Коммунально–криминальный сюжет

В Барановичах оглашен приговор по «газовому делу»
В Барановичах оглашен приговор по «газовому делу»

...Квартира N 10 в одной из «хрущевок» по улице Тельмана в Барановичах стала первым «независимым» (от родителей) жильем молодоженов Володи и Марины. И последним. Вечером

18 февраля супруги, живущие вместе всего–то третий месяц, не сделали ничего необычного — вернувшись домой, включили газовую колонку. Чиркнула спичка, загорелся фитилек, и невидимый, неощутимый угарный газ стал распространяться сначала по этой, а потом и по смежным квартирам.

Людям, живущим в доме, становилось плохо одному за другим. Из 28–й квартиры в больницу были доставлены в тяжелейшем состоянии отец и сын Приступа. В 27–ю ночью вызывали «скорую». Врачи сделали супругам Пастушеня кардиограммы, уколы и уехали. Через некоторое время в эту квартиру «скорая» вернулась уже по вызову милиции: Владимир Викторович остался жив, а Людмила Петровна, незадолго до этого перенесшая сложнейшую операцию, умерла. Погибли и жители 9–й квартиры — Лидия Александровна Крутикова и ее сын Леонид. При обходе всех квартир дома сотрудниками милиции и МЧС в 10–й были найдены мертвыми Володя и Марина Михальчуки.

Этим же вечером началась эвакуация жильцов дома. Люди в панике покидали квартиры под вспышки «мигалок» машин скорой помощи, милиции и спасателей. Шепотком поговаривали об отравляющих веществах, якобы кем–то хранимых в квартире и просочившихся в соседние жилища, об утечке газа: мол, дому 35 лет и газовым колонкам столько же. И, наконец, прозвучало слово: «Угорели!»

Позже экспертиза подтвердила то нечаянное предположение — пять человек умерли, отравившись угарным газом. Угар, не уходивший в забитую мусором шахту 10–й квартиры, из–под пола проникал в смежные квартиры 2–го и 3–го подъездов, расположенные на третьем этаже.

...Вести, особенно плохие, разносятся быстро. Вечером о трагедии на улице Тельмана знали в Барановичах все. Еще бы! Пятеро погибших. Несколько пострадавших — в больнице. Кто–то видел, как из дома выносили трупы, кто–то — как из вентиляционной шахты 2–го подъезда — того, где находятся 9–я и 10–я квартиры, специалисты выгребали строительный мусор и... останки птицы. Кто–то слышал, как жильцы сетовали на то, что чистку и проверку газовых и дымовых каналов в злополучной «хрущевке» не проводили никогда. В общем, находившийся на месте трагедии начальник ЖЭС–5 Константин Фальковский сориентировался моментально. В 22.00 в служебных помещениях жилконторы вовсю кипела работа: по распоряжению начальника мастер Валентина Бондарь составляла фальшивые акты проверок, вносила ложные записи в журнал плановых проверок, не заполнявшийся с давних пор. Все делалось срочно, в спешке. Вечером же начальством ЖЭСа был «выдернут» из теплой постели и один из «чистильщиков» каналов, который из страха потерять работу акты подписал. Но вот незадача: где–то лжецы при должностях допустили помарки, где–то — ошибки, где–то просчитались...

Cуд потом установит, что в указанное в фальшивых актах время — с 30 декабря 2005–го по 4 января 2006–го – «чистильщик» проводить проверку каналов не мог, так как работал совсем в другом месте, и многочисленные свидетели тому имеются.

К тому же жильцы в один голос твердили о том, что никаких проверок не помнят, а факт подделки доказывали и различные экспертизы. Да и Валентина Бондарь грех на душу брать не стала и рассказала, как по команде начальника ЖЭСа составляла липовые акты. И только Фальковский твердо стоял на своем и во время расследования, и на суде: ничего, мол, не видел, ничего не знаю, ни в чем не виноват!

Ради объективности, впрочем, стоит отметить, что руководитель ЖЭС–5 — отнюдь не уникум. Выяснилось, что невыполнение служебных обязанностей, недобросовестное и небрежное отношение к работе во многих коммунальных службах Барановичей — многолетняя порочная практика. Минувшей зимой я прошла с коммунальниками по квартирам горожан и почти везде слышала практически одно и то же: «Газовые и дымовые шахты у нас никогда не проверяли!»

Суд признал Константина Фальковского и Валентину Бондарь виновными. Бывший начальник ЖЭСа приговорен к двум годам лишения свободы с условным неприменением наказания на год, вторая — к одному году лишения свободы с отсрочкой на год. Барановичская организация КУРЭП ЖРЭУ должна выплатить семьям погибших по 4 миллиона рублей, а пострадавшим — по 3 и 2 миллиона рублей. Только разве возможно деньгами оплатить жизнь человека?

— Перед нами даже не извинились, — дрожит голос Степана Михайловича Приступы, чудом оставшегося в живых в тот февральский вечер.

Его я встретила у подъезда печально известного в Барановичах дома. «Я не хочу об этом вспоминать больше никогда», — говорит мужчина, глядя на меня слезящимися глазами.

— Болеет он, — сожалеют собравшиеся у 2–го подъезда соседки, глядя вслед седому обессиленному человеку.

— Да мы все тогда больные ходили, да и сейчас в этом доме жить боимся. Вон недавно чистильщик опять из вентиляционной шахты голубя достал. Вы бы написали, чтобы там решетки поставили, все нам спокойнее будет, — чуть не хором жаловались жительницы дома.

А еще мои собеседники сетовали на то, что водонагревательным колонкам во многих квартирах по 30 лет, хотя и проверяют их газовики регулярно, а все равно до беды один шаг.

Я же все смотрела на маленькую будку в углу двора, исписанную большими красными буквами: «Газ! Опасно для жизни!»

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter