Коммунальные старания и страдания

Недавно "СБ" провела "прямую линию" с министром жилищно-коммунального хозяйства В.
Недавно "СБ" провела "прямую линию" с министром жилищно-коммунального хозяйства В.Белохвостовым. Однако, как показывает редакционная почта, разговор далеко не завершен. С этим согласно и министерство, готовое со своей стороны тесно сотрудничать с газетой в целях "высвечивания" всех узких мест в работе ЖКХ и поиска оптимальных вариантов их устранения.

Редакция получила письмо за подписью министра В.Бело-хвостова, в котором говорится, что "все вопросы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг непосредственно населению, замыкаются на жилищно-эксплуатационной организации - ЖЭС, обслуживающей жилье, и гражданин все возникающие проблемы связывает с работой жилищной организации. И это объективно. В жилом доме должен быть один хозяин, отвечающий за его эксплуатацию. Сейчас функции управления домовладением выполняет ЖЭС.

Вместе с тем изменения, произошедшие за последние годы во взаимоотношениях между ЖЭСом и непосредственными поставщиками услуг в тарифной политике, внесли существенные коррективы в направлениях финансовых потоков, начисляемых ЖЭСом и поставщиками услуг и оплачиваемых гражданами в виде жилищно-коммунальных платежей. В качестве примера рассмотрим платежный документ или так называемую жировку по оплате комплекса услуг в двухкомнатной стандартной квартире общей площадью 48 кв. метров с тремя проживающими в ней гражданами.

Общая средняя сумма начислений по действующим с 1 февраля ставкам и тарифам за месяц в рассматриваемом варианте составляет 82.600 рублей. Из них 49.730 рублей (60,2%) в городе Минске жилищно-эксплуатационная организация оплачивает теплоснабжающей организации системы Министерства энергетики за тепловую энергию, использованную на отопление и подогрев воды; 10.905 рублей (13,2%) и 3.763 рубля (4,5%) гражданин непосредственно сам оплачивает за потребленную электроэнергию и природный газ энергоснабжающим и газоснабжающим организациям этого же министерства. Таким образом, 64.398 рублей, или 77,9% от общей суммы данных жилищно-коммунальных платежей, тратятся на оплату энергоресурсов.

Аналогичное положение складывается и с платежами за энергоресурсы в населенных пунктах, где теплоснабжение осуществляется от теплоисточников организаций системы Минжилкомхоза. Средства за услуги теплоснабжения направляются на закупку топлива, оплату электрической энергии, другие расходы, связанные с выработкой тепла, и занимают такую же долю в общей сумме платежей.

Теперь следует рассмотреть, куда идут те 22,1% (18.202 рубля), которые тратятся непосредственно организациями системы Минжилкомхоза. Плата за техническое обслуживание составляет 3.779 рублей (4,6%). Эти средства расходуются на выполнение работ по обслуживанию жилья. В таком же размере производятся отчисления на капитальный ремонт дома. Они аккумулируются на специальных счетах для накопления и последующего использования. Оплата услуг водоснабжения составляет 3.558 рублей (4,3%), канализации - 2.790 рублей (3,4%), из которых до 40% уходит на оплату электрической энергии, израсходованной на предоставление этих услуг. Плата за пользование лифтом - 2.962 рубля (3,6%) и расходуется на обслуживание лифтового хозяйства жилого дома. Менее двух процентов занимают в общей сумме платежей услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов и плата за пользование коллективной антенной - 835 и 500 рублей соответственно. Как видим, почти 80% платежей граждан направляются на оплату энергоресурсов.

Сейчас завершается работа по оборудованию домов групповыми приборами учета расхода воды и тепла, системами регулирования расхода тепловой энергии, затрачиваемой на подогрев воды, проводятся работы по модернизации и тепловой реабилитации жилых строений. Правительство постановило, что владельцы квартир и квартиросъемщики, установившие приборы учета расхода газа, воды и регулирования расхода тепловой энергии за счет собственных средств в эксплуатируемом жилищном фонде, в первые три года после их установки рассчитываются за газ и тепловую энергию с 10-процентной скидкой. За водоснабжение и водоотведение при условии заключения договоров с водоснабжающей организацией - с 20-процентной скидкой с утвержденных тарифов. Только совместными усилиями государства и граждан возможно добиться реального снижения потребления энергоресурсов во всех сферах нашей жизни, в том числе и жилищно-коммунальном хозяйстве".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter