Концепция умного дома и совершенствование системы водоотведения: чем сейчас занимается Институт ЖКХ НАН

Коммунальщикам — наука

Научный подход нужен во всем. ЖКХ в этом плане не исключение. Полтора года назад в структуре Национальной академии наук появился Институт жилищно-коммунального хозяйства для научного сопровождения отрасли, координации действий с другими научными организациями и выработки научно обоснованных рекомендаций. О специфике работы института и о планах на перспективу рассказал директор учреждения доктор технических наук Вадим Китиков. 

Вопросы обеспечения населения и предприятий чистой водой — одни из самых важных.
Фото БЕЛТА

Умный дом предупредит о пожаре

— Вадим Олегович, напомните, пожалуйста, о создании института, его структуре и назначении. 

— Институт жилищно-коммунального хозяйства создан в 2018 году с целью научного обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Сформированы четыре основных направления исследований: научные основы повышения качества и доступности коммунальных услуг, новые методы и технологии модернизации и эффективной эксплуатации жилищного хозяйства, диспетчеризация и информатизация процессов в коммунальных системах, повышение эффективности использования коммунальных ресурсов. У нас четыре профильных отдела — экономики ЖКХ, информатизации ЖКХ, жилищного хозяйства, а также отдел ресурсов и научно-технического развития. Из 23 наших работников 16 — научные, в том числе 6 — с учеными степенями. Институт успешно прошел процедуру государственной аккредитации в качестве научной организации. 

Совместно с Минжилкомхозом нами сформирован план исследований на 2018—2020 годы. На перспективу формируем тематику до 2025 года. Отдельные проекты из плана уже выполняются. 

— Расскажите подробнее. 

— Занимаемся вопросами методологии умного дома. Разрабатываем отдельные важные процессы для такого дома. Я говорю о процессе безопасной эксплуатации помещений и автоматизированной системе безопасности на основе газовых сенсоров. Проект выполняем совместно с ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника». В ходе исследований разрабатываем физико-технические принципы создания газовых сенсоров и автоматизированной системы для выявления отравляющих и взрывоопасных газов в помещении, сверхраннего (до начала возгорания) предупреждения возникновения пожаров.

— Какие пилотные проекты совместно с организациями ЖКХ сегодня реализуются?


— Проводим научные исследования в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Цель — обеспечить импортозамещение технологий и технических средств и поэтапную локализацию производств, а также единую техническую политику в отрасли. 

Так, в прошлом году по заказу Минжилкомхоза и оператора вторичных ресурсов наши ученые провели исследования морфологического состава полимерных отходов в составе твердых коммунальных отходов и подготовку предложений по их вторичному использованию. Установлено, что ежегодный объем образования полимерных отходов в стране в составе ТКО — 280 000 тонн, или 29,4 килограмма на каждого жителя. И показатель этот постоянно увеличивается. Мы продолжаем работу и взаимодействуем с Минским городским и областными управлениями ЖКХ, мусоросортировочными и перерабатывающими заводами. Отмечу, в стране перерабатывается около 20 процентов ТКО. Беларусь в этом опережает все страны СНГ. Согласно Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами к 2035 году этот показатель должен быть не менее 50 процентов.

— О каких проектах мы еще можем говорить? Ожидаемые результаты от их реализации? 

— Институт в 2019—2020 годах задействован в выполнении ряда поручений Правительства, связанных с инновационной модернизацией отрасли. Это касается выработки предложений по совершенствованию структуры управления системой водоснабжения и водоотведения. В части совершенствования структуры управления водопроводно-канализационным хозяйством институт взаимодействует с организациями системы Минжилкомхоза, например КУПП «Минскводоканал», УП «Витебскоблводоканал», КУПП «Водоканал» города Барановичи и многими другими. От структурно-экономических преобразований системы управления водопроводно-канализационным хозяйством ожидаем результатов.

— Каких?

— Гарантированного обеспечения населения и отраслей экономики водой в необходимых объемах и требуемого качества, повышения эффективности использования и охраны водных ресурсов, улучшения их качества. Рассчитываем на повышение экономической эффективности использования основных видов ресурсов в предприятиях ВКХ (водных, трудовых, финансовых, производственных, территориальных) через экономическое стимулирование сокращения удельного водопотребления, непроизводительных потерь воды, исключение необоснованного использования воды питьевого качества на технологические и хозяйственные нужды, модернизацию инженерных сетей и водохозяйственных объектов, внедрение водосберегающих технологий. 

Надежность, долговечность и износостойкость лифтов ученые тоже рассчитывают. 
Фото Алексея МАТЮША

Перейти на цифру

— Сейчас мы много говорим об информатизации и цифровизации отрасли ЖКХ. Будут ли ученые института сопровождать этот процесс? 

— Безусловно, наши специалисты будут участвовать в этом процессе. Цифровизация — это инструмент решения реальных задач повышения эффективности системы управления отраслью. Внедрение цифровых технологий — процесс дорогостоящий, и поэтому каждый его шаг требует взвешенного подхода и научного организационно-экономического обоснования.

В сфере ЖКХ цифровые технологии позволяют устранить недостаток объективной информации о деятельности организаций — поставщиков коммунальных услуг, о качестве предоставляемых ими услуг, предпочтениях потребителей и на этой основе повысить качество принимаемых решений. Внедрение цифровых технологий дистанционного получения и аналитической обработки данных в режиме реального времени не только сделает всю систему более управляемой, но и существенно сократит потребность организаций ЖКХ в контролерах и инспекторах. 

Есть резерв для сокращения

— В каких научных исследованиях и разработках нуждается отрасль ЖКХ? 

— Думаю, вы согласитесь, что качество и доступность коммунальных услуг будут зависеть уже не столько от бюджетной помощи, сколько от сокращения удельных затрат и повышения конкурентоспособности услуг, в основе которых — инновационная модернизация и грамотные управленческие решения. Наша задача — обосновать по всем направлениям резервы сокращения именно удельных затрат, затрат на единицу качественной продукции или услуг и предложить соответствующие методы и средства. Все исследования, которые будут направлены на решение этой задачи, будут нужны отрасли, а значит, жителям страны, ведь ЖКХ — часть социальной сферы.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter