Компании из Пакистана намерены реализовывать через БУТБ сельхозпродукцию, промышленные, потребительские товары

Белорусская универсальная товарная биржа может стать площадкой по реализации продукции компаний из Пакистана, которые планируют поставлять ее в Беларусь и страны Евразийского экономического союза. Об этом заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий во время переговоров с делегацией пакистанских деловых кругов в центральном офисе биржи в Минске.


— Биржа может сыграть ключевую роль в развитии белорусско-пакистанских торговых отношений как платформа для поиска деловых партнеров и заключения импортно-экспортных сделок. При этом предприятия из Пакистана получают не только электронную витрину для презентации товаров, но и ряд инструментов и сервисов, упрощающих ведение бизнеса в Беларуси. Участвовать в торгах можно как самостоятельно, так и через биржевых брокеров, которые, как правило, берут на себя часть рисков. В Пакистане у нас уже есть одна компания с таким статусом, но мы заинтересованы в расширении брокерской сети, — подчеркнул Александр Башлий.

Глава пакистанской делегации г-н Абдулхамид Яхин Зейб предложил проработать возможность реализации на БУТБ продуктов питания и товаров промышленного назначения, выпускаемых в Пакистане. По его мнению, сухофрукты, рис, изделия из пластика и кожи будут пользоваться высоким спросом у белорусских участников торгов.


— Главное — правильно выстроить логистику, особенно в нынешних условиях. Уже определили возможные маршруты движения товаров в обоих направлениях. Рассчитываем, что биржевая площадка позволит наладить поставки пакистанских товаров в Беларусь и торговать с белорусскими предприятиями минуя посредников, — отметил пакистанский бизнесмен.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter