Компания Johnson & Johnson выплатит штраф в 572 миллиона долларов

Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson должна будет выплатить штраф в размере 572 миллионов долларов. Такое решение принял судья Тэд Болкмэн из штата Оклахома, передает Deutsche Welle.


Столь серьезный штраф Johnson & Johnson получила за сбыт обезболивающих препаратов, способных вызвать зависимость. Суд посчитал, что такое поведение компании повышает медикаментозную зависимость населения. Адвокаты в свою очередь заверили, что подадут апелляцию на решение о штрафе. Генеральный прокурор Оклахомы Майк Хантер обвинил Johnson & Johnson в распространении опиоидов и в целом в наркотическом кризисе, а также потребовал для компании штраф в размере 17 миллиардов долларов.

После оглашения решения акции Johnson & Johnson временно выросли более чем на пять процентов. Судебный процесс также был направлен против других производителей Purdue Pharma и Teva. Но они согласились на штрафные выплаты в размере 270 миллионов долларов и 85 миллионов долларов соответственно, тем самым предотвратив судебные разбирательства. В США рассматривается еще ряд подобных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter