Комплекс надежды.

В Беларуси впервые одновременно пересадили сердце и почку 30-летнему жителю Дзержинска.

В Беларуси впервые одновременно пересадили сердце и почку 30-летнему жителю Дзержинска.

Пациент был прооперирован в воскресенье, сообщил главный кардиохирург Беларуси Юрий Островский.
Для больного это был единственный способ лечения, а значит, и шанс на жизнь.

Хотя каждая пересадка органа — всегда сложный и нестандартный случай в медицинской практике, эта трансплантация была особенной. Такие операции редкость и в мировой практике. На первом этапе мужчине пересадили сердце — этим занималась бригада специалистов из РНПЦ “Кардиология”, а на втором подключились хирурги из РНПЦ трансплантации органов и тканей, которые трансплантировали больному почку.
— Операция длилась почти 11 часов и прошла в штатном режиме, — довольно буднично заметил Юрий Петрович.
Но за этой немногословностью, кстати, присущей большинству хирургов, — большая подготовительная работа: практически год ушел на поиски донора. И отбор донорских органов проводился тщательнее обычного, ведь предстояло пересадить сразу два органа, причем не по очереди — вначале сердце, а в другой раз — почку, этого не выдержал бы больной. Мужчина с 12 лет страдал тяжелым заболеванием почек. Ко времени пересадки они практически отказали, поэтому трижды в неделю житель Дзержинска ездил на гемодиализ — искусственную очистку крови. Несложно представить, что это была за жизнь, ведь человек, по сути, был привязан к аппарату.
К счастью, все уже позади. Сейчас состояние пациента, которому уделяется максимум внимания специалистов, стабильно. В отделении интенсивной терапии РНПЦ “Кардиология” мужчина проведет не более недели, а затем продолжит лечение в обычной палате.

 Факт
В 2011 году в Беларуси проведена 241 пересадка органов. По количеству выполненных подобных операций наша страна занимает первое место в СНГ.

Подобную пересадку недавно провели и в России. Со специалистами соседней страны белорусские хирурги начали готовиться одновременно, однако российским коллегам удалось быстрее найти подходящего донора. По мнению Островского, у таких операций есть будущее. На очереди одна из самых сложных пересадок — сердца и печени одновременно, а также комплекса “сердце—легкие”.
И еще одна хорошая новость. Специалистам Детского хирургического центра удалось спасти жизнь новорожденному, у которого отсутствовала диафрагма. В течение трех с половиной часов бригада хирургов выполняла через три 3-миллиметровых отверстия эту сложнейшую операцию. Сегодня жизни малыша ничего не угрожает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter