Компетентный собеседник

Жизнь под прессом
уготована тем, кто постоянно испытывает перепады артериального давления. А если давление стабильно высокое и на него не обращать внимания, вас, вероятнее всего, ждет незавидная участь. В лучшем случае -- грозит инсульт, в худшем ...
Вместе с тем катастрофу сосудов можно предотвратить, но для этого придется изменить свою жизнь. Как?
Об этом беседа нашего корреспондента с ведущим научным сотрудником лаборатории артериальной гипертензии республиканского научно-практического центра "Кардиология", кандидатом медицинских наук Марией ЛИВЕНЦЕВОЙ.

-- Повышение или снижение в разумных пределах артериального давления, казалось бы, естественная функция организма. И тем не менее повышенное давление называют молчаливым убийцей. Почему?
-- Потому что болезнь повышенного давления или по-научному артериальная гипертензия (АГ) в 40--50 процентах случаев может протекать совершенно бессимптомно, -- говорит Мария Ливенцева. -- Если у человека болит голова или сердце, он сам примет меры или обратится за помощью. Но когда он чувствует себя хорошо, то, естественно, считает себя здоровым. А ведь это в корне неверно! Артериальная гипертензия проявляется не только повышением давления, но и изменениями во внутренних органах-"мишенях" -- головном мозге, сердце, сосудах и почках. Если у вас не болит голова, но при этом давление, например, 160/100, нужно срочно бежать к врачу и принимать меры. После лечения современными эффективными препаратами давление снижается, иногда человек ощущает даже некий дискомфорт. Правда, это не значит, что нужно тут же бросать принимать лекарства. Таблетки от давления прописываются пожизненно. Поэтому в их приеме не должно быть перерывов! Это истина, которая не требует никаких доказательств. Можно поменять или препараты, или дозы лекарства, но только по совету врача. Если вы не лечились многие годы, не стоит форсированно, в течение одного дня, снижать давление. Делать это нужно постепенно, под врачебным контролем. Иногда уходит полгода на работу с больным, прежде чем достигаются заветные результаты. Гипертония -- "дама" капризная, она требует к себе аккуратного и нежного отношения.
-- Люди, как правило, рождаются с нормальным давлением. Но с течением жизни оно у них существенно меняется. Одни становятся гипертониками, другие -- гипотониками, когда давление стабильно низкое. Отчего это происходит?
-- Артериальная гипертензия напрямую связана с неполадками в центральной нервной системе, острой реакцией больных на окружающую жизнь, аще с их низкой физической активностью. Кроме того, современные люди едят много соли, которая привлекает жидкость в организм и способствует повышению артериального давления (АД). По сути, это комплексное заболевание, в основе которого изначально лежит нарушение регуляции сосудистого тонуса. При повышенном давлении сосуд сжимается, его диаметр уменьшается, соответственно, давление на стенки сосуда повышается.
-- Можно ли утверждать, что артериальная гипертензия -- болезнь образа жизни?
-- Не только. Это заболевание может передаваться по наследству. Если оба родителя страдают АГ, то вероятность развития этого же заболевания у их отпрысков значительно выше, чем у детей, чьи родители здоровы. Но если тот же ребенок ведет нормальный образ жизни: много двигается, занимается игровыми видами спорта, не сидит часами у телевизора и компьютера, не любит солененькие копчености и колбаски, реализацию этой наследственности можно отодвинуть. Артериальная гипертензия -- это не судьба, от которой не убежишь, но вместе с тем, самое распространенное среди всех сердечно-сосудистых недугов заболевание. Например, в Беларуси АГ страдают около 1,5 миллиона человек. Распространенность этого заболевания сравнивают с эпидемией. Недавно были получены данные, которые показали различия в частоте встречаемости артериальной гипертензии в различных странах. Например, в Северной Америке повышенное давление было выявлено у 28 процентов населения, а в Германии, которая оказалась самой пораженной из всех стран Западной Европы, таких больных было 44 процента. До того, как была принята национальная программа по артериальной гипертензии в Японии, там тоже регистрировали очень высокий процент людей, пострадавших из-за инсультов. Это связано с особенностями питания, образа жизни и традициями японцев. Жители островов очень любят соленую рыбу. Когда начали ограничивать потребление соли -- оно уменьшилось с 12 г в сутки до 6 г, ситуация изменилась. Только благодаря применению этой довольно простой меры удалось резко, на 40 процентов уменьшить количество инсультов среди населения. И, конечно, благодаря тому, что японцы -- большие педанты. Многие из них неукоснительно следуют советам врачей. Гипертоникам этой страны было рекомендовано ходить пешком не менее 6--8 километров в день, они выполняют это, отправляясь на оздоровительные прогулки с шагомером, который контролирует пройденный путь.
-- Однако в медицинской литературе этот показатель выглядит куда скромнее -- чтобы избежать, например, инфаркта миокарда и других заболеваний сердца, рекомендуется ходить пешком не менее 3,5 км в день.
-- Если человек хочет предупредить появление сердечно-сосудистых заболеваний, ему действительно хватает 3--4 километров в день. Когда же повышенное давление стало проблемой, нужно не жалеть себя, а надевать кроссовки и отправляться на оздоровительную прогулку, преодолевая 6--8 километров не менее 4 раз в неделю. Не нужно форсировать нагрузки и за один раз пытаться выполнить недельную норму. В понятие "лечение АГ" входят: здоровый образ жизни, обязательно подразумевающий борьбу с курением как с одним из самых "злых" факторов риска, физические нагрузки, диету и лечение специальными препаратами.
Давно доказано: если не лечить гипертензию, инсульт мозга, инфаркт миокарда или почечная недостаточность появятся значительно быстрее. А если лечить, то можно и вовсе избежать этих грозных состояний. Еще одной проблемой при АГ является лечение гипертонических кризов. За последние десятилетия специалистам удалось научить многих людей снимать их самостоятельно. Одно дело вызвать "скорую помощь" и ждать ее приезда, а другое -- помочь самому себе. Для этого бывает достаточно при высоком давлении взять под язык 25--50 мг каптоприла, и давление через 15--20 минут мягко снизится. Можно также использовать нифедипин.
-- Вместе с тем каждый врач скажет, что назначать себе препараты категорически запрещено.
-- И будет абсолютно прав! Состояние больного действительно может оценить только специалист. Показания тонометра -- это лишь начало большого пути в лечении гипертонии. Если высок риск развития осложнений, назначается не один, а сразу два-три препарата. Проводится агрессивное лечение. В это время врача и пациента должна связать одна цель -- добиться снижения и нормализации давления, чтобы оно никогда не поднималось выше 140/90.
-- Недавно мне попала в руки книга московских профессоров, в которой утверждалось, что инсульт как раз и провоцирует применение препаратов от артериальной гипертензии. Что вы можете сказать по этому поводу?
-- Мы руководствуемся принципами так называемой доказательной медицины, когда результаты исследований получены не в одном отдельно взятом, а во многих крупнейших медицинских центрах мира. Полученные данные обрабатываются современными статистическими методами, и на их основе делаются заключения по поводу применения конкретных препаратов. Что касается рекламы новых нетрадиционных аппаратов или препаратов, относиться к ним нужно с долей здорового скептицизма. Поэтому ни один уважающий себя врач не может серьезно относиться к вещам, которые доказаны только в каком-то отдельно взятом медицинском центре. Лично я доверяю международным данным о том, что систематический прием препаратов снижает смертность от инсульта или инфаркта, а также предупреждает их развитие. Вероятность снижения частоты развития грозных осложнений -- от 30 до 60 процентов.
-- Инсульт -- это порождение гипертонии?
-- Самая частая причина развития инсультов -- это гипертония, особенно нелеченная или неэффективно леченная. После инсульта определенная часть мозга выключается из деятельности. Это может привести к развитию паралича, когда наступает полная неподвижность конечностей; или пареза, при котором движения частично сохранены. Больной не только не может работать, но и обслуживать себя. По сути, по этой причине из активной жизни выключается огромное число людей. На фоне перенесенного инсульта у многих больных развивается слабоумие. У людей, перенесших инсульт, высока вероятность развития повторного, который достаточно часто заканчивается смертью. К сожалению, инсульт -- не только участь пожилых людей, он поражает и молодых. Нередки случаи, когда люди в 45--50 лет становятся инвалидами.
-- Хотя люди во всех странах мира болеют одинаково, у каждого заболевания есть, образно говоря, своя географическая прописка.
-- Это действительно так. Инсульты напрямую связаны со стрессами. И характерны они для стран с развивающейся экономикой. Мы пережили за 10 последних лет распад одного государства и создание другого. Началась работа каждого из нас в новых экономических условиях. Поменялись стереотипы, что потребовало определенного напряжения центральной нервной системы. Вообще уровень стресса в цивилизованных странах выше, чем в странах, стоящих на более низких ступенях развития. Еще в ХIХ веке и середине ХХ АГ не была бичом человечества. Вместе с тем не следует забывать, что за последние 100 лет продолжительность жизни людей значительно увеличилась, а сердечно-сосудистые болезни -- это удел второй половины жизни. Население стареет. Беларусь тоже относится к странам, где число пожилых и старых людей приближается к 18 процентам. Но именно интенсивность ХХ века и выдвинула гипертензию на лидирующие позиции. Например, в Беларуси ежегодно около 55 тысяч человек переносят инсульты и 14-15 тысяч умирают от них. Этот показатель высок в России, странах Восточной Европы, Китае. Когда-то русский ученый Георгий Ланг -- один из создателей современной теории артериальной гипертензии, работавший в Санкт-Петербурге в 30-е годы прошлого столетия, с трудом мог найти больных, страдавших АГ, чтобы показать их студентам. После Великой Отечественной войны ситуация изменилась. И количество гипертоников резко возросло.
-- Можно ли нарисовать социальный портрет гипертоника?
-- В 70-х годах минувшего столетия была предпринята такая попытка. В США провели исследования, показавшие, что люди, имеющие более высокий годовой доход, реже болеют гипертонией, чем с очень низким доходом. Здесь нужно учесть несколько обстоятельств. Среди более бедных слоев населения распространен такой фактор риска, как курение. А оно, как известно, очень пагубно влияет на сосуды человека. Вместе с тем выяснилось, что люди с высшим образованием чаще подвержены стрессам на работе. Особо опасны руководящие должности, предполагающие управление людьми, принятие ответственных решений. К сожалению, гипертоникам свойственно возвращаться в мыслях к неприятным событиям в своей жизни. А ведь каждому известно, как опасно зацикливаться на негативе. Впрочем, в ряды гипертоников может попасть любой человек. Иногда гипертонию запускает стресс. Нередко он лишь выявляет то, что до этого долго дремало в организме человека.
-- Что для человека лучше: быть гипертоником или гипотоником?
-- Если речь идет о худенькой 18-летней девушке, гипотония для нее естественна. Другое дело, гипотоническая болезнь, когда человек плохо себя чувствует. Это тоже нарушение сосудистой регуляции. И зачастую с возрастом женщина, имеющая в подростковом и молодом возрасте гипотонию, в 50 лет после гормональной перестройки "зарабатывает" гипертензию. Повышенное давление, конечно, опаснее, потому что приводит к осложнениям. А вот гипотония, которая встречается у 80-летнего старика, -- это дар божий.
-- Питание в лечении многих заболеваний играет не последнюю роль. Чего еще, кроме соли, не любят сосуды человека?
-- Тонизирующих напитков, к которым можно отнести не только кофе, но и кофеинсодержащие напитки: кока-колу, а ею сегодня часто увлекаются дети и подростки. Разве кто-то из них думает, что именно в детстве можно заложить основы будущей гипертонии?! Вообще в газированных сладких напитках нет ничего полезного! Не стоит употреблять много жидкости -- не более 2 литров в сутки. Необходимо есть больше свежих овощей, фруктов, зелени, а также пересмотреть свои гастрономические привязанности: заменить жирные сорта мяса индейкой или курицей, а лучше всего морской рыбой, потому что артериальная гипертензия -- это один из факторов риска развития другой болезни -- ишемической болезни сердца, у которой есть еще такой краеугольный камень, как атеросклероз. Они друг с другом "дружат" и развиваются параллельно.
-- Всем известно, что кофе повышает давление. Значит, это запретный для гипертоников напиток?
-- Вовсе нет! Чашечка кофе для гипертоника утром вполне возможна. Но не более того. При гипертонии могут быть нарушения венозных сосудов, по которым оттекает кровь из полости черепа. Кофе тонизирует их, и человек начинает чувствовать себя лучше. И у гипотоника нередко бывают утренние головные боли, в основе которых лежит тот же механизм. Поэтому люди инстинктивно хватаются -- кто за цитрамон, а кто -- за чашечку кофе.
-- Часто доводилось слышать, что гипертоникам можно в умеренных количествах употреблять только коньяк, который якобы мягко расширяет сосуды, плавно повышает давление, и ни в коем случае не пить водку. Насколько это верно?
-- Любой алкогольный напиток обладает гипертензивным, т.е. повышающим давление, действием. Кроме гипертонии есть еще и ишемическая болезнь сердца. Проведенные исследования показали, что небольшие дозы алкоголя -- это неплохое профилактическое средство ИБС. Если речь идет о крепких спиртных напитках -- водке, коньяке и виски, то безопасной является доза, не превышающая 60 мл алкоголя (20--30 мл чистого этанола). Более высокая может спровоцировать спазм сосудов. Если говорить о винах, то это, например, потребление не более 400 мл красного вина в сутки. Правда, для одного человека -- эта обычная доза, для другого -- опасная, поскольку каждый из нас по-разному переносит алкоголь, а мы ведем речь о больных АГ. Например, у людей с нарушением венозного оттока из полости черепа, красное вино может вызвать головную боль.
-- И последний вопрос. Меняется ли давление человека утром и вечером?
-- Естественно! АД у здорового человека днем всегда выше, чем ночью, на 10--20 процентов. То же самое может быть и у больного гипертонией в начале заболевания. Если АГ лечится эффективно, то этот ритм сохраняется. Утром с 4 до 10 часов начинается подъем давления. К сожалению, именно в это время часто происходят сосудистые катастрофы. Есть еще один физиологический, другими словами, нормальный подъем давления около 6 часов вечера, а потом к ночи оно вновь начинает понижаться. Вместе с тем необходимо видеть разницу между физиологическими повышениями давления и патологическими. Чем, скажем, отличается здоровый человек, у которого повышается давление, от больного артериальной гипертензией? Тем, как быстро повышенное давление приходит у него в норму и какими методами. Если альпинист поднимается в гору, его давления должно повышаться, как и частота сердечных сокращений, поскольку он выполняет определенную физическую нагрузку. А вот если человек, сидя на диване, имеет такое же давление, как ползущий вверх альпинист, это уже ненормально. Хочу подчеркнуть, что по мере накопления знаний представления специалистов о болезни менялись. К концу 90-х годов прошлого столетия сформировалось твердое убеждение: возрастных норм АД не существует! Есть нормальное давление и повышенное. Все, что выше 140/90 -- уже гипертония.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter