Коммунальная репетиция

Жители страны могут оказаться перед необходимостью платить за пользование неприватизированными квартирами и получат возможность безболезненно пережить снос дома Человек без юридического образования самостоятельно решить возникшую жилищно-коммунальную проблему сегодня практически не в состоянии. Жилищный кодекс, который создавался почти десять лет назад как «навигатор» по бытовым вопросам для жителей страны, уже давно морально устарел. Даже самим коммунальникам иногда приходится перелопачивать десятки дополнительных документов, чтобы помочь человеку выйти из какой-нибудь запутанной жизненной ситуации. Работать над новой «настольной книгой жильца» специалисты начали тоже не вчера, только до завершения дело все никак не доходило: появлялись новые правила, менялись старые… И вот новость из парламента: новую редакцию Жилищного кодекса планируется принять уже в следующем году. «НГ» полистала «репетиционный» вариант свода правил бытовой жизни. Если документ примут, то нас ждет довольно много коммунальных сюрпризов.

Переселенцам обещают по 15 “квадратов” жилья
Интерес у многих жителей страны может вызвать новость о том, что в проекте кодекса предусмотрена статья о сносе домов. В ней появился ответ на вопрос, который сейчас зачастую решается только в судах (“НГ” неоднократно рассказывала о подобных спорах). Как решить квартирный вопрос вынужденным переселенцам?
— В проекте документа содержится норма, согласно которой взамен сносимого жилья семье будет предоставляться помещение площадью не менее ранее занимаемого, но и не менее 15 квадратных метров на человека, — объяснила начальник управления юридической работы и кадров Министерства ЖКХ Наталья Качан. — А при разнице в стоимости снесенного и выделенного помещений предусмотрена компенсация в пользу переселенца. В пользу государства компенсация не предусмотрена.
“Главное, что сделает новая редакция, — упростит пользование всеми существующими сейчас законодательными нормами в области жилищных отношений, — прокомментировала разработанный документ Наталья Качан. — Не надо будет, например, отдельно листать законы о приватизации, о совместном домовладении, чтобы разобраться в своем вопросе. Все эти документы, а также некоторые статьи из закона о защите прав потребителей включены в новый проект кодекса”.
Должников начнут выселять даже  из частных квартир
Еще одно существенное изменение грядет в отношении оплаты жировок. Если новый кодекс примут таким, каким он разработан, то не платить по коммунальным счетам станет просто опасно! Коммунальники уже давно пытаются найти эффективный способ борьбы с “хроническими” должниками. Из всех испробованных методов вроде предупреждений и отключения воды и света действенным оказался лишь один — выселение из квартиры. Такую меру коммунальники и внесли в новый кодекс, упростив порядок ее применения.
— Сейчас норма о выселении должников в другое жилое помещение также действует, если человек долго не оплачивает услуги ЖКХ без уважительной причины, — прокомментировал начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич. — Однако выселить, как показывает практика, можно далеко не всех нерадивых жильцов. Даже если они месяцами не платят за квартиру, превращают ее в притон и отравляют жизнь соседям. По законодательству, например, не отселишь собственников квартир и тех, кто воспитывает несовершеннолетних детей. А ведь приватизированных квартир у нас сегодня большинство, асоциальных семей с маленькими детьми тоже хватает.
Поэтому не исключено, что в новом Жилищном кодексе появится статья, по которой лишиться квартиры рискует владелец не только государственного, но и приватизированного жилья, если у него есть долг по оплате жилищно-коммунальных услуг. Под вопросом остается только один нюанс: что будут делать с отобранным у должника жильем? Один из вариантов — выставлять его на аукцион, а вырученные деньги направлять на погашение долга за коммунальные услуги и покупку для должника меньшей квартиры.
В жировках появится новая строчка?
Сюрпризов для аккуратных плательщиков в проекте кодекса тоже хватает. Самый неожиданный из них — статья, в которой подробно расписано, какие платежи должен вносить собственник квартиры или частного дома, а какие — его наниматель. Если для жильцов приватизированного жилья мало что изменится, то обитателям государственных квартир, возможно, стоит готовиться... к появлению новой строчки в жировке. Кроме платы за техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт и других платежей, которые каждый месяц вносит собственник жилья, нанимателям придется еще платить за пользование жилым помещением. Получается, что жильцы неприватизированных квартир будут “снимать” жилье у исполкомов (или предприятий — в зависимости от того, кому принадлежит дом), платить своеобразную “аренду” и дополнительно оплачивать услуги ЖКХ.
Есть в проекте и нормы, которые наравне с возрастающей ответственностью жильцов предусматривают и повышение ответственности самих коммунальников за предоставление качественных услуг. Фактически этот пункт уже внесли в недавно появившийся закон о защите прав потребителей услуг ЖКХ. Теперь его добавят в кодекс. Еще документ расширяет права жильцов: он предусматривает, что без участия собственников никто не сможет принять решение о реконструкции, ремонте или пристройках — понадобится согласие жильцов.
Остается добавить, что эти перспективы, судя по планам парламентариев, очень близкие. Начать рассмотрение проекта в Палате представителей планируется через год — в феврале 2010-го. Ждать осталось недолго.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter