Компании из России с начала года на БУТБ совершили сделок на 10 миллиардов российских рублей

Организации и предприятия из России активно участвуют в торгах на площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи. Об этом на международном форуме «Российский промышленник 2022», который проходит в Санкт-Петербурге, сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий.

-- Торговой платформой уже воспользовались компании из Московской, Ленинградской, Смоленской, Белгородской, Волгоградской, Тульской, Орловской, Новосибирской и Нижегородской областей, а также из Республики Татарстан. Основной объем сделок пришелся на электрооборудование, осветительные приборы, мебель и изделия из пластмасс. Вся эта продукция в равной степени востребована в Беларуси и в России, поэтому российские участники работали в обоих направлениях -- на покупку и на продажу. В стоимостном выражении товарооборот по импортозамещающим позициям составил более 290 миллионов российских рублей, – отметил Александр Башлий.

В этом году белорусско-российская биржевая торговля демонстрирует высокие темпы роста. Связано это главным образом с приходом на БУТБ значительного числа новых компаний из России.

-- Если раньше российские предприятия предпочитали внебиржевые схемы работы на белорусском рынке, то сейчас иная тенденция -- стабильный приток новых участников торгов из России, – подчеркнул Александр Башлий. -- С начала года у нас аккредитовались почти 300 резидентов Российской Федерации, или около 10 процентов от общего количества российских клиентов биржи. В результате сумма сделок с участием россиян за январь-октябрь достигла без малого 10 миллиардов российских рублей, что на 80 процентов больше, чем за аналогичный период 2021 года. Это не предел, к концу года планируем выйти на еще более высокие показатели.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter