Коммунальники из Барановичей на морозе усмирили взбесившуюся трубу

Вчера лютого ночного холода не выдержал участок теплотрассы, обеспечивающей теплом и горячей водой дома по улице Тельмана в Барановичах...
Ох, не всегда мороз оказывается эпическим добрым «батюшкой»! Вчера лютого ночного холода не выдержал участок теплотрассы, обеспечивающей теплом и горячей водой дома по улице Тельмана в Барановичах. Еще бы, микрорайон этот довольно старый, некоторым участкам труб — четверть века!

В 4 часа утра на предприятие «Барановичи коммунтеплосеть» поступил сигнал об утечке. Вскоре было обнаружено место прорыва теплотрассы. К 8 утра срочно мобилизованные к месту аварии специалисты и техника добрались до разрыва в трубах, а через два с половиной часа завершились сварочные работы.

Все это время было отключено отопление в 10 домах: 4 девяти– и 6 пятиэтажных. 649 квартир на несколько часов остались без тепла и горячей воды.

— Во многих зданиях у отопительных систем так называемая «верхняя» разводка, — объяснил директор предприятия «Барановичи коммунтеплосеть» Константин Аскальдович. — Трубы проходят по чердакам, поэтому не исключалась опасность разморозки систем. Мы решили, что безопаснее будет слить воду из труб.

Кстати, многие жители микрорайона понижения температуры даже не заметили. Например, в квартире Ольги Гусаковой из дома 155б по улице Тельмана во время моего вчерашнего визита термометр показывал 21 градус тепла.

— Я звонила маме, она живет в соседнем доме — у нее уже и воду, и отопление включили, — рассказала мне Ольга. — Надеюсь, что, когда мои доченьки вернутся из школы и садика, вода появится и у нас.

— Без лишней скромности могу сказать, что все коммунальные службы и специалисты сработали на «отлично», без паники и суеты. 25 человек устраняли протечку, использовалось 3 единицы спецтехники. Сейчас наши работники развоздушивают системы в зданиях, следят за заполнением их горячей водой. К вечеру тепло и вода появятся во всех 10 домах, — так вчера днем оценил ситуацию главный инженер Барановичского городского ЖКХ Михаил Менча. И заметил: «Хотя и добавляют перепады температуры нам, коммунальникам, головной боли, будем делать все, чтобы обеспечивать людям комфорт».

Кстати

Возможно, ночь с 21 на 22 февраля окажется самой холодной за эту зиму. Минус 23 — 29 по Цельсию — это не шуточки. Кое–где на Витебщине и Могилевщине было минус 30. А на метеостанции Езерище Городокского района Витебской области столбик термометра зафиксировал минус 31! Лишь на юго–западе страны ночные морозы не превышали 18 — 23 градуса (на юго–западе Брестской области — 12 — 17 градусов ниже нуля).

Увы, потепления пока не предвидится. Погода нынче во власти арктического антициклона, и синоптики предупреждают: крепкие морозы продержатся до конца недели. В субботу ожидается малооблачная без осадков погода. В ночные часы — 20 — 26 градусов мороза, местами — до минус 27 — 32. Днем будет от 8 до 13 градусов ниже нуля.

Республиканский гидрометеоцентр передал всем министерствам и ведомствам предупреждение о похолодании и рекомендовал принять меры по бесперебойной работе предприятий энергообеспечения.

В учебных заведениях отменены занятия на воздухе и прогулки. Если в 7 часов утра столбик термометра окажется на отметке минус 25 градусов, для 1 — 6–х классов сельских школ начнутся внеплановые каникулы, сообщили в Министерстве образования. Решение об отмене уроков у старшеклассников принимается отделами образования городских и райисполкомов совместно с главными санитарными врачами на местах. При минус 27 в детских садах могут быть организованы группы с круглосуточным пребыванием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter