Компании непонятной национальности

Глобализация — как погода. Одни выступают за экономическую интеграцию национальных экономик, другие — против...

Глобализация — как погода. Одни выступают за экономическую интеграцию национальных экономик, другие — против, но от глобальных процессов никуда уже не деться, как к ним ни относись. Остается только приспосабливаться и подыскивать себе место с наиболее оптимальным климатом. Тем более что верные слуги глобализации — транснациональные корпорации (ТНК) — сегодня играют доминирующую роль в экономике. Как по объемам валового производства товаров, так и в международной торговле и, что самое главное, инвестициях. И сегодня Беларусь обладает большим потенциалом для привлечения крупных инвесторов в лице ТНК.

Большие корабли если и тонут, то случайно и очень медленно. Именно поэтому транснациональные корпорации становятся одним из основных проводников международных инвестиций. Особенно это касается ТНК нефинансового сектора. Конечно, биржевые встряски сказались и на их философии бизнеса и стратегии. Но эти метаморфозы положительные для стран СНГ. «Держать яйца в разных корзинах» — базисная формула устойчивости и процветания крупных корпораций. И если сегодня США и Европа чувствуют себя неважно, для ТНК это не повод тормозить свое развитие. Движение вперед продолжается, просто ставки делают на другие регионы.

Исследования Комиссии ООН по торговле и развитию показало: представители, по крайней мере, первой сотни ТНК пессимизмом не заражены. В ближайшие три года они планируют продолжать инвестиционную активность за рубежом. Единственное, возможно, несколько снизится динамика роста этого показателя. Причем тяга к интернационализации выразится не только в расширении филиальной сети и сфер влияния на иностранные активы. Будет пересматриваться отношение и по таким стратегическим позициям, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и центры принятия решений. Традиционно научные и управленческие кадры большинство ТНК концентрировали в местах «основного базирования». Сегодня «прописка» этих подразделений может быть дифференцирована. Особенно активно на международной арене капитала будут действовать амбициозные корпорации из стран Азии, но и «киты» Старого Света и США все больше проявляют интерес к участию в заграничных проектах. Оно и понятно: объемы реализации за пределами «метрополии» у ТНК динамично увеличиваются при росте затрат на транспортировку. Поэтому логично не продукцию везти к потребителям, а перемещать через «горы-океаны» бесплотные технологии и ноу-хау, на месте осваивая производственный процесс их материализации.

Особенно заметно активизировались за последнее десятилетие корпорации, работающие в сфере услуг, в том числе инфраструктурных. Если в 1997 году в списке 100 ведущих мировых ТНК значились только 7 фирм такой специализации, то в 2006-м их количество увеличилось до 20.

Опрос ЮНКТАД показал, что наиболее важными факторами для мировых компаний при выборе страны для инвестирования являются рост рынка, его емкость и доступ к международным  или региональным рынкам. Эти позиции в совокупности присутствовали в 50 % ответов.

Далее в списке предпочтений руководителей ТНК следует качество деловой среды в государстве: наличие квалифицированной рабочей силы (8 %), поставщиков необходимого сырья и комплектующих (6 %), наличие необходимой инфраструктуры (7 %).

Словом, Беларусь соответствует практически всем ожиданиям мировых компаний. Единственное, объем рынка не всегда «выдает» величину, которая устраивала бы крупного инвестора. Но этот фактор компенсируется отсутствием границы с Россией, а значит, пришедшая в нашу республика ТНК сможет распространить свое влияние и на рынок восточного соседа. Да и, в принципе, географическое положение Беларуси позволяет маневрировать, осуществляя поставки и в Восточную Европу, и в государства Балтии, и в Украину.

Согласно отчету ЮНКТАД, Беларусь пока не значится в первой десятке по привлекательности для инвестирования ТНК. Но главное — есть потенциал. И его необходимо грамотно использовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter