На внешних рынках складывается благоприятная конъюнктура для белорусских продуктов питания

Компас для производителя

Сельскохозяйственная и перерабатывающая отрасли практически во всем мире переживают стремительную трансформацию. Как и планетарная продовольственная система в целом. Снижается значение международных торговых площадок, происходит фрагментация рынков, сохраняется региональная волатильность. Аграрный сектор входит в новую фазу развития. Сегодняшние парадигмы принципиально отличаются от тех архитектур и конструкций, которые были свойственны продовольственным рынкам последние лет 40. Но, как говорится, чем значительнее перемены, тем шире возможности. Как найти выгодные ниши для сбыта продукции? Какие сегменты сейчас являются наиболее перспективными с точки зрения маржинальности и стабильности экспортных поставок? Это вопросы стратегические. Ориентироваться в мировой конъюнктуре нашим производителям помогают специалисты в области системных исследований в АПК. 

коллаж любови царюк

Анализ — основа стратегии

Несмотря на тревожные прогнозы и крайне неблагоприятные погодные условия в ряде стран, в целом мировой урожай не стал провальным. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в одних регионах компенсировалось за счет более высоких показателей других производителей. Уровень совокупных мировых стратегических запасов продовольствия оказался достаточно высоким. В связи с чем со второго полугодия биржевые цены на ключевые сельскохозяйственные товары начали отступать от прошлогодних максимумов. При этом в годовом выражении мировые цены на продовольствие так и не вернулись к благоприятным для потребителей отметкам. 

— Согласно данным ФАО среднее по итогам 2022 года значение индекса мировых цен на зерновые достигло рекордного уровня — 154,7 пункта, — приводит международную статистику заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, доктор экономических наук, доцент Светлана Кондратенко. — Это почти на 18 процентов выше показателя 2021-го. Среднее значение индекса цен ФАО на мясо за прошлый год выросло на 11,2 пункта, или на 10,4 процента. Среднегодовой прирост мирового индекса цен на молочную продукцию составил 23,3 пункта, или 19,6 процента, — рекорд за последние десятилетия. И хотя к концу 2022-го произошло некоторое снижение мировых котировок на растительные масла, зерновые и мясо, стоимость продовольствия в целом остается высокой. Наблюдается умеренный рост мировых цен на сахар и молочную продукцию. Специалисты института постоянно анализируют индикаторы прогнозных балансов мировых рынков зерна, растительных масел, масличных культур, сахара, молочных продуктов, мяса. Почему это важно? Показатели мирового объема производства, продаж, соотношение запасов и потребности позволяют спрогнозировать спрос на продукцию белорусских товаропроизводителей и экспортные цены, а также выстроить эффективную стратегию среднесрочных инвестиций в производство сельскохозяйственной продукции и готовых продуктов питания.

Отметим, что сегодня в мировой аграрной отрасли сохраняется много подводных камней, что, конечно, усложняет аналитикам задачу. Механизмы, регулирующие ситуацию на мировом продовольственном рынке, работают не так, как прежде, — с так называемыми провалами. Сказываются и санкционные ограничения, и форс-мажоры в логистике. В результате доставка продовольствия в страны с его дефицитом в определенной степени затруднена. Сельхозпроизводители во всем мире оказались в сложной ситуации, когда планировать объемы производства и посевную кампанию приходится в условиях возрастающих рисков и неопределенности. Поэтому грамотный прогноз — своего рода компас для производителя. Несмотря на турбулентность мирового рынка продовольствия, ряд тенденций, считает эксперт, вполне очевиден и свидетельствует скорее об открывающихся перспективах для белорусских аграриев. 

Входной билет на новые рынки

Один из четких трендов — рост спроса на продукцию животноводства при снижении объемов производства. В частности, сократилось поголовье крупного рогатого скота в странах ЕС. Европейские производители традиционно являлись крупными экспортерами мяса и молочных продуктов. Однако рост стоимости кормов и энергоносителей, повышение фискальной нагрузки на животноводство в рамках климатической повестки, а также снижение покупательской способности вынудили фермеров сбавить обороты. Рынок развивался по классической схеме: при скачке издержек в первую очередь страдает мясо-молочная отрасль. Зерно при определенной доработке можно хранить без проблем пять лет и более. Другими словами, есть возможность переждать и реализовать запасы при благоприятной конъюнктуре. В животноводстве такая стратегия, по сути, неосуществима. Можно сохранять поголовье скота в ожидании повышения цен на готовую продукцию. Но значительные затраты на содержание стада не окупятся будущими прибылями. Поэтому животноводы ЕС решили не рисковать и снизили производственные мощности. Чтобы в будущем вернуться к потерянным объемам, понадобится время. Как говорят специалисты, для восстановления дойного стада требуется минимум два года. Поэтому в ближайшей перспективе существует реальный риск дефицита молока и мяса на мировых рынках. 

Другая сторона сложившейся ситуации — дополнительные возможности для белорусских производителей, появляющиеся в том числе и благодаря грамотно выбранной стратегии развития аграрной отрасли. Становятся очевидными преимущества крупнотоварного производства, которое сегодня составляет основу отечественного агропромышленного комплекса. Крупнотоварный сектор достаточно устойчив, позволяет сохранять производственный потенциал в периоды неблагоприятной рыночной конъюнктуры и при этом успешно решать задачи собственной продовольственной безопасности.

Важная составляющая стратегии — ориентация на экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Этот рынок более стабилен по факторам спроса и предложения, ценовым показателям. Кроме того, он в меньшей степени подвержен мировой биржевой конъюнктуре, которая в значительной мере зависит от спекулятивных операций. 

Еще одно маркетинговое преимущество — ориентация на прямые контракты с ключевыми потребителями. Наши экспортеры не завязаны на транснациональных трейдерах, которые обладают на многих международных рынках существенным влиянием и аккумулируют на своих счетах значительную часть добавленной стоимости. Например, в первой половине 2022-го, когда продовольствие резко дорожало, а фермеры по всему миру несли убытки, крупные торговые компании демонстрировали кратный рост прибыли. В Беларуси экспортная политика выстроена таким образом, что лишние посредники исключены из цепочки поставок. 

— По итогам прошлого года белорусские хозяйства нарастили производство молока почти до 7,9 миллиона тонн, — Светлана Кондратенко приводит цифры, которые говорят сами за себя. — Аграрии обеспечивают для отечественной переработки стабильную сырьевую базу. Поэтому основу поставок белорусского продовольствия за рубеж составляют готовые продукты. В частности, доля молочной продукции в общей стоимости агропродовольственного экспорта — около 40 процентов, мяса и мясопродуктов — почти 20 процентов. И у этой продукции есть стабильный спрос. 

Несомненно, нашим ключевым и стратегическим торговым партнером остается Россия. При этом перспективы наращивания продовольственного экспорта по другим направлениям сегодня реальны как никогда. Особенно в условиях дефицита сельскохозяйственного сырья и снижения ценовой конкурентоспособности продукции крупных европейских компаний.
Перед нашими поставщиками открываются ниши в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В этих регионах традиционно были сильны европейские бренды. К примеру, Египет, Алжир, страны Персидского залива при допуске иностранных компаний на внутренний рынок ориентируются на стандарты ЕС. И мы их можем обеспечить.
Многие белорусские переработчики еще в прошлом десятилетии прошли сертификацию на соответствие европейским стандартам безопасности пищевой продукции. И таким образом приобрели входной билет на новые рынки. С учетом нынешних реалий у отечественных торговых марок есть все шансы расширить свое присутствие в перспективных регионах. 

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter