пионер-­Агро», «Жилихово» и «Семежево» возводят три молочно-товарных комплекса, рассчитанных в общей сложности на 2300 голов дойного стада. В следующем году планируют сдать объекты в эксплуатацию. Суммарная их стоимость составит около 20 миллионов.

Дорого, и было бы еще дороже, но помог областной бюджет. В среднем одно ското-место удастся удешевить приблизительно на полторы тысячи. А если учесть, что комплекс, к примеру, рассчитан на 800 голов, несложно посчитать, насколько дешевле обойдется стройка.

Как быстро окупятся затраты? Специалисты отмечают: потребуются годы, но это того стоит. Возрастет поголовье дойного стада, соответственно, и надои молока, пойдут в гору и другие производственные показатели. К слову, в районе уже действуют шестнадцать таких комплексов, шесть из них ввели в прошлом году.

На территории Дзержинского района комплексы возводят не менее быстрыми темпами. Например, филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» запустил новый МТК на 600 голов КРС вблизи агрогородка Черниковщина.

— Как быстро справились с работами и удалось ли сэкономить? — спрашиваю у руководителя хозяйства Вадима Кунца.

— Важны не столько сроки, сколько эффективность принимаемых решений, — резюмирует Вадим Владимирович. — Затратили почти 11 миллионов рублей, из них 5,5 миллиона — кредиты банка. Выплачиваем проценты, основной долг. Первоначально думали, что за десять лет затраты окупятся. Теперь уверены, что с запуском на полную мощность справимся быстрее. Ведь у нас в хозяйстве три таких молочно-товарных комплекса. Когда семь лет назад строили «Вязанку» и брали большой кредит, рассчитывали, что за 14 лет затраты окупятся. Сократили этот срок наполовину.

Благодаря строительству «Черниковщины» в хозяйстве отныне применяется исключительно технология беспривязного содержания. К тому же возведение нового комплекса позволило создать комфортные условия работы для телятниц, животноводов, операторов машинного доения. 

Одновременно построили 12-квартирный дом для работников хозяйства. Это добавляло хлопот, зато теперь проблем с кадрами нет.


Время менять профиль

Роман Балакирев подчеркивает, что не только строительство, но и модернизация молочно-товарных ферм, комплексов содействует повышению эффективности производства продукции животноводства. Буквально в каждом районе реконструируют животноводческие помещения, уделяя особое внимание их перепрофилированию. 

Слова специалиста подтверждает директор ОАО «Положевичи» Стародорожского района Сергей Королько:

— Да, в этом году на территории молочно-товарного комплекса мы ввели в строй новый коровник на 420 голов КРС, для этого реконструировали временно неиспользуемое здание. За счет своих средств. Затратили свыше 800 тысяч рублей.

Две строительные бригады демонтировали изношенное оборудование, установили новое, поменяли инженерные сети. Все сделали по-другому. За полгода справились. Одного только цемента 600 тонн потратили, 4200 листов шифера. Здание большое, в длину 160 метров.

— Первоначально там стоял молодняк, а теперь дойное стадо. Планируем рядом построить доильный зал и еще один коровник. Маленькие фермы неэффективны. Освободились два коровника. Один ветхий — под снос, во второй поставим бычков на откорм, — подчеркивает Сергей Степанович.

Банк в помощь

Финансовую поддержку сельчанам спешит оказать и Банк развития. С маленькой оговоркой: речь идет о кредитоспособных организациях. Ежегодно проводят конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству, в том числе реконструкции МТФ. В этом году в числе победителей ОАО «Новополесский» Солигор­ского района.

Директор сельхозпредприятия Евгений Рымар поясняет:

— Возле агрогородка Новополесский приступаем к реконструкции молочно-товарной фермы с расширением до 2400 голов КРС. Старые здания, в которых ранее находилось 800 голов, сносим, возводим новые. Стройка масштабная, регулярно собираемся, обсуждаем вопросы, принимаем решения, иной раз дискуссии продолжаются до позднего вечера.

Банк развития на первую очередь работ готов предоставить 25 миллионов рублей, из них 18 — в этом году. До марта следующего года планируют построить около 14 зданий, в одном из них будут находиться телята в возрасте до двух месяцев.

Но на этом стройка не закончится. В планах — вторая очередь. Хозяйство также возлагает надежду на помощь банка.

— Для чего это нужно? — переспрашивает Евгений Викторович. — Животноводческие помещения строились в далеком 1971 году. Условия неплохие, но для увеличения объемов, внедрения передовых технологий, современного оборудования этого недостаточно. Прошлогодний среднесуточный удой от коровы составил 25 килограммов, надеемся в перспективе получать до 35. Наше предприятие входит в холдинг «Беларуськалий-Агро», который также инвестирует немалые средства в данный комплекс.

В 2020-м рентабельность производства и реализации молока в среднем по хозяйству составляла 45 процентов. В этом году из-за строительных работ пришлось временно сократить поголовье. Показатели стали чуть ниже, однако работники сельхозпредприятия обещают уже в 2022-м превзойти собственные рекорды.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter