Комок поперек дорог

Пенсионеры протестуют против отмены льгот
Пенсионеры протестуют против отмены льгот

Автомобилям, следовавшим вчера в Москву по Ленинградскому шоссе, пришлось делать изрядный крюк, направляясь в первопрестольную через город Химки. Прямую дорогу перекрыли пенсионеры, протестуя против отмены льгот. Аналогичная акция прошла в Самаре, где старики заблокировали одну из центральных улиц. Видать, долго копились разные стариковские обиды, да и выплеснулись на полотно шоссе...

А ведь, казалось бы, благая реформа задумывалась. И название красивое нашлось: монетизация льгот. То есть вместо гипотетических бесплатных лекарств, проезда и прочих благ получи, пенсионер, реальные деньги и поступай, как знаешь: хочешь — на трамвае катайся, хочешь — кефира дополнительную порцию купи или внучат гостинцем побалуй. Но на деле оказалось, что на трамвае не очень–то и поездишь. Посчитали самарские пенсионеры, и получилось у них, что месячной денежной компенсации хватит от силы на 18 поездок в городском транспорте. Да и эти деньги перед Новым годом успели получить далеко не все.

Впрочем, не исключаю, что и с этим смирились бы старики. Впервой что ли? Не такое за жизнь видывали. Но, наверное, во сто крат обиднее другое. Опять не посоветовались с ними, не объяснили, что так если и не лучше, то хотя бы нужно. Может, для детей, внуков тех же? Поняли бы. Увидели бы, что помнит о них общество, дорожит мнением, глядишь, и согласились бы. Да только получилось, как будто услышали бабушки и дедушки в сердцах брошенное в сторону: «Когда уже вы наконец–то...» Закончить язык не поворачивается. Вот и подкатил у стариков комок к горлу, да и встал пробкой поперек дорог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter