Компании из Ярославской области намерены через БУТБ продавать муку, комбикорма и покупать белорусский картон

Готовность участвовать в торгах продукцией АПК и деревообработки, товарами промышленного и потребительского назначения на Белорусской универсальной товарной бирже высказали представители деловых кругов Ярославской области России во время визита в центральный офис БУТБ.


– На бирже аккредитованы 17 ярославских компаний, в то время как у других субъектов Центрального федерального округа показатель заметно выше. Как видим, потенциал сотрудничества с Ярославской областью только предстоит раскрыть. Уверен, совместными усилиями успешно с этим справимся, – отметил первый заместитель председателя правления БУТБ Эдуард Бельский.

На встрече прозвучали конкретные предложения. Производитель бакалейных изделий ООО «Карачиха» готов выставить на биржевые торги муку, комбикорма, фуражное зерно. Представители ООО «Полиграф Принт» хотели бы закупать белорусский картон для производства полиграфической продукции.

Внимание ярославских предпринимателей привлекла площадка импортозамещения, выступающая звеном между производителями и потребителями аналогов «санкционных» товаров. Сейчас особым спросом пользуются строительные материалы, краски, эмали и клеящие смеси, которые раньше импортировались из Европы. Узнав об этом, один из ведущих производителей лакокрасочных изделий Ярославской области, АО «Волжские Краски», заявил о желании разместить заявки на продажу наиболее востребованных в Беларуси товарных позиций.

– Рынок Республики Беларусь представляет значительный интерес для ярославских производственных и торговых компаний с точки зрения как сбыта, так и закупки широкого ассортимента продукции, в том числе импортозамещающей. Рассчитываем, что электронная площадка БУТБ позволит увеличить объемы взаимной торговли и укрепить деловые связи, – отметила генеральный директор Центра поддержки экспорта Ярославской области Наталья Анциферова.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter