Как оборудовать детский уголок для своего ребенка?

Комната на вырост

Что надо учитывать, обустраивая место для учебы и отдыха ребенка?
В ставшей уже киноклассикой французской комедии “Игрушка” у сына миллионера — огромная детская комната с аттракционами, роботами, игровыми автоматами и прочими навороченными атрибутами для забав. Однако мальчишке все это быстро наскучило. Психологи предупреждают: большая комната и огромное количество игрушек утешают родительское самолюбие, но давят на ребенка, могут вызывать у него чувство страха и одиночества. И наоборот: если комната слишком мала, малыш чувствует себя скованно, во время игры ему негде развернуться. Что еще надо учитывать, обустраивая место для учебы и отдыха ребенка?

Детская комната

Прежде всего не забывайте о том, что детская комната — личное пространство вашего сына или дочери. Здесь они должны чувствовать себя полноправными хозяевами. От обстановки в комнате зависит настроение детей, их психическое состояние.

Не стоит загромождать пространство для игр лишними шкафами и стеллажами. Опыт показывает, что они быстро заполняются игрушками, книгами, ненужными безделушками, которые пылятся годами на полках. Не следует покупать комплекты корпусной мебели контрастных цветов. Такие на первый взгляд модные решения быстро надоедают.

Выбирая кровать, стулья и кресла, обратите внимание, чтобы на них не было выступающих острых углов.

Лучше, если комната будет многофункциональной, разделенной на зоны — для сна, отдыха, игр и занятий. Такие нюансы лучше учитывать на стадии ремонта, тогда проще будет решить вопрос с освещением.

Не перегружайте личное пространство ребенка всякими фишками вроде разрисованных под звездное небо потолков или стен с изображением сказочных героев. Малыш растет, и то, что нравится шестилетнему сорванцу, вряд ли будет интересно подростку. Поэтому обстановка комнаты должна быть универсальной, чтобы впоследствии, меняя лишь детали — цвет обивки, шторы и обои, — можно было получить новый интерьер.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Цвет имеет значение

Илляна МатвиенкоИлляна Матвиенко, психолог городского центра психолого-педагогической помощи Минского государственного Дворца детей и молодежи:

— Цвет и отделка детской комнаты должны соответствовать возрасту ребенка. Малышу до трех лет будет спокойнее и уютнее в интерьере, выполненном в нежных, спокойных тонах. При этом не обязательно окружать мальчика всеми оттенками синего и голубого, а девочки — розового. В первом случае комната получится слишком холодной, во втором — слишком убаюкивающей. В качестве дополнения к такой гамме хорошо подходят комбинации салатового, бежевого и белого колеров. Оформляя комнату, можно добавить яркие детали, которые придадут энергии и задора, будут развивать внимание ребенка. Но не стоит делать крупные рисунки на стенах. Милый Вини Пух или Карлсон в человеческий рост могут показаться малышу монстрами или чудовищами.

Что касается подростков, позвольте им наравне с вами принимать участие в обустройстве своей комнаты. Не противоречьте их цветовым пристрастиям и фантазиям.

Не забывайте о безопасности

Дарья ЧумаковаДарья Чумакова, эколог:

— Современный рынок изобилует разнообразной начинкой для детских комнат. Но не стоит забывать, что материалы для отделки, мебель, ковры могут быть источником вредных веществ. Чтобы снизить первоначальный уровень их миграции в воздух, оставьте шкафы и кровати из ДСП, новые матрасы на несколько дней в проветриваемом помещении.

При выборе напольных покрытий для детской комнаты многие руководствуются практичностью и ценой, останавливая свой выбор на линолеуме и ламинате. Лучше отдать предпочтение паркету, доске, пробковому полу или линолеуму на основе натурального льняного или джутового волокна. Что касается обоев, самыми экологически безопасными считаются бумажные. Виниловые ярче, но они могут содержать ПВХ.

Не стоит размещать в детской комнате компьютер или телевизор. Электромагнитное излучение от этой техники может негативно сказаться на здоровье ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter