Компетенция не на словах, а на деле

Гендиректор технопарка «Метолит» Белорусского национального технического университета (старейшего технологического парка в системе высшей школы) кандидат технических наук Юрий Алексеев рассказывает, что волнует сегодня белорусскую науку

Прошло не более месяца с момента подписания указа Президента об утверждении Государственной программы инновационного развития страны. Ее главная цель — перевод национальной экономики в режим интенсивного развития. Согласно документу основной инструмент введения в хозяйственный оборот накопленной интеллектуальной собственности и быстрого продвижения изобретений в производство — инновационная инфраструктура. Ранее Президент подписал указ, которым утвердил Положение о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры — научно-технологических парков, центров трансфера технологий, венчурных организаций. В беседе с корреспондентом «Р» генеральный директор технопарка «Метолит» Белорусского национального технического университета (старейшего технологического парка в системе высшей школы) кандидат технических наук Юрий Алексеев рассказал, что волнует сегодня белорусскую науку.  

— Университетская среда по определению должна быть инновационно активной, — отмечает он. — Другое дело, что на  проведение исследований, рекламу своих разработок, производственную деятельность коллективу ученых не всегда хватает времени. Теперь помогать им в этом будут центры трансфера технологий (организация рекламы и поиск потребителей), технопарки (налаживание выпуска продукции).

Предприятие «Метолит» первым среди инновационных организаций высшей школы приобрело в 2003 году статус технопарка. Сейчас это уже многоуровневая структура, в состав которой, помимо собственных белорусских инновационных центров, входят также центры научно-технического сотрудничества с китайскими провинциями Хэнань и Цзилинь, белорусско-латвийский центр трансфера технологий, национальный контакт-пункт по содействию участия малых и средних предприятий в рамочных программах ЕС.  Основные направления деятельности технопарка и его дочерних предприятий — разработка и внедрение ресурсосберегающих и импортозамещающих технологических процессов, оборудования, материалов для различных отраслей экономики, развитие экспорта наукоемкой продукции. Вся эта деятельность только за 2006 год помогла реализовать услуг и продукции на сумму 10,5 миллиарда рублей, выполнены 1490 тем и договоров. 

Конкретные разработки технопарка — достижение не только для самих ученых, но и для промышленности. К примеру, в России, Украине спросом пользуются белорусские установки очистки вентиляционных выбросов от органических веществ. В 2006 году разработчики абсорбционно-биохимической установки очистки воздуха от вредных производств получили серебряную медаль на Московском международном салоне инноваций и инвестиций. В том же году прибыль от экспорта их устройства за рубеж составила 270 тысяч долларов США.  

Может быть, благодаря медицинским разработкам белорусских ученых, статистику смертей от сердечно-сосудистых заболеваний удастся приостановить. В прошлом году в республиканском научно-практическом центре «Кардиология» начато клиническое использование установки для внутрисосудистого разрушения тромбов низкочастотным высокоинтенсивным ультразвуком. Агрегат, разработанный специалистами технопарка совместно с кардиологами, не имеет мировых аналогов. В 2005 году на том же Московском международном салоне комплект гибких волноводов для разрушения тромбов награжден золотой медалью. Сейчас организовано серийное производство установок, что позволит широко внедрить данный метод в клиническую практику. В целом программа производства изделий медицинского назначения в технопарке насчитывает 36 наименований. Выпускаемые имплантаты, инструменты, эндопротезы, рассказывает Юрий Алексеев, доставлены только в прошлом году более чем в 50 медицинских учреждений страны. 

Кроме того, поставлена задача наладить выпуск собственного, в альтернативу импортному, конкурентоспособного влажно-теплового оборудования для легкой промышленности. Уже разработаны и серийно выпускаются гладильные столы с электронагреваемой поверхностью, системой наддува и аспирации, пароманекены, прессы для термодублирования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter