Компании из Саратовской области намерены продавать технологическое оборудование на торгах БУТБ

На белорусский рынок будут поставляться маркировочное, картонажное, упаковочное и конвейерное оборудование, ламинарные системы и линии розлива для предприятий пищевой, фармацевтической, ветеринарной и химической отраслей. Об этом стало известно сегодня во время визита бизнес-делегации Саратовской области на Белорусскую универсальную товарную биржу.


Заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило призвал саратовских предпринимателей активнее включаться в работу биржевой торговой платформы, причем не только в качестве поставщиков, но и покупателей импортозамещающих товаров.

–  Постарались создать максимально гибкий механизм, которым смогли бы воспользоваться как резиденты Беларуси, так и России. Вопрос импортозамещения актуален для обеих стран, поэтому целесообразно выстраивать совместную работу в этом направлении. Тем более что качественные аналоги импортной продукции производятся в Беларуси и в России, а наша электронная площадка как раз-таки помогает оперативно их найти, – отметил Алексей Мацевило.

В Центре поддержки экспорта Саратовской области убеждены: выход на белорусский рынок не только укрепит кооперационные связи между предприятиями двух стран, но и повлияет на рост объемов взаимной торговли.

– Развитие несырьевого, неэнергетического экспорта и оказание содействия субъектам малого и среднего бизнеса в выходе на новые рынки – ключевые задачи нашего центра. Если при этом поможем белорусским предприятиям решить проблемы с импортозамещением, то можно считать, что наша миссия выполнена вдвойне, – отметил заместитель директора Центра поддержки экспорта Аркадий Балаян.

Особенно интересной саратовцам показалась реализованная на БУТБ возможность размещать заявки на покупку товара «под заказ». Высказывались мнения, что эта функция будет очень востребована у производственных предприятий Саратовской области.

Фото предоставлены пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter