КОМПЕТЕНТНО

Помни, мама: ты ешь за двоих

Правда ли, что питание женщины во время беременности может сказаться на пищевых пристрастиях ребенка?
Ирина ОЛЕШКО, г.Гомель
Так оно и есть. Именно поэтому родителей необходимо обучать принципам рационального питания, а также вскармливания детей, считают специалисты. Конечно, уйти от национальных традиций питания трудно, но нужно. Ведь для белорусской кухни характерны жирная пища, а также недостаток рыбы и клетчатки, которой много в овощах и фруктах. Имеют значение и семейные традиции питания, так как у ребенка вкусы формируются еще в утробе матери. Оказывается, те продукты, которые малыш ест в семье, для него на всю жизнь остаются самыми вкусными.
В 2008 году в Беларуси на грудном вскармливании среди детей до 6 месяцев находилось 84—86 процентов малышей, а в некоторых регионах этот показатель достигал 96 процентов. К первому году жизни на грудном вскармливании остаются 60 процентов детей. В республике многое сделано для малышей в возрасте до 1 года, вскармливаемых искусственно. Так, все производимые на ОАО “Беллакт” заменители грудного молока по основным показателям соответствуют международным стандартам.

Не хочу “запиханку”!

Каждый раз, когда прихожу забирать ребенка в детский сад, вижу, сколько еды остается после ужина на тарелках. Интересовались ли наши специалисты, что из приготовленного в общепите больше всего любят дети?
Тамара Л., г.Гродно
— Конечно, интересовались! — отвечает на вопрос читательницы  главный внештатный детский гастроэнтеролог и диетолог Минздрава Беларуси, доцент первой кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета Дмитрий МИРУТКО. — Когда в детском саду или школе стоит невыносимый запах, это напрочь отбивает у детей аппетит: они наотрез отказываются есть то, что приготовили местные повара. Наши дети устали от котлет и каш, этого они уже просто не едят. Проведенные нами исследования показали, что детям больше нравится натуральное мясо или рыба. А когда на обед или ужин подают рыбную или куриную котлету, то все это выбрасывается вон.
Думаю, пора пересмотреть некоторые санитарные нормы по приготовлению блюд в детских учреждениях. Почему-то нельзя давать детям свежий творог или сметану, поскольку эти продукты в обязательном порядке должны быть подвергнуты кулинарной обработке. В результате получается блюдо, которое дети называют “запиханкой”, и тоже не хотят есть.
В целом же качество продуктов питания, которые поставляются в детсады и школы, всегда высокое, вопрос только в том, что из них готовят.
И еще. Все почему-то привыкли считать, что правильное питание — это обязательно частое питание, потому в некоторых санаториях кормят даже 6 раз в день. Думаю, это не физиологично — 3—4 раза вполне достаточно. Дети ведь не успевают проголодаться.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter