Коммунальное чтиво

К 2009 году жителям многоэтажек предстоит определиться с формой управления общим недвижимым имуществом
К 2009 году жителям многоэтажек предстоит определиться с формой управления общим недвижимым имуществом

В конце 90–х годов в качестве альтернативы ЖЭСам появились товарищества собственников (ТС). Законодатели подсмотрели такую форму управления недвижимым имуществом на Западе и приняли в 1998 году закон о совместном домовладении. Нововведение, можно сказать, провалилось практически сразу. В 50 с лишним тысячах жилых домов страны добровольно были созданы 150 — 170 товариществ. Однако идея переложить бремя управления системой жизнеобеспечения многоэтажек на собственников квартир не просто продолжала существовать, но и постепенно просачивалась в различные нормативные акты. Постановление Правительства № 45, принятое в 2003 году, просто–таки обязало в новостройках создавать ТС. Так их количество удалось довести до 400. Теперь товарищества объявлены локомотивом в деле реформирования ЖКХ.

Нет управы на домоуправа?

...«С января 2005 по март 2006 года на счет товарищества поступило 129.069.856 рублей отчислений на капремонт. По состоянию на 1 апреля 2006 года... 119.224.831 рубль израсходован не по их целевому назначению». Это цитата из акта проверки контрольно–ревизионным управлением по Минску Министерства финансов деятельности товарищества собственников № 10, объединившего в 2004 — 2005 годах 8 новеньких жилых домов по улицам Одинцова, Скрипникова и Лобанка. «Когда я в апреле приняла дела, — рассказывает Людмила Божок, нынешний председатель ТС № 10, — тут же получила грозное письмо от «Минсккоммунтеплосетей» срочно оплатить 70 миллионов рублей долга за отпущенное тепло. А в период дождей получаю до 70 заявлений от жильцов, что по стенам у них буквально сочится вода». Людмила Анатольевна протягивает ворох документов: «В новых железобетонных панелях — сквозные трещины. Плохо герметизированы наружные стыки блок–комнат. Протекают балконные рамы. В одном из домов фактически не работает вентиляция. На первых этажах сырость из–за того, что нарушена технология обустройства подполий, насосы системы отопления шумят так, что люди не могут ночью нормально отдыхать. С такими изъянами дом был принят в эксплуатацию моим предшественником». Более того, прежний председатель огородил часть территории двора, установил шлагбаум и устроил незаконную платную автостоянку. Сдал в аренду два подвальных помещения, освободив при этом почему–то арендаторов от платы на 3 года. Неимоверно раздул штаты, на что и ушли упомянутые миллионы рублей...

Строителям — подарок!

Те, кто на протяжении последних нескольких лет принимал участие в долевом строительстве жилья, очевидно, знают, что заказчик еще на стадии рытья котлована должен организовать будущих собственников квартир в товарищество. Теоретически они должны выбрать председателя. Но люди–то видят друг друга в первый раз... Словом, на практике председателей товариществ назначает заказчик. Раньше новостройки на обслуживание принимал ЖЭС, где есть штат обученных и дипломированных работников. А тут такая удача! Многоэтажки, напичканные сложными инженерными системами, теперь можно передавать на баланс товарищества собственников, созданного из числа будущих жильцов, где может не быть ни одного юриста, инженера и экономиста. Да еще и председателя назначить! Да такой председатель, образно говоря, может принять в эксплуатацию дом даже без крыши, ведь не ему там жить. И это еще полбеды. Как правило, в течение двух лет дома находятся на гарантии и призвать к ответственности строителей можно.

Альтернативный «пассив»

«На то, чтобы отстранить от должности председателя ТС № 10, понадобился год, — резюмирует Анатолий Лавничук, начальник отдела городского хозяйства администрации Фрунзенского района Минска, — ведь по закону сместить его с должности правомочно только общее собрание жильцов, причем большинством голосов. Но люди зачастую пассивны». Кстати, аналогичную проблему сейчас решает товарищество «Силач» по проспекту Независимости, 168, корп. 1. Дом заселен всего на треть, и организовать общее собрание практически невозможно. Между тем вот уже год «Силач» не ведет бухучет... «Если что — жильцам придется обращаться в суд и взыскивать ущерб с виновника, — предполагает Анатолий Лавничук, — прежде заплатив немалую госпошлину».

Безусловно, товарищества собственников — альтернатива ЖЭСам. Но чем больше будет подобных примеров, тем меньше останется желания у собственников что–либо в нынешней системе ЖКХ менять.

Кстати

Сегодня в стране работают 14 частных, 400 государственных жилищно–эксплуатационных служб и около 400 товариществ собственников. В ведении «новичков» находится около 3 миллионов квадратных метров из 200 миллионов.

Мнения по поводу

Михаил Колосов, начальник отдела по организации и проведению жилищной реформы Министерства жилищного хозяйства:

— В разрабатываемом новом Жилищном кодексе предусмотрена целая глава, посвященная товариществам собственников. Местным исполнительным органам будет дано право вмешиваться в их хозяйственную деятельность, если деятельность эта не отвечает интересам собственников, осуществляется с нарушением законов и норм. Но люди должны понимать, что возврата назад не будет. Товарищества собственников должны создаваться еще активнее. Сегодня половина их работает очень хорошо, инициативно, некоторые — удовлетворительно, а подобных вопиющих случаев — единицы.

Олег Поскробко, начальник центра реформирования жилищного хозяйства ГП УЖХ Мингорисполкома:

— Мое личное мнение: сознание наших людей еще не созрело для создания товариществ собственников. И менять сознание очень трудно, поскольку не созданы экономические предпосылки для притока частного капитала в коммунальную сферу. Деятельность ЖЭСов планово убыточна, а бизнес ищет прибыль. И товариществам собственников не остается ничего, кроме как обратиться в ЖЭС или взяться обслуживать дом самим. Но если это один или даже два дома, то деятельность такого товарищества будет весьма накладной для жильцов. И, думаю, через 10 — 15 лет, когда затраты резко возрастут и экономический эффект от внедрения в жилищном строительстве новых энергосберегающих технологий будет нивелирован (ведь, как правило, ТС создаются в новых домах), все они прямиком вернутся под крыло ЖЭСов.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter