Коммунальные перемены

Будут ли повышаться тарифы и увеличиваться количество товариществ собственников Как сообщала “Народная газета”, правительство Беларуси утвердило программу развития жилищно-коммунальной отрасли на следующие пять лет. Ознакомившись с ней, можно фактически заглянуть в коммунальное будущее страны и узнать, чем будет жить отрасль в ближайшее время, как будет развиваться тарифная политика и что ждет нас, потребителей коммунальных услуг. Как раз это мы и попытались выяснить, обратившись за комментарием к специалистам Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Наверное, наибольший интерес у рядовых граждан вызывает именно вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг. Подогревается это любопытство прежде всего широко обсуждаемой перспективой в ближайшем будущем перейти на стопроцентное возмещение населением затрат на оказываемые услуги. При нынешнем уровне в 42 процента отрасль терпит множество убытков и находится в довольно сложном финансовом положении. Программа развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси до 2010 года предусматривает решение этой проблемы. Как нам пояснила заместитель начальника управления экономики Минжилкомхоза Елена Дудинская, осуществляться это будет в основном путем постепенного повышения тарифов, увязанного с ростом доходов населения, и за счет снижения издержек самими организациями.
Да, в будущем планируется перейти от частичного бюджетного и перекрестного субсидирования затрат, связанных с оказанием услуг населению, к оплате их в полном объеме. Однако, подчеркивают в министерстве, программа не подразумевает, что именно к 2010 году мы будем оплачивать все потребляемые услуги ЖКХ в полном объеме. По предварительным прогнозам, окупаемость затрат отрасли к концу стартовавшей пятилетки составит 62 процента без учета электроэнергии и газа, а сами тарифы на услуги будут постепенно повышаться, но в пределах 4—5 долларов в год при условии, что темпы роста затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства не будут превышать темпов роста цен на продукцию производственно-технического назначения.
Иными словами, система будет выстроена таким образом, что у коммунальников появится возможность работать сначала на принципах простого воспроизводства, потом — расширенного воспроизводства. Это, во-первых, стимулирует инвестирование в развитие коммунальной инфраструктуры (сэкономленные в результате снижения затрат средства будут вкладываться в развитие и модернизацию производства), а во-вторых, сделает отрасль более удобной для потребителей за счет появления новых услуг и улучшения качества обслуживания. Однако при этом все источники возмещения затрат будут сохраняться до тех пор, пока население не будет готово полностью перейти на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг.
К слову о новых услугах. Расширение их перечня в программе развития отрасли до 2010 года стоит отдельным пунктом. А это означает, что изменения в количестве и качестве оказываемых коммунальниками платных услуг не заставят себя долго ждать. В цифровом выражении планы отрасли выглядят так: объем реализации дополнительных платных услуг населению к 2010 году по сравнению с прошлым годом должен возрасти в 2,7 раза — до 300 млрд. рублей в год. Предположительно, этот рост будет происходить за счет расширения риэлтерских услуг, развития услуг по установке, ремонту и обслуживанию индивидуальных приборов учета расхода воды и газа, расширения состава и объемов работ по текущему ремонту квартир, установке, ремонту и замене сантехнического оборудования.
Претерпит изменения и система жилищного хозяйства. В первую очередь это означает, что жилищный фонд и дальше будет постепенно переходить в частную собственность (на сегодняшний день частным является 80 процентов жилья). Кроме того, будет изменяться система управления жилищным фондом — увеличится число совместных домовладений. Надо отметить, что управление комплексом недвижимого имущества через создание товариществ собственников пока не получило должной популярности среди населения. Но в планах коммунальщиков сделать именно так, чтобы весь жилой фонд перешел на самоуправление, поэтому одна из задач ближайшего будущего — повысить привлекательность такой формы работы.
Что касается организации нашего коммунального быта, то, как пояснила Елена Дудинская, за следующие пять лет должно быть полностью завершено оснащение источников и потребителей приборами учета расхода воды, тепла и регулирования тепловой энергии, а также проведено техническое перевооружение и реконструкция коммунальных котельных с переводом их на использование природного газа и местных видов топлива.
Теперь о далеких перспективах. В программе имеется пункт, в котором говорится о возможности введения новых социальных стандартов в сфере ЖКХ — по срокам проведения капитального ремонта и межремонтным срокам, по степени озеленения населенных пунктов, по качеству питьевой воды, очистке сточных вод, загрязнению окружающего воздуха и водоемов, размещению производств по характеру их воздействия на окружающую среду и др. Однако, как объяснили в управлении коммунального хозяйства и экологии Минжилкомхоза, возможность введения таковых еще будет обсуждаться, поэтому говорить о каких-то конкретных сроках их введения еще рано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter