Компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками

Сегодня состоялся успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT на борту. Старт был дан с пусковой площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.

Старт состоялся в 18.31 по минскому времени. Его не раз переносили, начиная с октября 2018 года. На данный момент уже удачно завершена управляемая посадка первой (нижней) ступени ракеты-носителя на плавучую платформу, расположенную в Тихом океане. 

Владельцем телекоммуникационных спутников на борту ракеты является компания Iridium Communications. Спутники обеспечивают передачу данных для мобильных устройств и голосовую связь. Компания Iridium Communications является международным оператором мобильной связи, она расположена в штате Вирджиния. Вместе со своими партнерами — франко-итальянской компанией Thales Alenia Space — она решила вывести на орбиту более 80 спутников связи Iridium. Как минимум 75 из них должна запустить SpaceX.

Компании SpaceX принадлежит разработка технологии возвращения на Землю первой ступени, которая оснащена четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. При помощи торможения двигателей и парашютов она спускается на плавучую платформу размером 90 х 50 метров. Впервые отработавшая ступень смогла удачно сесть на такую платформу 8 апреля 2016 года, после этого данный процесс не раз удалось повторить.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter