“Компас” для лесного хозяйства

В соответствии с Протоколом поручений Президента Республики Беларусь, данных 14 июля 2006 года на совещании по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей, разработан и в начале ноября будет передан на рассмотрение в Совет Министров проект Программы развития лесного хозяйства на 2007—2011 годы.

Как сообщила корреспонденту “НГ” пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая, документ направлен в первую очередь на повышение эффективности ведения лесного хозяйства и увеличение его вклада в экономику страны при соблюдении принципов непрерывности, многоцелевого, рационального и устойчивого лесопользования, сохранения генетического фонда, видового и ландшафтного разнообразия лесов.
Основными задачами программы являются организация рационального лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, осуществление эффективного контроля в этих сферах, выращивание высокопродуктивных, ценных и устойчивых лесов, увеличение запасов спелых лесов, повышение их экономических, экологических и социальных функций, а также постепенный переход на реализацию древесины в заготовленном виде, привлечение инвестиций в лесозаготовки, развитие побочного пользования лесом, инфраструктуры лесного хозяйства и лесной сертификации.
Кстати, концерн “Беллесбумпром” разработал программу развития деревообрабатывающей промышленности Беларуси до 2015 года. По словам председателя концерна Владимира Шульги, программа направлена на активизацию инвестиционной деятельности в отрасли, усовершенствование ее структуры, модернизацию предприятий, развитие внутриотраслевой кооперации, производство новых видов продукции. В частности, древесных плит улучшенного качества, обоев, нетканых материалов и других.
Одним из стратегических направлений деревообрабатывающей промышленности страны станет строительство пяти современных лесопильных заводов. Кроме того, планируется строительство двух заводов по производству древесностружечных плит мощностью 200 тысяч кубометров в год каждый и ряда других предприятий. Причем новые производства будут организовываться преимущественно на базе действующих предприятий, что позволит максимально задействовать их инфраструктуру и имеющиеся трудовые ресурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter