Компактное решение

В Минске автомобили уберут под землю и поднимут на крыши домов

В Минске автомобили уберут под землю и поднимут на крыши домов

За 2009—2011 годы в Беларуси планируется построить новые автостоянки и гаражи, рассчитанные на 280 тысяч мест. При этом около трети объема придется на Минск.

В столице, где парк личного автотранспорта уже перевалил за полмиллиона, предполагается за три указанных года предоставить около 90 тысяч новых мест для авто. Решать проблему планируют путем использования типовых проектов и постепенного сноса обычных плоскостных стоянок. Стимулом к этому станет предусмотренное Указом № 247 Президента снижение стоимости строительства гаражей и стоянок (об этом “НГ” подробно рассказывала в предыдущем номере).
По словам начальника главного управления проектных работ, градостроительства и архитектуры Минстройархитектуры Валентины Назарук, “огромные территории плоскостных автостоянок дополнительно предусматривают огромные санитарные зоны”. И это сдерживает строительство, мешает людям.
“Мы должны, — объясняет она новую стратегию, — убирать автомобили в новые объекты, которые позволят и сохранить эту машину, и создать комфорт для пешеходов, чтобы жильцы домов во дворе не пробирались сквозь шеренги машин, чтобы дети не дышали автомобильными выхлопами. Мы предлагаем машины поднять наверх, опустить под землю, то есть создать более комфортные условия для жизни”.
Помимо подземных стоянок планируется создавать новые места для авто и на крышах домов. Строительные нормативы это в определенных случаях позволяют. Широкое распространение, рассчитывают в Минстройархитектуры, могут получить многоуровневые гаражи-стоянки этажерного вида. Типовые проекты были разработаны в максимально сжатые сроки — за несколько месяцев. Основные конструкции для них производятся в Беларуси. Поэтому, предполагают специалисты, если такие проекты будут привязаны к пятнам застройки, то они могут быть сданы “под ключ” за 7—9 месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter