В чем секрет возрождения китайской нации и быстрого экономического развития Китая?

Компартия Китая отмечает вековой юбилей

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая (КПК). За этот вековой отрезок Компартия сплотила и привела многонациональный народ Китая к пути великого возрождения китайской нации, добилась независимости страны, быстрого экономического развития, долгосрочной общественной стабильности, большего могущества и процветания государства и благополучия людей. Создала «китайское чудо» — особый феномен в истории развития китайской нации и даже всего человечества.


Столетие, минувшее со дня основания Коммунистической партии, полностью изменило многострадальную судьбу китайской нации в период новой истории. 
Почему китайский народ верит в Коммунистическую партию Китая и готов следовать за ней? Компартия дала миру убедительный ответ в столетней борьбе за счастье народа.

Се Сяоюн

История доказала: только Коммунистическая партия могла спасти Китай. КПК была основана, когда китайская нация оказалась в смертельной опасности. После опиумной войны 1840 года из‑за консервативности, коррупции и некомпетентности феодальных правителей в сочетании с агрессией капиталистических держав старый Китай постепенно превратился в полуколониальное и полуфеодальное общество и подвергался притеснениям вплоть до того, что однажды оказался на краю гибели и исчезновения как нации. С тех пор спасение родины стало общим желанием всего китайского народа. Бесчисленное количество людей с высокими идеалами неустанно были в поиске, от Ста дней реформ в 1898 году до Синьхайской революции, от «конституционной монархии» поздней династии Цин до Китайской Республики Сунь Чжуншаня, различные формы правления потерпели неудачу и не смогли коренным образом изменить трагическую судьбу китайской нации. Китайский народ претерпел множество угнетений и эксплуатаций с «тремя большими горами» над головой — империализмом, феодализмом и бюрократическим капитализмом. После основания Коммунистической партии Китая в 1921 году был установлен путь новодемократической революции, что позволило китайскому народу увидеть надежду и дало новую опору. После аграрной революционной войны, Войны сопротивления японским захватчикам и Освободительной войны КПК свергла «три большие горы» и основала Китайскую Народную Республику, полноправным хозяином которой является народ. Компартия добилась полного освобождения и независимости китайской нации, окончательно покончила с внутренними неурядицами и внешней агрессией, а также с бедным и ослабленным положением Китая в период новой истории.

Историческое развитие показало: только Компартия может сделать Китай богатым. В начале основания Нового Китая страна была бедной и отсталой, все области нуждались в возрождении. КПК продвигала индустриализацию страны, в то же время она завершила социалистическое преобразование сельского хозяйства, ремесленной и капиталистической промышленности, торговли. С момента проведения 3‑го пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая 11‑го созыва КПК реализовала политику реформ и открытости, успешно вступила на путь социализма с китайской спецификой, построила систему социалистической рыночной экономики и значительно повысила экономический и научно‑технический потенциал, совокупную мощь государства и уровень жизни людей в Китае. После 18‑го съезда партии ЦК КПК Председатель Си Цзиньпин усилил движущие силы развития за счет всестороннего углуб­ления реформ, очистил политическую среду за счет высокого давления борьбы с коррупцией, решил острые вопросы материального благополучия населения за счет борьбы с нищетой, партийно‑государственное дело добилось исторических достижений, социализм с китайской специ­фикой вступил в новую эпоху. 
Китай стал второй по величине экономикой в ​​мире и крупнейшим индустриальным государством, до конца избавился от облика бедной и отсталой аграрной страны; полностью интегрировался в мировую экономическую систему, стал крупнейшим торговым государством и крупнейшим валютным резервом, второй страной в мире по количеству внешних инвестиций, а также внес вклад размером более 30 процентов в мировой экономический рост. 
ВВП на душу населения превысил 10 000 долларов США, уровень жизни значительно улучшился, образовалась группа со средним уровнем дохода количеством более 400 млн человек. Китайцы стали одной из самых сильных групп в мире по покупательской способности. В борьбе с бедностью была одержана победа, которая стала чудом в истории человечества. 

После испытаний эпидемией COVID‑19 китайский народ особенно глубоко чувствует, что жизнь в Китае безопасная и счастливая. Результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного авторитетными международными организациями, показывают, что уровень доверия китайского народа власти государства достигает 95 процентов. Этот показатель занимает первое место среди стран мира.

Только Коммунистическая партия может сделать Китай могучим. Под ее руководством китайский народ достиг первой цели столетней борьбы — построение среднезажиточного общества к 100‑летию основания КПК. В настоящее время Компартия побуждает китайский народ воспользоваться моментом и приступить к воплощению второй цели — построение процветающей, демократической, культурной, гармоничной и красивой современной социалистической страны к столетию образования Нового Китая. Для этого в октябре 2020 года на 5‑м пленуме ЦК КПК 19‑го созыва был одобрен важный программный документ — «Предложения Центрального комитета Коммунистической партии Китая по формулированию 14‑го пятилетнего плана социально‑экономического развития и перспективных целей на 2035 год». 
К 2035 году Китай в основном осуществит социалистическую модернизацию и выйдет на передовую позицию как государство инновационного типа. Экономический и научно‑технический потенциал, совокупная мощь государства значительно возрастут, а общий экономический объем и доход на душу населения достигнут нового уровня. 
Китай воплощает индустриализацию нового типа, информатизацию, урбанизацию и модернизацию сельского хозяйства; укрепляет государство за счет усиления культуры, образования, высококвалифицированных кадров, спорта и здоровья. 

Жизнь народа становится лучше, а всестороннее развитие людей и их процветание имеют очевидный существенный прогресс. Осуществление мечты о великом возрождении китайской нации — это и есть историческая миссия членов Компартии. Только преданная и служащая общественности Коммунистическая партия может вести китайский народ вперед во имя всеобщего блага.

Компартия добилась больших успехов в стране и получила широкую поддержку со стороны китайского народа по многим причинам, среди них наиболее важные две. Во‑первых, Коммунистическая партия Китая считает стремление народа к счастью и возрождение нации своей непоколебимой миссией. На протяжении 100 лет Коммунистическая партия Китая твердо придерживается политической позиции, ориентированной на народ, и использует искреннюю поддержку народа как критерий измерения. Генеральный Секретарь Си Цзиньпин отметил: «Цель нашей борьбы — стремление народа к лучшей жизни». 

Еще одна причина заключается в том, что КПК может постоянно с большой смелостью вводить новшества и «революцио­низировать» себя, сохранять свою прогрессивность и чистоту. Члены Компартии стали неотъемлемой частью китайского общества, они идут в ногу со временем, концентрируются на решении основных практических проблем экономического и социального развития Китая, постоянно исследуют суть и законы экономического и социального развития, вводят новшества в концепции развития в духе реформ, а также создают, обогащают и улучшают теорию и практику социализма с китайской спецификой.

Генеральный Секретарь Си Цзиньпин подчеркнул, что «чем дольше период нахождения у власти, тем невозможнее забыть первоначальную миссию партии и потерять дух самореволюции». В настоящее время Коммунистическая партия с позиции нулевой терпимости наказывает коррупцию и самосовершенствуется. 

Отмечая 100‑летие основания Коммунистической партии Китая, а также с учетом серьезных изменений в мире и глобальных угроз (таких как унилатерализм, протекционизм и гегемонизм, изменение климата, загрязнение окружающей среды, эпидемии инфекционных болезней), мы нацелены построить сообщество единой судьбы человечества и способствовать выстраиванию международных отношений нового типа. 

Китай будет продолжать придерживаться реализации крупномасштабной, широкой, глубокоуровневой внешней открытости, добиваться взаимной выгоды, продвигать международное сотрудничество, либерализацию и упрощение процедур торговли и инвестиций, а также способствовать качественному развитию совместной инициативы «Один пояс, один путь». 
Беларусь является важным всесторонним стратегическим партнером Китая. Беларусь — это страна, которая в числе первых откликнулась на инициативу «Один пояс, один путь» и активно участвует в ней. Мы твердо уверены, что в рамках договоренности о дружественном сотрудничестве, достигнутой главами двух государств, уровень двусторонних отношений в новую эпоху будет продолжать повышаться. Две страны будут и далее углублять взаимодействие в различных областях, таких как экономика и торговля, инвестиции, образование, наука и технологии, культура. 
Два народа будут работать вместе, чтобы создать лучшее будущее для взаимовыгодного сотрудничества, а традиционная дружба между нами будет и дальше укрепляться.

Се ­­СЯОЮН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter