Прокуратура Могилевщины и Комитет госконтроля нашли немало нарушений в сфере ЖКХ

Коммунальное чтиво

Комитет госконтроля и прокуратура Могилевской области проверили работу коммунальщиков региона. Итог: возбуждено несколько уголовных дел.


Нарушений в этой сфере всегда было немало, как и нареканий на работу коммунальщиков. Но на Могилевщине вскрылись весьма любопытные факты. Работники ЖЭУ грешили не только тем, что вовремя не реагировали на жалобы людей или ошибались при расчете оплаты за «коммуналку». Некоторые коммунальщики и вовсе «убирали» несуществующие в домах лифты и этажи! Разумеется, только на бумаге — сведения об уборке вносились в официальные документы.

Заместитель начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы КГК Могилевской области Евгения Макарова уточняет:

— В ходе проверок наши сотрудники выяснили, что, к примеру, ЖРЭУ Октябрьского района Могилева оказывает населению услуги, которых на деле оказывать не может в принципе. Например, в нескольких девятиэтажных домах на улице Мовчанского — по документам — коммунальщики убирали лестничные клетки на несуществующих 11 — 12–х этажах. Или вот еще случай: в отчетах ЖРЭУ значилось, что их сотрудники наводили порядок в лифтах пятиэтажек на Димитрова. Но в этих домах лифтов никогда не было.

Помимо этого, в январе некоторым могилевчанам необоснованно насчитали лишнюю плату за услуги по уборке, освещению лифтов, лестничных клеток... Общая сумма переплаты — более 4 миллиардов рублей.

В некоторых домах по улице Димитрова – по документам – коммунальщики брали плату за уборку лифтов, которых в домах не существует.

Плюс, по подсчетам специалистов госконтроля, на покрытие затрат на жилищно–коммунальные услуги, оказываемые населению, коммунальщики за 3 года незаконно получили из бюджета более 8 миллиардов рублей.

Самые распространенные нарушения в жилищно–коммунальной сфере: нецелевое использование отчислений населения на капремонт, неэффективное расходование бюджетных денег, ошибки при расчете стоимости коммунальных услуг... Кроме того, коммунальщики так и не научились экономить на воде и электроэнергии.

По результатам проверок, подытожили в КГК Могилевской области, к административной ответственности уже привлечены 6 жилкомхозов области, 40 их работников. Они оштрафованы на сумму почти в 5 миллиардов рублей.

Около 6 миллиардов, что были получены незаконно, возвращены в бюджет. По материалам проверок управления Департамента финансовых расследований КГК возбуждено 3 уголовных дела.

Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области Андрей Волков добавляет:

— По завышенным ценам закупали материалы, оказывали услуги коммунальщики в Глусском, Дрибинском, Кировском, Круглянском, Могилевском, Славгородском, Чаусском, Шкловском, Горецком, Кричевском, Краснопольском районах, в Могилеве и Бобруйске. Практика показывает, что некоторые из этих нарушений носят коррупционный характер. По итогам наших проверок было возбуждено 2 уголовных дела: в отношении руководителей Шкловского и Глусского жилкомхозов.

В прокуратуре отметили: проблема еще и в том, что до сих пор не изжит формализм в работе с людьми. Зачастую коммунальщики работают, когда и как им вздумается. Для галочки. А после сыплются жалобы от населения. Только в прошлом году за нарушение сроков рассмотрения обращений, волокиту, некачественно выполненные работы к дисциплинарной ответственности привлекли более 700 работников коммунальных служб области. Формализм при работе с жалобами населения, как отмечают в прокуратуре, грех почти всех предприятий системы ЖКХ.

Нередко, кстати, люди жалуются на соседей, мешающих спокойно жить целому подъезду, а то и дому. Один такой алкоголик или Плюшкин, который тащит в квартиру что попало с окрестных помоек, отравляет существование десяткам, сотням других людей. По закону нарушителя ЖЭУ может выселить. Но почему–то не торопится это делать. Или просто не хочет связываться с проблемным «клиентом». А таковые, как показала проверка, есть и в Могилеве, и в Бобруйске, в других районах области...

После проверок КГК и прокуратурой коммунальщики, конечно, сделают работу над ошибками. Но сделают ли выводы? Нам, потребителям их услуг, исправно платящим по счетам, так хочется верить, что механизм ЖКХ все же способен работать как часы. Нужно только хорошенько его наладить.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter