Коммунальное меню

Неожиданный результат дала проведенная недавно сотрудниками Комитета госконтроля Могилевской области проверка Дрибинского УКП «Жилкомхоз»...
Неожиданный результат дала проведенная недавно сотрудниками Комитета госконтроля Могилевской области проверка Дрибинского УКП «Жилкомхоз». Из документов следует, что здесь... проели миллионы государственных средств. Причем слово «проели», как это ни парадоксально, надо понимать в прямом значении. Контролеры утверждают: деньги тратились на завтраки, обеды и ужины да еще на покупку спиртного в местном кафе «Проня» и ресторане «Фламинго».

— С 2004 по 2006 год, — рассказывает главный специалист управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы КГК Могилевской области Елена Болоночкина, — на питание коммунальники потратили 18 миллионов рублей.

По словам сотрудников КГК, бухгалтерией предприятия выписывались доверенности на получение съестного. Но потом никто продукты не оприходовал. То есть деньги потрачены, а следов, на первый взгляд, вроде бы и не осталось.

— Только один пример, — продолжает Е.Болоночкина. — В течение недели четыре человека завтракали, обедали под бутылочку горячительного и ужинали в точках общепита. Мы думали, будто таким образом кто–то пытался задобрить неких проверяющих. Но в тот момент ревизоры дрибинских коммунальников не навещали. Не буду утверждать, будто существовала система, когда каждый день расходовалась строго фиксированная сумма. На гастрономические изыски могло быть потрачено когда 50 тысяч рублей в день, а когда все 250. За государственный счет проходили и корпоративные вечеринки, в которых принимало участие 40 — 50 человек. Можно говорить и о своего рода сезонности закупок. Если в холодное время года обеды да ужины проходили непосредственно в кафе и ресторане, то летом килограммами закупались огурцы, помидоры, колбаса — для пикников, что ли?.. Не исключаю, что «бесплатная» еда может оказаться для кого–то очень дорогой, — сейчас все происходившее в УКП «Жилкомхоз» на протяжении нескольких лет изучают сотрудники ОБЭПа.

Контролеры выявили и ряд других нарушений. Например, по их версии, служебный транспорт в выходные дни использовался начальством для личных нужд. Елена Болоночкина разводит руками: «А ведь еще во время ведомственной проверки, проведенной в дрибинском «Жилкомхозе» в 2005 году, были выявлены факты использования служебного автотранспорта в личных целях. Но с тех пор так ничего и не изменилось... Откровенно говоря, впервые увидела предприятие, где царят такой хаос и полная бесконтрольность».

А вот комментарий недавнего директора, ныне главного инженера Дрибинского УКП «Жилкомхоз» Валентина Маликова: «В том, что проедались миллионы, я очень сильно сомневаюсь. Мне кажется, здесь «нахимичила» торговля. Думаю, сотрудники ОБЭПа разберутся и точки над «i» расставят. Служебный транспорт в личных целях не использовался. Да, машина по субботам и воскресеньям выезжала. Но — на различные аварии: мы же «коммуналка». Тут просто имело место упущение главного механика, не написавшего приказ о работе автомобиля в выходные дни».

Так или иначе, во всех перипетиях, связанных с проверкой «Жилкомхоза», сейчас разбираются сотрудники правоохранительных органов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter