Житель поселка Гатово 5 лет живет без отопления

Коммунальный марафон

О том, что у нас в 2008 году принят закон о защите прав потребителей жилищно–коммунальных услуг, наверняка слышали многие. Однако вряд ли найдется большое количество людей, знающих, как работает этот уникальный в своем роде нормативный акт. Оказывается, есть нюансы. Житель поселка Гатово Минского района, подавший иск по поводу некачественного монтажа отопительных приборов в его квартире в 2010 году, судится с КДПУП «Жилищник Минщины» по сей день. Но главное — в кухне и одной комнате из двух имеющихся радиаторы вообще не подключены к системе отопления дома! Хотя сотрудников коммунальной службы периодически штрафовали судебные исполнители, в дело вмешивался председатель Миноблисполкома, министр ЖКХ, предпринимались даже попытки возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц «Жилищника Минщины». По решениям суда коммунальщики оплатили потребителю покупку двух электрообогревателей. Но... Монтаж радиаторов в квартире в очередной раз перенесен. На нынешнее лето. И сомнения закрадываются: будет ли и через полгода поставлена точка в этой странной и запутанной истории? Или жилец и дальше будет под копирку писать жалобы во все инстанции и СМИ: «Пять лет живу без отопления!»

А началось все так. Дом по улице Металлургической в Гатово построен около 30 лет назад, и, как тогда было модно, в качестве отопительных приборов в нем использованы конвекторы. Это трубы с нанизанными на них длинными металлическими пластинами. В сочетании с панельными стенами, выполненными по нормативам теплопроводности СССР, обогревательный прибор еще тот. Не желающие мерзнуть жильцы меняли конвекторы на чугунные, стальные радиаторы. Это приводило к разбалансированности системы обогрева: у кого–то — тропики, а где–то — настоящий ледниковый период. Особенно на последних этажах. И тут в 2009 году в комнате квартиры Виталия Деревенко, расположенной как раз на последнем, пятом, этаже, конвектор потек, работники ЖКХ заменили его на чугунный радиатор. В следующем году старые отопительные приборы были демонтированы в спальне и кухне. Но качество выполненных работ жильца не устроило. И он, пользуясь своим законным правом, обратился с иском в суд. Суть: произвести монтаж новых радиаторов с привлечением специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид работ, и взыскать миллион рублей за причиненные ему моральные и физические страдания.

Между тем в лаконичной формулировке оказалась заложена бомба замедленного действия, с последствиями взрыва которой работники местного ЖКХ так и не могут справиться до сих пор. Ведь им предстоит не просто восстановить систему отопления в спорной квартире, закупив предусмотренные по проекту при постройке 30 лет назад конвекторы, а, по сути, переделать все! Строительные нормы и правила изменились радикально. Для исполнения решения суда надо: модернизировать теплоузел, установить, как требуют современные ТКП и СНиПы, регуляторы, счетчики тепла, поменять трубы, навесить чугунные радиаторы в 123 (!) квартирах. Причем предварительно для этого нужна проектно–сметная документация на весь дом! Но это сказать легко: изготовить проект. А КДПУП «Жилищник Минщины» — государственная организация, ее доходы и расходы строго регламентированы. В середине года получить дополнительное финансирование практически нереально. К тому же обязателен тендер. В итоге договор с проектной организацией из Молодечно ЗАО «Стройпроект», прошедшей по конкурсу преимущественно по цене, заключен только 11 мая 2015 года. Кстати, обойдется эта услуга налогоплательщикам дополнительно в 114 миллионов рублей. А сколько все остальное — можно только предполагать. Дом № 10 по улице Металлургической в Гатово не был в списках срочно нуждающихся в капремонте на ближайшую пятилетку. Но теперь предстоит внепланово выполнить его тепловую модернизацию.

— Восстановление системы отопления аналогичного восьмиподъездного дома обошлось в 2014 году около 2,5 миллиарда рублей, — пытается представить масштабы предстоящих затрат Виталий Шевчук. — Правда, там трубы были в стенах. Здесь трубопровод останется на прежнем месте. Это, с одной стороны, дешевле, но с другой — с тех пор материалы подорожали в  разы. Рассчитывали уложиться в 10 млрд. У нас есть дома 1930 — 1940–х годов. В гораздо худшем состоянии и требуют неотложного ремонта. Всего на год нам выделяют из бюджета 14,8 миллиарда рублей плюс еще 10 миллиардов соберем за счет отчислений жильцов.

 Виталий Шевчук держит тома жалоб Виталия Деревенко.

Впрочем, дойдет ли дело до ремонта? С изготовлением проекта снова неувязка. Документы должны были быть готовы к 1 октября 2015 года. Однако проект только в конце января согласован заказчиком, а надо, чтобы еще прошел экспертизу. Почему задержали? У каждой стороны своя правда. Директор ЗАО «Стройпроект» Ольга Величко утверждает: с августа по октябрь не был обеспечен доступ в квартиры, техусловия переданы поздно. У «Жилищника Минщины» веские возражения: это проектировщики заволокитили дело. Стороны снова готовы встретиться в суде. А это время и деньги, потраченные впустую.

Сколько еще будут длиться препирательства и разбирательства по поводу системы отопления в квартире В.Деревенко? Трудно сказать. Ясно одно: из всей этой истории нужно срочно извлечь правильные уроки. В частности, четко определить, где заканчиваются права жильца и начинаются требования обслуживающей организации. Налицо масса ошибок и просчетов. ЖКХ, не сумев отстоять свои интересы в суде, взвалило на себя неподъемную ношу. Не в состоянии добиться дисциплины от подрядной проектной организации. Не может обеспечить безусловное выполнение статьи 17 закона о защите прав потребителей услуг ЖКХ и обеспечить беспрепятственный доступ в жилье. Деревенко то и дело не пускает коммунальные службы в квартиру, но не привлекается за это, как положено, к административной ответственности. О чем имеется запись даже в решении суда. Представляете, если точно так же будет идти и ремонт с тепловой модернизацией? С судами, исками и бесконечными претензиями. Последствия трудно представить. Все описанное — ненормально и неправильно.

Виталий Деревенко.

Да, кстати, В.Деревенко параллельно подал еще два иска в суд: требует заменить окна и восстановить рециркуляцию горячей воды в ванной в соответствии с нынешними строительными нормами...

А далее


В судебном заседании Виталий Васильевич требования дополнил. С его точки зрения, коммунальные службы должны выполнить монтаж системы отопления в его квартире согласно действующим СНиПам и ТКП. И для нормальной подачи теплоносителя по температуре, скорости, давлению и объему в кухне и жилой комнате необходимо заменить старые трубы на новые, как минимум вдвое большего диаметра, а также установить дополнительно по 6 секций чугунных радиаторов. Обратите внимание на первый подвох: заменить трубы, пронизывающие 5 этажей снизу доверху, в одной квартире невозможно. Но тогда суд удовлетворил иск частично, прислушавшись к заключениям эксперта и рекомендациям института «Белжилпроект», и в феврале 2011 года постановил: выполнить правильную навеску трубопровода от уровня пола и радиатора от поверхности стены и установить дополнительно по 6 секций чугунных радиаторов. Однако при исполнении решения суда в 2012 году у истца с ответчиком снова вышел конфликт. Работники ЖКХ успели только батареи снять, как были выставлены жильцом. Как вспоминает начальник производственно–технического отдела КДПУП «Жилищник Минщины» Виталий Шевчук, чтобы в итоге соседи не остались зимой без отопления, систему пришлось закольцевать этажом ниже, под квартирой Деревенко. Затем несколько лет ушло на опротестовывание судебных решений. Постановлением президиума Минского областного суда в декабре 2013 года решение суда Минского района 2011 года было отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Очередное решение суда Минского района датировано мартом 2014 года: до 15 октября 2014 года выполнить монтаж системы отопления в квартире Деревенко «в соответствии с требованиями действующих на день исполнения решения строительных норм и правил и на основании необходимой проектно–сметной документации». Опротестовать его коммунальщикам не удалось, значит, надо выполнять.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter