Коммунальный ликбез

Живем в доме по проспекту Октября, 58 уже 15 лет без ремонта. А на техобслуживание и капитальный ремонт делаем отчисления ежемесячно. Давно ждем, когда приведут в порядок наш подъезд. Но, похоже, не дождемся…

Случится починить кран, мастер требует 1800 рублей, но квитанцию не выдает. А если у кого большая задолженность за квартиру, могут и электричество отключить. Разве это справедливо?

Объясните, пожалуйста, куда идут наши отчисления и куда следует обращаться по поводу услуг, оказываемых населению?

Байкова Мария Давыдовна, пенсионерка

г. Гомель

Отвечает заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Ковалев:

— Размер платы за техническое обслуживание жилых домов единый для всех граждан, проживающих в домах как государственного, так и частного фонда  по всей территории республики. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь он составляет 225 рублей с 1 квадратного метра общей площади жилых помещений. Фактически техническое обслуживание 1 кв. метра общей площади – 548 рублей. Как видно, население оплачивает лишь часть расходов по содержанию и обслуживанию жилфонда. Учитывая это, по всей республике сложилась практика привлечения собственных средств жителей для ремонта мест общего пользования (в частности, подъезда), которая отмечена как передовой опыт в содержании жилищного фонда. (Например, при согласии жителей подъезда за свой счет приобрести краску, жилищно-ремонтное управление выполнит работы по ремонту подъезда.)

Отчисления потребителей на капитальный ремонт аккумулируются на субсчетах жилищно-эксплуатационных организаций, открываемых для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда и последующего использования по целевому назначению. Так, в вашем доме в 2004 году проводились работы по утеплению торцов дома, на которые использовались средства отчислений граждан на капитальный ремонт не только проживающих в вашем доме, но и средства других граждан, и бюджетные средства, поскольку стоимость указанных работ 65,9 млн. рублей и при действующей ставке отчислений на капремонт (225 руб. с 1 кв. метра общей площади) указанную сумму с вашего жилого дома площадью 2798 кв. метров необходимо собирать более восьми лет.

Вместе с тем в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки наниматели и собственники жилых помещений обязаны производить за свой счет.

Эти работы по заказам населения могут выполнять жилищно-эксплуатационные организации по тарифам, разработанным в соответствии с действующими нормативными документами о ценообразовании и утвержденными руководителями предприятий. Для выполнения заявки нужно обратиться в ЖЭУ. Жилищно-эксплуатационная организация оформит заказ-договор на оказываемые услуги. После этого следует оплатить согласно смете стоимость работ, которые необходимо выполнить, в кассе ЖЭУ и получить квитанцию об оплате. И тогда ваша заявка будет выполнена. Платить непосредственно исполнителю (рабочему) жильцы не должны.

Что касается задолженности за коммунальные услуги, то организация праве приостановить их предоставление гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода. После погашения имеющейся задолженности, предоставление коммунальных услуг возобновляется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter