Компания международного класса

Вчера в Мозыре как своеобразный знак памяти и дань уважения событиям 26 апреля 1986 года начал работу VII Международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями»...

Вчера в Мозыре как своеобразный знак памяти и дань уважения событиям 26 апреля 1986 года начал работу VII Международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями». В нем принимают участие 500 артистов из 10 стран. Утром в центре города прошел траурный митинг, вечером распахнули двери уютные концертные залы.


— Символично, что наш фест открылся в такой день. Это трагическая дата для Мозырщины, — напомнил гостям заместитель председателя Мозырского райисполкома, директор фестиваля Феликс Галюк. — Но жизнь продолжается, растут наши дети, а вместе с ними и их сценическое мастерство.


Самые последние тенденции и веяния, традиция и современность, даже, если хотите, эстетический спор Европы и Азии (амплитуда географии участников — от нордической Прибалтики и Италии до Башкортостана и Азербайджана) — вот что такое нынешний праздник. Профессиональное жюри возглавляет художественный руководитель Национального академического народного хора им. Г.Цитовича, профессор, народный артист Беларуси Михаил Дриневский.


Каким же сегодня должно быть детское творчество, например песня, чтобы оказаться интересной не только в Беларуси, но и в Европе? Она должна основываться на народных традициях или следовать европейскому формату? Об этом рассуждает заслуженный деятель культуры, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства им. В.Мулявина Светлана Стаценко, чей творческий путь начинался именно в Мозыре. Здесь Светлана Адамовна организовала настоящую кузницу звездных кадров для детского «Евровидения»:


— Так как я возглавляю центр имени Владимира Мулявина, конечно, не могу не думать о сохранении нашего музыкального наследия. Народная музыка в первозданном виде необходима, но не стоит забывать о том, что сам Владимир Георгиевич давал ей второе дыхание в своих обработках. Нет ничего плохого в грамотной аранжировке народной песни, важно, чтобы в ней гармонично сочетались и актуальность, и мелодика, и текст.


Свою воспитанницу Алесю Ботенкову привезли в Мозырь участники популярного дуэта «Александра и Константин». «Почему именно на этот фестиваль?» — спрашиваю у популярного дуэта.


— А куда еще? — удивляется Константин Драпезо. — У ребят не так уж много возможностей проявить себя: статус международного из детских фестивалей у нас имеют только конкурс юных исполнителей «Славянского базара в Витебске» и фестиваль в Мозыре. Поэтому, по правде говоря, выбирать особо не из чего, а заявить о себе очень хочется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter